Страницы: 1
RSS
ловля карпа на фидер., карп на нбольшом водоеме
 
Здравствуйте дорогие друзья.Сегодня я хочу рассказать о одном из моих выездов на рыбалку при ловле фидерной снастью.Как то раз я,человек родом из солнечной Башкирии,решил выехать к родственникам на юг в Есентуки.После долгой и изнурительной дороги,которая длилась 2 дня,я все таки добрался и уже на следующий день утром я со своим дядей  отправился на рыбалку на тихий небольшой водоем,о котором там ходят слухи о рыбинах огромной величины!Как на пример рассказал мне мой дядя,то что в этом водоеме есть огромный толстолобик с его рост(дядя ростом примерно сантиметров 175), но эта рыба почему то не берет ни какую насадку,сколько местные мужики не пытались ее ловить.Они пытались даже ловить с середины озера на лодке и с берега подальше кидать,но "крокодил" не хочет брать.Свидетельство существования этого громилы только огромные всплески на середины озера.Хотя ходят и такие слухи что кто то бывает и видит эту рыбину греющеюся на мелководье.
Так вот когда мы приехали на озеро было еще немного темно,а погода пугала нас тучами,которые нависли чуть ли не над нашими головами.Для начала мы решили обосноваться на глубоком месте у камыша.разложив снасти и закинув спиннинги  я уселся по удобнее и стал ждать.
Ловил я на донную снасть,которая отличалась самым,что ни на есть простым составом.Фидерный спиннинг На конце лески два крючка с кукурузой.Чуть выше крючков скользящее грузило-кормушка которое стопорилось грузилом дробинкой.На леске,которая проходила между одним кольцом спиннинга и другим весел колокольчик,по нему я смотрел как ведет себя рыба с насадкой.Таких снастей было две.Они были почти идентичны и описывать их смысла особого не имеет.
Первые минут 20 успехом не увенчались,что для этого места,как говорил дядя,было не очень хорошим знаком.Мы с дядей решили сменить место ловли и перешли немного ниже,где уже был небольшой пляж.Там то и обосновались!Только я успел все разложить как услышал долгожданный звон колокольчика.Я протянул руку к фидеру и на очередной звон сделал подсечку.Есть!На крючке сидел небольшой карп.После не продолжительного вываживания я его все таки вытащил и был  неимоверно рад этому.
Настроение сразу же поднялось.И уже азарт переполнял меня.Убрав карпа я закинул снасть и начал снова ждать.Долго этого делать не пришлось.Через минут 10 опять поклевка и...Сход...но тут на втором спиннинге мощная поклевка.Я подсек и этот карп был уже побольше предыдущего.После двух выловленных карпов клев опять прекратился.Я надеясь на это место не стал переходить,а ждал еще около часа.Как оказалось не зря!Опять поклевка и тут самый обидный срыв прямо около берега.Помню я тогда чуть снасть не выкинул).Но ничего.Место мне понравилось и я уже продолжал ловить именно на этом месте,которое продолжало радовать меня своими экземплярами.Дядя же кроме карпов поймал еще и толстолобика,которого я видел в живую первый раз.У нас на родите нет водоемов с этой рыбой.После недолгого времени начался дождь и клев совсем прекратился,мы были вынуждены ехать домой.В общем эта рыбалка на юге была хоть и не долгой,но она мне очень понравилась!
IMG_1560.JPG (5.08 МБ)
Изменено: Андрей Чернышов - 10.01.2013 21:42:25
 
Карпы прикольные, длинные такие. Такое впечатление, что им там совершенно нечего есть. А может это сазаны? Уж больно по форме похожи. Только вот фидера, я в отчете не увидел вообще :) . Я уже задолбался объяснять, что спиннинг с кормушкой и колокольчиком, это не фидер.
 
Тоже начал осваивать карпа на платнике - по осени - сначала ловил на Шимановский Нэксэйв мульти но первые же рыбалки показали через мерную податливость удилища. С одной стороны гасились рывки рыбы, но при этом управлять вываживанием рыбешек больше полутора кг. было трудновато.  Купил пару других фидеров и сразу понял серьезность рывка этой рыбины - чуть не уплыла вместе с новым Фидером из-за плохо настроенного фрикциона. Нчал готовится к новому сезону - закупаюсь резиновыми оснастками и прочими гасителями рывков.
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
Нчал готовится к новому сезону - закупаюсь резиновыми оснастками и прочими гасителями рывков.
Я думаю, что фидергамы, не очень снизят первоначальный рывок карпа. Тут только байтеранер спасет. Но амортизаторы обрыв поводков, конечно минимизируют.
 
Первично не был готов к такой существенной поклевке - старый фидер сильно гасил рывки и особей больше 2-ух кг. не попадалось.  Новый фидер с быстрым строем - вот и проморгал.  Оборвало при ловле на патерностер и плетенку - не выдержал узел кормушки. С этого года буду ловить только методом с резиной.
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
С этого года буду ловить только методом с резиной
Правильное решение. И еще поставь, вместо шнура, монолеску. Чуть снизит рывок удилище, самортизирует резина, плюс леска немного растянется.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Правильное решение. И еще поставь, вместо шнура, монолеску. Чуть снизит рывок удилище, самортизирует резина, плюс леска немного растянется.
Уже купил 900 метров одной и 150 другой )))
Вообще штудирую материалы на эту тему -  смотрю видео - и все больше и больше запутываюсь с ароматикой - да и в магазинах нет выбора.
С резиной тоже не все однозначно - говорят не понять размеры рыбы да и резина мне не внушает доверия....
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
и больше запутываюсь с ароматикой - да и в магазинах нет выбора.
Что касается ароматики, то здесь однозначного ответа нет, не зная особенностей водоема. Это только путем научного тыка, в смысли эмпирическим путем. Я думаю, что карпу бывает все равно, какой запах у прикормки. Он может придти даже на плотвинную прикормку. Но вот насколько он там задержится, зависит не только от запаха, но и от вкуса прикормки. И естественно, от того, что можно реально сожрать. Т.е прикормка должна быть вкусной, с точки зрения рыбы. Аромат ароматом, но это часто не основное. В том же методе, если прикормка будет вязкой, как оконная замазка, карп пару раз попытается ее укусить и после этих попыток или найдет наживку, если она уже к тому моменту вывалилась из прикормки или вообще свалит.

Как по мне прикормка для метода должна с себя включать некие твердые фракции, которые будут способствовать распаду прикормки, например: зерна конопли, зерна злаков (возможно чуть недоваренные) или просто замоченные предварительно, кукурузу, пелетс.

А если взять просто смесь, для метода и замешать, то вполне можно получить пластилин. Во многих прикормках для метода, полно патоки, которая может вязать достаточно серьезно состав. Поэтому прикормка и получается такая липкая.
 
Я начал пользовать готовую методную от трапера - закармливал спортивным рыболовством для карпа.
Результат был неплохой для первого раза - за 2 часа поймал 8 шт. от 1,5 до 2,2 кг. примерно... при этом соседи поймали по 2-3 за это время.
На второй приезд - два по 2 кг и обрыв - ловил около часа - обстоятельства не дали продолжить.
Сейчас докупаю кормушек для пелетса.
Вообще в этом году попробую начать ловить правильно - с изучением рельефа и прочих факторов на простых водоемах - потому как до этого ловил на знакомых местах и без разведки.
Да и детям надо пару фидеров купить - попловок они уже освоили...
Изменено: Андрей Красюков - 14.01.2013 13:55:06
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
Вообще в этом году попробую начать ловить правильно - с изучением рельефа
Это вполне разумно и правильно. Лучше потратить какое- то время на пробивку дна, чем ловить на авось. Вообще в теории ловли карпа, есть как бы два подхода: первый заставить рыбу, сорваться со своих привычных мест и выйти на пятно прикормки. Второй - найти места, где карп привык кормиться и именно там закормиться. Оба метода имеют право на жизнь. Но только разница большая во времени подхода рыбы. Второй способ, как мне кажется, занимает несколько меньше времени.

Вообще, пятно прикормки, при ловли карпа, как мне кажется, должно быть  больше по площади, чем при ловле той же белой рыбы. И где-то на этом пятне, в виде бонуса, должна находится кормушка. Типа, как вишенка на торте. Вот только эта "вишенка" может находиться не обязательно в центре пятна, а может где-то находиться и на краю.
 
Попробую подробней:
Сразу извините  - айпэд может сам заменять слова. )))

Ловить начал в этом году: купил новые снасти и ......

Первое место : СПб поселок Кипень
Карп в 2012 году был маленький - я поймал грамм 400 - 500 максимум , приятель на 1,5 кг. Ловил на патерностер и кукурузу, кормил спортивным рыболовством для карпа.
Ловил по 3-12 рыбин.  К концу лета пруд зарастает и ловить тяжело - много сходов при протаскивании через водоросли.
В позо прошлом году видел особи по 4-7 кг.

Второе место:  СПб выборгский район. Оз. Монетка
Пока самая интересная рыбалка. Особи от 1,5 кг. Приличные места для ловли. Прикормка та же, после первой же полевки с обрывом патерностера на петле кормушки - был шнур с нагрузкой на разрыв 5 кг. - переоснастил на метод.
Добывал по 4-8 карпиков по 1,5-2,2 кг за 2-3 часа.  
Узнал что есть особи по 5-9 кг.  В этом году по стараюсь добыть 5-и килограммовый экз.  
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
Узнал что есть особи по 5-9 кг. В этом году по стараюсь добыть 5-и килограммовый экз.
Чтобы отсечь более мелкого карпа, нужно менять размер наживки. Возможно перейти на крупные бойлы. Но с бойлами, достаточно много проблем. Не везде карп будет на них клевать. С большим размером, выше 30 мм, могут тоже возникнуть проблемы. Карп может вообще не ловиться, не большой ни маленький. Короче говоря, сплошной эксперимент.
 
Александр Григорьев с фидером вы не правы! Изначально в переводе с англ. языка фидер означает именно кормушку а не спиннинг с квивертипом! А лет 5-6 назад я смотрел передачу  где именитый рыболов-англик на поплавочную удочку нацепил кормушку, ловил леща под берегом и называл этот девайс фидером! тогда то я и заинтересовался этим "фидером", лежит приманка в куче прикормки!  
 
Цитата
ALL1981 пишет:
Александр Григорьев с фидером вы не правы
В чем именно я не прав?
Цитата
ALL1981 пишет:
А лет 5-6 назад я смотрел передачу где именитый рыболов-англик на поплавочную удочку нацепил кормушку, ловил леща под берегом и называл этот девайс фидером!
И что? Это что-то меняет в концепции фидера? И я не уверен, что это была поплавочная удочка, если честно. Ну и фидером, можно ловить и без кормушки. Так это что, не будет фидерной ловлей?

Цитата
ALL1981 пишет:
а не спиннинг с квивертипом!
А спиннинг то тут при чем? Фидерное удилище, это одно. Спиннинг - совершенно другое. И где я писал, что фидер, это спиннинг с квивертипом. Что-то не припоминаю такого.  
 
Александр вы пишете: "Я уже задолбался объяснять, что спиннинг с кормушкой и колокольчиком, это не фидер." А что тогда по вашему фидер?) А вот перевод  От англ. feeder — кормилец, кормушка, питатель.
 
В фидере поклевка фиксируется квивертипом, но никак не другими внешними сигнализаторами. Что касается кормушки, то при ловле фидером, она не всегда используется. Но остается принцип кормления точки.
Что касается перевода, естественно я знаю как это переводится. Причем, я это знал, еще до момента, когда узнал, что такое Википедия  :)  . Кормушка, всего лишь средство доставки прикормки.

И еще раз говорю, не нужно путать спиннинг с любым сигнализатором, будь то колокольчик, свингер или электронный сигнализатор, с фидерным удилищем.  
   
 
)))) Всё понятно!)))) А если так: мой друг рыболов приделал на спиннинг зимний кивок - это уже фидер!!)))) :)
 
А интересно, как он с этим кивком будет забрасывать кормушку? И как далеко она у него полетит? И вообще, зачем подобные эксперименты, если продаются фидерные удилища? Ну и есть вполне нормальная формулировка фидерного удилища, как такового. Во-первых, это сменные вершинки. Хотя и здесь есть исключения виде удилищ, типа барбел. Ну и потом на квивере должно быть определенное количество колец.  
 
Уж больно ваши сазаны на щук похожи!!!  :D  :D  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)