Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Воблеры TsuYoki и другие клоны.
 
[QUOTE]Vitamin написал:
Третье место занимает нашумевший STRIKE PRO INQUISITOR, ловлю им в размере 110 цвет GC01S (кислота). [/QUOTE]
Vitamin, уточните, Strike Pro Inquisitor это клон на воблер Zipbaits Orbit 110SP? Со мной кажется егерь, что рыбалку организовывал в лиманах приморских, таким делился и щука его драла прям по-максимуму. Только он был уже потрепанный в плане покраски, а после моих поимок щучьих так и вообще краска на глазах исчезала. Я думал это был японского бренда воблер, а сейчас думаю может эта копия, раз краска такая недолговечная. Посмотрел сейчас по инету, на вид все сходится. Ток японский 1350 руб., а этот ну 450. Может и нет смысла переплачивать?!
Ловля на попла-поппер.
 
Интересно охотиться на окуней с помощью такого поппера, но только тогда, когда он активничает. Если на водоеме эта активность заметна и окунь с поверхности пытается что-то словить выпрыгивая, можно смело к этой приманке обращаться. Поводок чаще 30 см, цвет на мой взгляд никакой нагрузки не несет и не сделает приманку эффективнее, если окунь пассивный. Он больше реагирует на хлопающий звук при забрасывании, нежели на цвет. Ловил на опарышей. Плюс еще в том, что легко им управляться на густозасеянных растительностью водоемах, так как практически исключены зацепы.
Эффективность комбинированных приманок.
 
На крючек колебалки или вертушки одевают твистер, что дает определенные плюсы, объем приманки, вес приманки увеличивается, что как раз любит щука, также если заменить тройник на колебалке и поставить офсет с твистером, мы получаем еще и незацепляйку, которая просто косит щуку в траве. Несколько силиконок используют при ловле стайного окуня.  На джиг - лепесток, опять же чтобы возбудить неактивную щуку, дополнительнывй блеск, шум и вибрация, может ее спровоцировать.
Aiko Chaos - фаворит этого сезона!
 

Безусловный фаворит и лидер этого лета при ловле на микруху или микроджиг у меня Aiko Chaos. Разрабатывалась для ловли форели на платниках. Довольно необычная и непривычная для меня приманка, слаг, с двумя условными хвостами с расширениями на конце, имеет тело гусеницеподобное с крыльями по бокам. Как показала практика, ни одна щука не пропустила ещё такое лакомство ввиду любопытства или голода, не знаю. Ума не приложу, что ей напоминает данная приманка, но она ее кушает со страшной силой. Я ее оснащаю простым крючком, размер 8, груз "чебурашка" от 1,5-3 гр. Работают все типы проводок от агрессивных подбросов до классики. Из плюсов

1) плавающая;

2) очень прочная;

3) проста в освоении.

Минус один: нельзя с ней хранить другую резину, все расплавиться, только в своём индивидуальном пакете. Ловит почти все виды хищных рыб, а особенно: щуку, окуня, судака. Запасайтесь в прок, т. к. имеют место быть срезы крупными пятнистыми.

Катушка для наноджига.
 
Недавно был свидетелем, паренек тоже искал очень легкую катушку, не знаю для каких целей, может быть тоже для наноджига. В магазине так ничего и не нашел, но продавец ему настойчиво советоввал Ryobi Spiritual DX 500. Сейчас загуглил, по весу вроде бы 165 грамм, по цене не знаю.
Можно ли при ловле на фидер использовать обычный спиннинг?
 
Добрый день! Если уж очень хочется, то можно купить спиннинг с тестом 80-300 гр, на сома, и использовать его как фидер, но у него недостаточная длина для дальнего заброса, а также "мертвый" кончик, поэтому поклевку некрупной рыбы можно пропустить, да и нормальный лещ сразу почует подвох. Сейчас есть бюджетные фидеры, которые не плохо справляеются со своими задачами, у самого есть в наличии марка ДоЮй.
Крючки для джига
 
Что лучше: чебурашки "свободное ухо" или джиг-головки с жестко посаженным крючком? Какие преимущества у первых и у вторых? Каким пользуетесь и что ловили?
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Если рыбачить 10 раз за лето легкими снастями, не макать в воду, не насиловать, то эта катушка прослужит не один сезон (та, про которую написал создатель темы). Еще есть аналог из недорогих и очень надежных "Rioby Ecusima", лучшее что есть в бюджетном сегменте для ловли на спиннинг.
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
alexej markov, если ловишь на джиг это одно , там и вверх, и вниз, и прямо, и нужно спиннингом анимировать приманку, делать подбросы и прочее, если твичить воблеры, то лучше вниз или прямо. Из опыта.
Колебалки/вертушки, Выбор лучшего варианта
 
Что касается колебалок: лучшее что могли придумать для щуки, но только щуки, я имею ввиду если не брать ультралайт. До сих пор самые крупные щуки в мире влетают чаще всего на колебалки, но их нужно понять, нужно подобрать снасть подходящую, размер блесны, цвет и проводку, этим нужно болеть так скажем. С ними не все так просто как кажется. Вот что касается вертушек, это самое простое, берете №3 и №4, самые универсальные по окуню, щуке, и иногда другие водоплавающие не брезгуют. Тут проще с проводкой и подачей приманки - это равномерное вращение лепестка на грани сбоя игры, т.е. минимальная скорость проводки, при которой лепесток крутится без сбоев, для каждой вращалки индивидуален. Главное сбалансированная снатсть, чтобы можно было почувствовать это сбой лепестка, либо задев о траву или препятствие.
Попперы, Ловля хищника на попперы
 
[QUOTE]Евгений Сидоров написал:
Посоветуйте пожалуйста какой-то хорошенький поппер на окуня для ловли на озерах. потому что все попперы что я покупал почему-то не хлюпали в воде как нужно и этим только отпугивали хищника. слышал корсар и дайвовские неплохие. а вы как думаете? заранее благодарю)[/QUOTE]
Добрый день! Возможно у Вас палка (спиннинг) мягковат или слишком коловат, что не справляется с поппером. Лучший поппер всех времен и народов - это YO-ZURI 3D POPPER (или можно его копии от косадаки или страйк про поискать, но я бы не стал). Еще хорош по окуню Lucky Craft - Воблер Bevy Popper 0004   - но этот сложно найти.
Помогите с выбором спиннинга!
 
[URL=http://englishfishing.ru/forum/user/1847/]raddd[/URL], спасибо!!! вообще вариант мощь! поеду щупать в магазин!
Помогите с выбором спиннинга!
 
Ищу спиннинг, 70% джиг, 30% твич, поверхностники, рост 2,2-2,4, тест 4-25 ( +-), джиг - головы 10-12-14-16, вобы 100-110мм., вес 9-13 гр.
Ценовой диапазон 7-15 т.р.
Спиннинг для женщины
 
У меня жена успешно ловит на ультралайтовый спиннинг Айко Маргарита 2. Весь успех в том, что с ним она хотя бы чувствует ход воблера, поклевку и успевает подсечь, когда нужно. С другими же беда...так что, если хотите купить женский спиннинг - ориентируйтесь на ультралайт, а не на розовый цвет)) Хотя моя маргарита не сказать, что и мужская по цвету - с фиолетовыми вставками. Короче хороший вариант.  
Кормушки фирмы Jaxon
 
Тоже пользуюсь кормушкой этой марки. В арсенале Jaxon весом 100 г и 120 г. Очень добросовестно сделаны в сравнении с китайскими, которые по цене, кстати не уступают. Единственный недостаток, то, что они больше для стоячей воды, где рыба всегда есть.
Ловля Судака
 
Был в Карелии, ездили с женой на экскурсию на водопад Гирвас. Там в конце водопада, который просто огромный и к низу вода желтая и бурлит, пены куча, увидел, что рыбачки что-то таскают. Пока было время, взялся и я за спиннинг. Был удивлен тем, что за 10 минут вытащил 2 средних судака на желтую блесну (еще называют золотой ручей). Не знаю как в такой и так ржавой воде, рыба разглядела эту приманку. И что самое главное, менял на серебристые блесны. И ничего. А тут две поклевки.
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
Смотря из какого материала, если флюорокарбон, то не менее 0,5-0,7, иначе будут срезы, а если металл, то лучше струны №1 гитарной никто ничего не придумал.
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
Смотря какую приманку вести. А в целом и чаще всего нужно пробовать и по течению и против, а также поперек струи, проверяя всевозможные горизонты стояния хищника, если не упираетесь в конкретную рыбу. Судак,например, стоит на дне, ловля на джиг, проводку лучше осуществлять против течения под углом 45 градусов. Если ловите белого хищника, то нужно пробовать все горизонты по глубине по течению и против него.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
В пасмурную погоду окунь лучше всего отзывается на приманки ярких цветов, а также натуральных расцветок. Можно с успехом половить на вращающиеся блесны, колебалки или микроджик на кислотного цвета виброхвоты или твистеры. Это общепринятое. А так зависит от водоема, прозрачности воды и времени года.
Регулировка с целью ловли со дна
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE] Павел Виноградов написал:
Прошу опытных профи помочь с  регулировкой матча, чтобы ловить со дна?[/QUOTE]
Что именно не получается? Ну и потом - а какой поплавок? С каким креплением?[/QUOTE]
Александр, поплавок зафиксированный, то есть крепление стационарное. Поплавок закреплен на вертлюжок, а с двух сторон его грузики. На глубине около 2, 5 метров ловлю без проблем. Чем глубже, тем рыбалка хуже.
Регулировка с целью ловли со дна
 
Прошу опытных профи помочь с  регулировкой матча, чтобы ловить со дна? С полводы разобрался, а с этим прямо беда. Пробовал с отгруженным поплавком без маркера, не выходит. Раскройте секреты. Буду благодарен.
"Цикада" на окуня
 
Я видимо отношусь к категории ленивых рыбаков, потому как для меня важным достоинством приманки является ее универсальность, чего про цикаду не скажешь. Честно скажу, что не пробовал, но друг, любитель поэкспериментировать как-то рядышком ловил и у него постоянно происходило перехлестывание лески видимо по причине размещения центра тяжести и подсечь рыбу было очень сложно, не всегда возможно.
Можно ли починить катушку, Нужна помощь тех, кто имел опыт ремонта катушки
 
Катушка на спиннинге замучила тем, что не происходит равномерное наматывание лески, так как шпуля перемещается вниз вверх только с моей помощью. Разобрал. Насколько я увидел проблему - на шестерне облысели зубья. Но я не профи, возможно и другие неисправности есть. Кто имеет опыт ремонта? Имеет ли смысл связаться с этими зубьями и найти способ их подточить или не париться и настроиться на покупку свежей катухи?
Ловля спиннингом на бомбарду (сбирулино), Способы ловли, виды отгрузки и т. д.
 
О! На сбирулино весьма увлекательной всегда становится рыбалка на хариуса, потому что атаку рыбы всегда можно видеть воочию при верховой ловле. Очень зрелищно! В Карелии на горных речках многие эту штуку распробовали. Многие используют сразу несколько наживок около 3-4, крепят их на расстоянии. Так поимка становится более эффективной. Проводка всегда по течению и туго натянутая леска - главные правила.
Ловля окуня на силикон Bait Breath Bugsy, Оснастка ультралайтового спиннинга для ловли на Bait Breath Bugsy
 
А не пробовали виброхвост Тиога? Прекрасная замена Bait Breath Bugsy. В плане эффективности ловли на них, конечно, они наравне, но по легкости и особенно по цене Тиога выигрывает однозначно. Я всем новичкам рекламирую.
Воблеры с большим заглублением, интересны глубины от 6 до 10 метров
 
Глубины от 10 метров не пробовал облавливать, но на глубину 6 метров подойдет воблер Nils Master Haka Sinking. Его удобно использовать при ловле с крутых берегов или, например, с невысокого моста. Он быстро достигает рабочей глубины. Кстати этот воблер приносил мне еще ни раз весьма крупных окуней. Друг, который рыбачит на Финском заливе, на судака использует воблеры Rapala. Говорит они на верхушке всех хит-парадов судачьих воблеров.
Техника ловли ротана на спиннинг., Ротан на спиннинг
 
По моему опыту ротан берет на ультралайт почти у самых ног, то есть когда ведешь приманку до берега максимально, может даже под конец проводки выпрыгнуть за приманкой из воды. Приманку выбираю ту, что ведется по поверхностному слою воды. Проводку выбираю твичинговую с паузами, короче неравномерную. Вообще считаю, что ротан наилучшая рыба для поимки для новичков-спиннингистов.
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
Тоже брал красноперку на прибрежных отмелях. Результативнее всего по моему опыту ловится на поппер цвета жучков, которые постоянно падают в водоем и рыба ими кормиться. Рыба реагирует на заброс поппера как будто бы насекомое упало в воду и всплески от поппера при проводке привлекают красноперку. А еще рекомендую именно на красноперку попла-поппер. Это поппер + нимфа. Она же, эта приманка, удобнее, если водоем заросший.
Изменено: Павел Виноградов - 16.08.2016 13:04:32
Как проверить строй матчевого удилища
 
Матчевые удилища используются для разных дистанций, поэтому имеют свои особенности, в частности строй – медленный или быстрый, и по жесткости – мягкие и жесткие. С жесткостью все понятно, чем быстрее перестанет вибрировать после встряхивания, тем жестче. А как быть со строем? Как проверить быстрого строя или медленного удилище?
Ловля форели
 
Ловил форель несколько раз. В основном на блесны. Отмечу, что блесна для ловли форели обязательно должна «играть». В этом случае реакция рыбы будет незамедлительной. И еще. Читал, что форель кормиться выходит в основном поздним вечером. Но я ловил днем после обеда и весьма успешно. Думаю, что в данном случае рыба атаковала либо из-за любопытства, либо защищала так сказать свою территорию, потому что успех был на смене блесен. Когда несколько раз кидаешь одну и ту же, реакция исчезает, как только появляется что-то новенькое перед форелью - бросается.
Спиннинг на заросшем водоеме
 
Хотел поделиться находкой, а оказывается уже ее "распробовали" - я про силиконовых незацепляек в виде лягушки. Для описанных выше особенностей водоема - самое то! Единственное, я ее немного модернизировал, потому что заметил, что очень много сходов щуки из-за ее промахов при атаке. К задней части лягушки я прикрепил самодельную маленькую рыбку из губки и спрятал там небольшой крючок, который нисколько не мешает при проводке. Кстати я наоборот оценил, что в таких зарослях щуки много и главное - она активная.
Изменено: Павел Виноградов - 10.08.2016 19:51:57
Универсальная фидерная оснастка: какая?
 
Поясните новичку, какие из оснасток наиболее универсальны в фидерной ловле: петля Гарднера, патерностер или инлайн? Или все-таки каждая из них создана для каких-то определенных условий и целей, то тогда для каких?
ВОБЛЕР PONTOON 21 GREEDY GUTS, Техника и тактика ловли
 
Тоже держу в коробке парочку воблеров PONTOON 21 GREEDY GUTS, только в 77 размере, SP - суспендер и F - плавающий. Иногда как палочки выручалочки, когда именитые воблеры молчат, ставлю греди и дело начинает идти, главное подобрать ключик к рыбе. Воблеры обладают прекрасной игрой на равномерной проводке, так же на твичинге хорошо разворачиваются и покачивают боками. Иногда клюет на равномерной проводке с подтвичиваниями, когда щука и окунь очень активны, когда рыба пассивна, делаем короткие потяжки в схеме 2-1-2-1, т.е. две потяжки - пауза, 1 потяжка - пауза, иногда чем пассивнее щука тем больше пауза, до 3х секунд, а потом бах удар. Вообщем 3 года гоняю эти воблеры, только положительные эмоции.
Универсальная блесна
 
[TABLE][TR][TD]

Самая универсальная в мире блесна - это вращающаяся, которую изобрели во франции в 1920 годах, и мы все неоднократно брали и ловили рыбу ими, блесны фирмы Mepps. Потом уже пришли различные варианты от других производетелей, вся фишка и суть таже самая, просто добавили некотрые вариации на тему вращение. Как сказал известный рыболов Владимир Щербаков,если бы меня попросили взять с собой на рыбалку только одну приманку, что я взял, он сказал: Блесну MEPPS размер №2 или 3, темную или медную.

[/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD]



[/TD][TD][/TD][TD]



[/TD][/TR][/TABLE]
Воблер Kosadaka Cord-R
 
Имел место быть в моем арсенале данный воблерок Kosadaka Cord-R XS 90F в цвете SBL, как все считают что это копия воблера очень известной фирмы Jackall Tiny Magallon, действительно щука на него размерами не радует, поклевок много, но мелочь, и очень частые сходы из-за специфического расположения заднего тройника. Вообщем не долго он у меня прожил, был оставлен на коряге. Хотел я купить еще такой же, приехал в магазин, потискал и заметил то что в новом привозе данных воблеров отсутствует шумовая камера, т.е. воблер стал тихим, в отличие от Jackall, а первые модели были шумовыми, очевидно производитель сэкономил.... Вообщем не стал я его больше покупать. Купил оригинал Tiny Magallon. Каждую рыбалку он мне приносит удовольствие в виде поимки щурят даже в самые "безклевные" дни.
Страницы: 1