Страницы: 1
RSS
Когда весенний жор плотвы?
 
В какой -то рыбацкой телевизионной передаче смотрел, как на 7м удочку ловили весной плотву на мотыля. Снасти я сделал, а вот время весеннего жора плотвы не запомнил. Рыбаки, подскажите весенний ход плотвы.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
а вот время весеннего жора плотвы не запомнил
А это для разного региона и для разного водоема, совершенно разное время. И точно никто не может сказать. Но, то что подобное явление существует - это однозначно. У нас еще не началось :D
 
Я уже два дня подряд езжу на водохранилище, где разрешили в районе населенного пункта вылавливать плотву до 3 килограмм. Честно говоря по три не получается - один день было 11 кг, а на второй 15. Остановиться на трех килограммах просто не получается. Это настоящий жор плотвы.
 
А я вот жду, когда позвонят с Краснооскольского водохранилища, и сообщат, что плотва пошла к берегу. То на поплавок у нас сильно не половишь, не подходит, чтобы ее ловить прямо у берега. А на фидер - в самый раз. Или можно заходить в воду в вейдерсах и тогда на поплавок. Только мне это шастанье по воде не очень нравится :)
 
После того, как сойдет лед с водоема, нужно ждать пока прогреется вода. Самый лучший клев плотвы будет перед ее нерестом. Происходит это примерно в начале мая.
 
Вот, кстати, на реке Суле, которую тут на форуме уже упоминали, плотва перед нерестом заходит в реку из водохранилища и идет просто табуном, в верховья. Правда, к берегу не особо подходит, идет по руслу, вверх по течению. Ловится очень серьезно. Я как-то три года подряд ездил именно на этот ход рыбы. Потом судак начинает подниматься, потом лещ. Ну или наоборот.    
 
Не понимаю зачем усложнять себе ловлю семиметровым удилищем, вполне достаточно и 4 метрового с без инерционной катушкой, и руки не устанут и забросить позволяет на вполне разумное расстояние.
 
Не всегда 4-ки хватит по длине. Это так - короткая дистанция. Семеркой достать можно гораздо дальше. Но может и маха семерки не хватать тогда или штекер (но это мало распространено, нужно честно сказать) или что-то для дистанционной ловли.    
 
Длина удилища всегда зависит от условий ловли. С семеркой думаю, что не получится никакой ловли, если вы ловите на малой реке среди деревьев. А вот при ловле на каком - либо водохранилище семерка подойдет, но все равно, если помахать таким удилищем целый день, то на следующий день руку не поднимите.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
В какой -то рыбацкой телевизионной передаче смотрел, как на 7м удочку ловили весной плотву на мотыля. Снасти я сделал, а вот время весеннего жора плотвы не запомнил. Рыбаки, подскажите весенний ход плотвы.
Практически сразу после ледохода на больших реках можно попасть. В это время она большими косяками устремляется в малые реки. Ход не очень продолжителен по времени. Потом жор резко прекращается.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Практически сразу после ледохода на больших реках можно попасть. В это время она большими косяками устремляется в малые реки. Ход не очень продолжителен по времени. Потом жор резко прекращается.
Не совсем согласен с Юрием! дело в том, что практически сразу после ледохода реки очень грязные ,так как обильное таяния снегов приносит грязь с ручьями , половодные, при таком порядке вещей рыба мгновенно сваливает на более чистые участки водоемов, это или малые реки , где еще стоит лед, или заливы, где муть быстро садиться ввиду отсутствия течения! отсюда следует , что на крупных реках вряд ли что можно поймать сразу после ледохода , кроме насморка  :D  !Обычно спустя 2,5- 3 недели после ледохода есть смысл в поисках сороги в местах, где река уже осветлилась, показателем того, что у сороги (сорожки) преднерестовый жор является наличия шероховатость на шелухе у самцов, если такая рыбка попалась, значит сорога готовиться скинуть икру, тут то и надо проявлять решительность в поисках наиболее чистых и перспективных мест!  Как писал Александр -

Цитата
Александр Григорьев пишет:
А это для разного региона и для разного водоема, совершенно разное время
но если вода прогрелась достаточно для нереста, то ей уже не до еды  :D , она любовью сыта! в нашем регионе температура воды выше 13 гр ! думаю Природа этот момент сделала одинаковым для всех сорожек, но утверждать не берусь! ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)