Страницы: 1
RSS
Термобелье, Помогите советом
 
Доброе время суток. Вот давно задаюсь вопросом "Действительно ли термобелье спасает от холода?"
 
Действительно термобелье незаменимо на рыбалке. Основное его предназначение забирать влагу, которую выделяет ваше тело. Поэтому в термобелье всегда комфортно, и вы никогда не замерзните, благодаря тому, что ваше тело будет всегда сухим.
 
Скажем так - термобелье, термобелью - рознь. И дело вовсе не в производителях, хотя и в них тоже. Для ходовой рыбалки - белье одного типа. Для стационарной - другого.
 
Уверяю вас, если вы хоть раз попробуйте в «деле» термобелье, то в дальнейшем без него обойтись уже не сможете. Человек быстро ко всему хорошему привыкает. Главное не гнаться за дешевыми брендами.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Уверяю вас, если вы хоть раз попробуйте в «деле» термобелье, то в дальнейшем без него обойтись уже не сможете. Человек быстро ко всему хорошему привыкает. Главное не гнаться за дешевыми брендами.
Согласен полностью с вами. Лучше переплатить, и купить термобелье известной фирмы, чем потом жалеть, когда дешевая китайская подделка быстро износится. Как говорится - скупой платит дважды!
 
Я вот о чем говорил. Есть тонкое термобелье, есть толстое. И они совершенно для разной рыбалки. Более того, если нет отвода влаги от верхней одежды, эффективность термобелья, сразу падает. Влаге от термобелья, просто некуда уходить и все. Конечно, частично она уходит, не так как при обычной одежде.
 
Если Вам удастся купить термобелье, которое используют профессиональные водолазы, а еще лучше, то которое одевают спецназовцы, Вы сразу поймете его преимущества.
 
Термобелье для водолазов не подходит для зимней рыбалки, потому то под водой температура воды практически всегда +4, а на льду я ловил максимум при -27. Также нужно учитывать и темп ловли: рыба уже найдена и клюет или же рыбу нужно искать.
 
Цитата
Anton11 пишет:
Если Вам удастся купить термобелье, которое используют профессиональные водолазы, а еще лучше, то которое одевают спецназовцы, Вы сразу поймете его преимущества.
Я не знаю, как там у спецназовцев, но белье для водолазов нужно только для эффективной защиты от холода. Но никак, не для отвода лишней влаги от тела. Подозреваю, что ныряльщики под водой, не потеют.
 
Существую модели термобелья, у которых вообще отсутствует слой мембраны. Т.е. это просто теплое и очень качественное белье. Но стоит в такой одежде пройти пару км по льду, и сразу все прелести просто улетучиваются. Начинаешь потеть, а отвода влаги- нет. И получается, что в такой ситуации, термобелье, ничуть не лучше обычного белья, например из шерсти или хлопка с шерстью или синтетикой. Другое дело, модели с мембранным слоем.
 
У меня например два комплекта термобелья, одно тонкое пользуюсь когда нужно много передвигаться и другое толстое для уже проверенных мест, где ходить нужно на минимальные расстояния. Хотя оно и отводит влагу, но если вспотел, неприятный холодок все равно пробегает по спине. А тонкое не дает того успокаивающего тепла, при котором можно долго находится на одном месте.
 
На самом деле лучшим термобельем является настоящая армейская форма, сам служу в армии, всю жизнь на рыбалку проходил в хб кирзовых сапогах и не жаловался.
 
Цитата
сергей орлов пишет:
На самом деле лучшим термобельем является настоящая армейская форма,
Разве, что натовская. Говорить всерьез о российской форме, я бы даже не стал :) .
 
Я купил два комплекта термобелья - тонкое и плотное. Фирма производитель Норфин ( Китай), очень доволен покупкой. На рыбалку зимой одеваю два комплекта, так как на рыбалке приходится сразу расставить жерлицы, изрядно вспотев, а через 15 - 20 минут вся влага испаряется, и чувствуешь себя очень комфортно. Не было еще такого, чтобы замерз, всегда ощущаешь себя очень хорошо в термобелье, и есть желание ловить. Раньше без термобелья стоило только вспотеть, и вся рыбалка шла на смарку, так как замерзал, и не было желания рыбачить.
 
Еще очень важная вещь куртка и штаны в комплекте. Пока не приобрел, но товарищи по увлечению нахваливают, так как очень удобно, легко передвигаться и тепло даже при - 20. А когда на рыбалке чувствуешь себя комфортно, то и ловля в удовольствие, даже, если нет клева.
 
Вы  Пётр словно мои мысли прочитали, сегодня под обед дождь пошел, потом снег и снова дождь, зимний костюм промок примерно за час, хорошо термобелье не так сильно промокает, успел добраться нормально домой, не заболею. Думаю нужно идти искать еще и теплую курточку не промокашку, оттепель, значит будет дождить, как то сразу стало печально
 
Сейчас в наше время есть любая экипировка для рыбалки, и по цене , и по качеству - на ваш выбор. Но моё мнение, что лучше заплатить хорошие деньги, и не экономить, так как скупой всегда платит дважды.
 
друг мне по знакомству достал термобелье таможни! могу сказать, что оно не промерзаемае, хожу в любой мороз на рыбалку и не могу нарадоваться. так что, о покупке термобелья не стоит задумываться!
 
Вариант покупки качественного термобелья авторитетного бренда сам по себе проблему не решает – моделей такой одежды много, каждая из них выполняет свои задачи, и нужно четко понимать, что и для чего вы приобретаете!
 
При выборе термобелья необходимо подбирать конкретно по размеру, чтобы не стесняло движений. и подбирать материал в зависимости от предназначения и времени года, потому что для зимней и летней рыбалки применяются абсолютно разные материалы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Существую модели термобелья, у которых вообще отсутствует слой мембраны. Т.е. это просто теплое и очень качественное белье. Но стоит в такой одежде пройти пару км по льду, и сразу все прелести просто улетучиваются. Начинаешь потеть, а отвода влаги- нет. И получается, что в такой ситуации, термобелье, ничуть не лучше обычного белья, например из шерсти или хлопка с шерстью или синтетикой. Другое дело, модели с мембранным слоем.
Мембрана только для верхнего слоя!Например, можно на ходовую рыбалку одеть термофутболку ,не обязательно фирменную-главное состав-100% полиэстер (добавки лайкры и другой синтетики тоже можно),важно чтобы внутренняя сторона была гладкой а внешняя, желательно, рельефной (ячейки или полосы).Такая футболка быстро отводит пот (гладкая сторона)  и быстро сохнет ( увеличенная площадь рельефной стороны).. При физических нагрузках-влага будет отводиться а тело быстро согреет ткань.ХБ футболка сохнет долго и холодная спина ,на это время, вам обеспечена.Второй слой ,Флис и ли Полартек ,толщина -по температуре воздуха  , тоже материалы из полиэстра ,быстро сохнущие и бархатистые - хорошая теплоизоляция.Третий слой Мембранный,костюм или комбинезон,защита от осадков (желательна периодическая пропитка специальным составом), и отвод влаги с пред идущих слоёв.Иногда я одеваю тонкий флис на первый слой ,работает не на много хуже..Удачных Вам рыбалок!
Изменено: Олег К - 06.10.2014 12:55:22
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)