Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на попера., О ловле щуки на попера.
 
Пробовал использовать поппер на реках. Если говорить о щуке и окуне, то мой вывод такой: чем сильнее течение , тем поппер  менее эффективен. Его место, на мой взгляд, это стоячая вода.
Изменено: Антон Лейкин - 22.11.2016 11:25:50
Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино., Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино.
 
Я думаю, что сплавлять хорошо с лодки. А при ловле с берега на сильном течении снасть быстро сносит к своему берегу и проводка получается малоэффективной. Да и долгой. Проще ловить в заброс, особенно если рыба стоит на противоположной стороне.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Когда окунь пассивен, независимо от погоды, мне часто удаётся его спровоцировать при помощи твичинга. Беру пяти сантиметровый воблерок и делаю более агрессивную проводку.
Изменено: Антон Лейкин - 15.11.2016 18:30:52
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
На стоячей воде меня всегда выручает твичинг. Надо подобрать проводку и, как правило, всегда с уловом. На реке использую вращалки N1,2 и небольшие  воблерки типа Hornet от Salmo. Проводка вдоль прибрежной растительности.
Опыт ловли трофейных экземпляров, трефейная щука
 
Проанализировав свой опыт, скажу, что трофейные экземпляры на мелкие приманки попадались на реках. А вот на водоёмах со стоячей водой вспомнить не могу таких случаев. Все поимки были на приманки от десяти сантиметров. Самая крупная щука на 12 кг была поймана на виброхвост 12 см ступенчатой проводкой.
"Цикада" на окуня
 
Вариант)))) Можно даже на коммерческую основу поставить, покупались бы может и чаще, чем по прямому назначению))))
"Цикада" на окуня
 
Имею небольшой опыт ловли на цикаду окуня. Ловится на неё окунь во время жора, когда можно использовать с тем же успехом и вертушки. А проводка гораздо сложнее. При слабой активности был единичный случай поимки окуня. Отложил цикады в дальний ящик.
Крупные minnow для твичинга, Обсуждение крупных воблеров класса minnow.
 
Если относить 9-ти сантиметровые к крупным, то моим одним из самых любимых твичинговых воблеров считаю Damiki Pirami 90. Имею в нескольких расцветках, фаворит - натуральная. Отлично работает как по щуке, так и по окуню.
Ловля спиннингом на бомбарду (сбирулино), Способы ловли, виды отгрузки и т. д.
 
Всё таки для каждой снасти нужны своё время и место. Меня сбирулино не раз выручало, особенно при ловле хариуса. Иной раз он отказывается брать любые приманки кроме мухи. Тут и вспоминаешь про сбирулино. В арсенале имею три штуки - одна тонущая модель и две плавающие разного веса.
Ловля на блесну с красной нитью, многие рыболовы говорит, что просто блесна неэффективна приманкой для ловли хищной рыбы. Лучше всего дополнять ее красной нитью или окрашенной в красный цвет пером. Я попробовал и результата не увидел. Кто-нибудь пробовал использовать такие дополнения?
 
Скажу по своей практике, опушка влияет на клев особенно таких рыб, как окунь, голавль, хариус. Причём как положительно так и отрицательно. И на одном и том же водоёме. Я даже на некоторые блесенки ставил тройник через заводное кольцо, чтобы можно было ставить с опушкой и без. Цвета использую, кроме красного, белый, жёлтый и чёрный.
Вертлюжок при ловле воблером., Тонкости оснастки.
 
В своей практике не использую вертлюжки в оснастке с воблерами пять и меньше сантиметров. Так как считаю, что они изменяют огрузку воблера и тем самым влияют на правильную его игру. Использую только карабинчик из тонкой проволоки или просто привязываю.
Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино., Эффективность ловли с использованием оснастки сбирулино.
 
[QUOTE]Леонид Кук написал:
Пробовал освоить этот метод, но не хватило то-ли терпения, то-ли умения. Постоянно запутывался крючок при забросе(использовал мушку). Может отрицательную роль сыграло то, что использовал спиннинг длинною 2.4 метра с тестом 10-40гр., [/QUOTE]
Я применяю сбирулино на реках. И мои два рабочих спиннинга - 2.4 метра с разными тестами. Никаких неудобств я не испытываю. Опыт придёт с практикой. Пробуйте для начала боковой не резкий заброс. Можете уменьшить длину поводка или использовать для него чуть потолще леску. Мои объекты при ловле со сбирулино это окунь, голавль, хариус, форель, елец. А поверил я в эту снасть, когда, используя сбирулино, однажды при ловле хариуса обловил своих друзей в разы.
Попперы, Ловля хищника на попперы
 
Как мне кажется, щука не очень привередливая к различным моделям попперов. Ей важна правильно подобранная проводка. Расскажу такой случай. Как-то рыбачили мы на реке и остановились на ночлег на берегу старицы. Разбивка лагеря происходила под переодические щучьи атаки и всплески. Старица заросшая и кроме поверхностных приманок ничего не проведёшь. А их, как на зло, ни у кого не оказалось. Пришлось самому делать Поппер из пробки из под шампанского. Получился симпатичный, а главное рабочий, поппер. Фото прилагаю)))
Изменено: Антон Лейкин - 01.09.2016 11:08:16
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
Помимо вращающихся блесен (от двух нолей до первого номера) успешно ловлю краснопёрку на маленькие девоны с опушкой на тройнике. Проводка медленная, на грани срыва игры. Иначе много пустых ударов - рот у краснопёрки небольшой. А что касается мест ловли, то выбираю побольше окна в траве или вдоль растительности.
Ловля форели
 
Алексей, всегда пытайтесь до рыбалки узнать какого в среднем размера ловится на данном водоёме форель. Если попадаются экземпляры 400 - 500 грамм и выше, то с приманками можно не "мелочиться". Форель рыба хищная и агрессивная. А мелочь практически  исключите. Смело используйте вращалки 2 и 3 номера, а колебалки до 7 - 9 см ( в фаворитах у меня тёмные и медные )))), узкие воблеры до 10 см. Да, и силикон всё же не форелевая приманка. Удачи!
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
Преимущество при ловле по-против течения здесь я вижу только одно - более простое  и комфортное для рыболова контролирование приманки при проводке против течения. Проводка по течению требует более внимательного и точного контроля. Поэтому для эффективности рыбалки надо использовать оба метода. Я люблю ловить по течению береговую, стоящую в траве или камышах, щуку, когда воблер идёт на грани срыва или вращалка на грани залипания лепестка.
Техника ловли ротана на спиннинг., Ротан на спиннинг
 
Я считаю себя рыбаком-спиннингистом и удочки у меня давно нет. И мне интересно поймать и ловить на спиннинг разные виды рыб. В том числе и ротана. Ловлю его на микроджиг и на блесенки с передней огрузкой ( типа "Мастер"), которые делаю сам. Иногда подсаживаю на крючок червя. Думаю, что можно использовать вместо червя съедобную резину. Но сам не пробовал.
Спиннинг на заросшем водоеме
 
 Последние пару лет на сильно заросшем водоёме, когда основным объектом ловли является щука, я с успехом использую резиновых лягушек. Зацепов практически не бывает, проходят они любую траву и ряску. Поводок абсолютно не влияет на игру. Единственный недостаток - это глубокие порезы после щучьих зубов, через которые в лягушку поподает вода и она со временем начинает тонуть. Но ловля на лягушку, как и на поппер, очень зрелищная и эмоциональная.
Вот мои фавориты!
Колебалки/вертушки, Выбор лучшего варианта
 
Анатолий, если Ваша цель наловить как можно больше рыбы, то тогда да, "имеет смысл рассеивать внимание" на разные типы и виды приманок. Но, если Вас чем-то притягивает колебалка, Вам интересно именно на неё поймать рыбу, то и "долбите их". В любом случае, удачи!
Страницы: 1