Страницы: 1
RSS
Ловля карася на фидер, Особенности ловли карася на заиленном дне
 
Некоторые известные мне рыболовы считают карася не той рыбой, которую нужно ловить на фидер. Отчасти правда в их словах есть – ловля карася где-нибудь в камышовых зарослях на маховую снасть с легкой оснасткой зачастую бывает результативнее. А если карась кормится на удалении от берега? Можно конечно использовать лодку, но я как поклонник береговой рыбалки предпочитаю использовать фидер.
Для целенаправленной ловли карася я присмотрел себе небольшой заливчик на реке. В залив впадает речушка, полностью пересыхающая летом, но тем не мене ее затопленное русло, а вернее небольшой желобок на дне прощупать можно. Перепад глубин на этом желобе не превышает 20-30 сантиметров, но этого достаточно, чтобы он стал карасиной тропой.
Дно залива заилено, течение отсутствует. Так как дальность ловли не превышает 20 – 25 метров, для ловли в этом месте я использую легкий фидер с тестом до 1.5 унций.
Рыбалка начинается с закорма выбранной точки. Считаю, что в обильном закорме при ловле карася в таких условиях нет необходимости. Вполне достаточно закормить точку 3-4 шарами прикормки в начале ловли и пополнять "стол" прикормкой из рабочей кормушки в процессе ловли. Прикормка, частично погруженная в ил, своим ароматом может долго удерживать карася в точке ловле, заставляя его выискивать на дне корм, ну а заодно и наживку.
Из всех опробованных мною готовых прикормочных смесей я остановился на "Fish Dream", по крайней мере, карасевые и лещовые смеси пока работают хорошо. Добавление в готовую смесь распаренного пшена и гороха уже стало для меня классикой, причем как при ловле карася, так и при ловле леща.
Хочу обратить внимание, что при ловле на мягком иле прикормку нужно немного недоувлажнять. Чем быстрее прикормка высвободится из кормушки – тем лучше. Соответственно и кормушки нужно использовать облегченные. Будучи немного притопленной в ил, такая кормушка позволит легко взвести тонкую вершинку фидера.
Карась кормится не суетливо, методично прочесывая донные отложения. Кончик фидера может долгое время мелко отыгрывать, реагируя толи на поклевку, толи на касания рыбой оснастки. Небольшого, но выраженного изгиба вершинки уже достаточно для подсечки. Поклевки из категории "отдай фидер" бывают только в случае самоподсечки.
DSC06545.jpg (300.15 КБ)
DSC06566.jpg (133.24 КБ)
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Перепад глубин на этом желобе не превышает 20-30 сантиметро
А ширина желоба большая? Вообще карась - такой гусь, что любит подобные нычки.
 
Так в том и все дело, что желобок не широкий - метр, максимум полтора, плюс на скаты можно около метра добавить. При большей ширине он бы просто размылся на общем фоне, а так весьма перспективная точка.
 
Найти такую канавку не всегда просто, особенно, если она неглубакая. Зато карась, наверняка, там будет свою тусню устраивать :) . Правда без течения найти проще.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)