Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Жереховые фавориты
 
У меня в жереховых фаворитах кастмастеры, которые дают отличную дальность заброса. А вот при глубоководной ловле в основном использую джиг-приманки, в таком случае они эффективнее.
Daiwa Regal X br, Даже хз что думать
 
Вернуть сейчас не так уж и просто. Был в похожей ситуации, так краска с удилища просто начала слазить. Обратился в магазин. Отправили на экспертизу, две недели разбирались, неделю возврат делали. В общем, проблем хватает.
Как правильно выбрать удочку на карпа.
 
[B]Если речь идет о карповой ловле, то здесь я отдаю предпочтение удилищам Шимано. Лучший материал это, конечно же, карбон или углепластик. Хотя можно использовать и комбинированные удилища.[/B]
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
Тут даже спорить не о чем. На каждом водоеме работают свои прикормки и своя наживка. Более того, косвенно играют такие факторы как температура воды и воздуха, время года и суток, количество солнечного света, давление и многое другое.
Кормушка Oval Blockend Heavy Brown
 
Очень нравится, что тут очень надежный пластик. Увеличивает долговечность просто в разы. А по поводу того что прикормка вымывется не сразу я бы поспорил, тут все от прикормки и зависит.
Лодочный фидер. Помогите выбрать фидерное удилище для ловли с лодки.
 
[B]Я имел ввиду Медиум. Понятно, что на лодке от него смысла не будет. Им очень удобно ловить на водоемах со стоячей водой, а также он неплохо показывает себя при течении.[/B]
Фирменные прикормки
 
Самому готовить прикормку очень дорого, если скажем там идешь ловить карпа. Он как поросенок, и ведро съесть может.Лично я беру килограмм "Ай, подсекай" с фруктовым ароматизатором, работает отлично.
Фидер. Поводки
 
При использовании плетёнки для верной подсечки будет достаточно одного движения кистью. А еще плетенка обладает более высокой прочностью и эластичностью по сравнению с другими поводками.
Лодочный фидер. Помогите выбрать фидерное удилище для ловли с лодки.
 
Лично я бы порекомендовал модель Mikado Ever Green Ultra Heavy. Отлично подойдет для ловли как с берега, так и с лодки. Само удилище сделано из углепластика и очень надежное.
Байтраннер, Катушка, байтраннер
 
Лично я постоянно использую байтраннер при ловле карпа. Особенно это очень актуально когда место ловли достаточно чистое и пологое и шанс не упустить рыбу при резкой поклевке возрастает в разы.
Особенности использования болонской снасти при ловле с высоких обрывов на реках, Полезные советы новичкам
 
Пробовал ловить на реке с очень высокого мостика. Главное чтобы было куда выводить рыбу и не было большего количества деревьев и зарослей, а так все возможно.
Искусственные насадки: имитации, пенопласт и прочее
 
Если есть хорошая прикормка, то на пенопласт рыба тоже будет идти хорошо. Только не понимаю зачем ароматизировать пенопласт, по моему толку от этого никакого.
Прикормка с всплывающими частицами
 
Всплывающая прикормка не всегда эффективна. Как правило, она привлекает слишком много мальков. Но если есть желание попробовать, то лучший вариант это добавить отрубей.
Воблеры Оско, Воблеры для ловли хищных рыб
 
Видел такие воблера в продаже. Честно говоря ценовая категория на порядок меньше, чем у той же проверенной Рапалы. Но воблеры этой марки берут чаще, поскольку доверия к белорусским товарам почему то небольшое.
Подскажите лучший на ваш взгляд вариант катушки для легкого спиннингового удилища
 
Я бы порекомендовал Shimano Exage. Самая лучшая катушка бюджетного класса от известного производителя. По мне так подойдет и для ультралайта, ну я лично использую Daiwa Exceler.
Авторские воблеры от Алексея Шанина
 
Честно говоря не совсем понял, в чем именно заключается авторская работа. Он сам создает эти воблера или модернизирует уже имеющиеся модели от Pontoon 21?
Ловля фидером на течении
 
Если кормушка квадратная и весит более 50 грамм, то даже при сильном течении ее сносить не будет. А по поводу прикормки скажу, что большая половина должна разлететься в первые десять минут.
Воблеры Rapala
 
У Рапалы огромное количество  самых разных воблеров. Лично я использую Скиттер и Магнум. Оптимальный вариант на реке со слабым течением и прозрачной водой.
Катушка RYOBI Ecusima 1000 -2000
 
Конечно для джига катушка не очень. При том, что все сейчас стараются взять катушку с кулисой. По мне там качество намотки лучше, а в остальном она нечем не отличается.
Как найти сома в малой реке?, ловля сома
 
Лично я уверен в том, что при ловле сома, определяющим является выбор места, а не приманки. Если через пол часа нет никаких поклевок, то нужно не судорожно менять приманку, а искать другое место.
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Не надо впадать в крайности. Дешевая катушка сломается, поскольку материалы не надежны. Бегать каждую неделю за новой в магазин, глупо. А с дорогой проблем море. Что то барахлит, сразу начинаешь разбирать, а потом собрать нереально. Я лично пользуюсь Шимано Нексейв, не дорого и надежно.
реанимация силиконовых приманок
 
Паяльником конечно не пользовался. Пробовали с другом зажигалкой на одном твистере, прямо на рыбалке. Вроде получается неплохо, но сама проводка при этом страдает, а именно движение получается неестественным.  
Звуковые блёсны
 
Лично мое мнение, что это просто раскручивание бренда. Купил себе две блесны фирмы Мепс, а толку ноль. Цеплял на разных водоемах и в разное время. По мне так форма, расцветка и скорость проводки определяющие.
Ловля карпа для начинающих рыболовов., Советы начинающим рыбакам для ловли карпа.
 
Главное выбрать тактику прикармливания. Нужно построить площадь кормления, если карп будет знать, что сможет находить здесь еду постоянно, то и будет  уверенно ее подбирать. Вот тут вы и сможете рыбы наловить и опыта набраться.
Fieder Gum применение в оснастках фидерной ловли., Оснастка, Fieder Gum
 
Fieder Gum выполняет роль амортизатора. Его использование дает возможность применять более тонкие оснастки с минимальной вероятностью обрыва. Но особой пользы от него нет.  
Трудности выбора
 
Рыбалка это лотерея, где главную роль отыгрывает мастерство и смекалка. Лично я бы советовал экспериментировать. Все зависит от времени года, температуры, погодных условий, особенностей водоема, поведения самой рыбы, а также техники рыбака. В любом случае эффективную приманку нужно находить самому.
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
В общем тут много разных факторов. Во первых однозначно нужно выбрать крупный крючок.Если на карася, то размер от 10 и выше. Из наживки земляной червь или мотыль. Ну опять же поэкспериментировать с прикормкой.
[ Закрыто] Посоветуйте воблер
 
Лично я порекомендовал бы модель Banax Blade. Можно выбрать любой вес от 8 до 14 грамм. Плавает при проводке на глубине около полуметра. Для лета и теплой воды отлично подойдет ярко оранжевый или красный.
Лучшая прикормка для карпа
 
Ладно раскрою свой секрет. В магазине нашел прикорму с дурацким названием "Ай подсекай". Похоже на бред, но карп ловится отменно. В тот же день двоих вытащил. А главное ничего добавлять не надо.
Силиконовые приманки и снасти
 
Я думаю что для небольшой щуки или окуня лучше всего использовать виброхвост. Остальные приманки отходят на второй план. Сам часто использую лункер, очень эффективно на маленьких реках с пещанным дном. :)  :)
Охота на карпа
 
Карп - рыба хитрая и норовистая. Поймать карпа удается не каждому рыболову. Иногда рыболов со стажем проведет не один  час за ловлей, чтобы поймать этого красавца карпа.
 Карп чаще всего находится в тех местах, где основная масса рыбаков не рыбачит. Он выбирает места на глубинке, возле коряг, камышей.
 Поэтому прежде, чем начать рыбачить необходимо, изучить мало-мальски дно берега у которого вы хотите рыбачить.  Надо определить глубину в береговой зоне. Исследуйте дно необходимой вам зоны на наличие коряг, растений и других препятствий. Это необходимо, чтобы потом беспрепятственно вывести рыбу к берегу и не порвать леску.
 Одной из основных деталей ловли является хороший заброс. Его надо постоянно тренировать, если вы хотите делать точные забросы. И не бойтесь, что леска может оборваться при ударе о клипсу. Старайтесь использовать монтаж с безопасной клипсой. Это серьезно облегчит вам вываживание рыбы.   Когда вы выполните достаточно сильный заброс , поднимите удилище вертикально и постарайтесь почувствовать, что леска достигла клипсы, сразу же подвигайте удилище вперед и опустите его к воде. Так вы смягчите рывок и спасете леску от обрыва даже при сильном забросе. Удилище лучше устанавливать примерно под углом сорок пять градусов к линии берега. Надежно закрепите его. Старайтесь не шуметь и не отходите от удилища. Во избежание запутывания лески между удилищами рекомендуется устанавливать не более двух удилищ.
 Если вы знаете, что в местах, где вы ловите рыба живет, а не посещает их иногда, то прикормку можно уменьшить. Ведь прикормка нужна для привлечения и удерживания рыбы на месте ловли. Поэтому прикормка должна быть минимальной, но с высококачественных компонентов, с медленной фазой растворения. Считается в этом случае лучшей прикормкой целые и резанные бойлы и пелетс с добавками, в малых количествах, ароматизаторов и обязательно аминокислотно-витаминных комплексов.
 Прикармливать необходимо тихо. Лучше это делать прямо руками, опустив их в воду, если местность позволяет это сделать. В противном случае сделайте прикормку кормушкой – ракетой или трубкой коброй.
 Не следует прикармливать слишком часто, достаточно 2-3 раза в день. И после каждой поклевки подбрасывайте до десяти бойлов диаметром от восемнадцати до двадцати миллиметров при помощи кобры. А насадки лучше брать диаметром от четырнадцати до шестнадцати миллиметров. И не забывать непосредственно перед забросом, капнуть на бойл аминокислотным раствором. При поклевке старайтесь выполнить подсечку и отвести рыбу от подводных препятствий. Затем можно ослабить функциональный тормоз и потихоньку продолжать вываживание.
 Теперь остановимся на крючках. Это один из важных элементов снастей при ловле карпа. Для этого выбираем крючки максимально острые, прочные, чтобы они могли разгибаться, но при этом не ломаться. Это необходимо при вываживании крупной и сильной рыбы.
 Крючки должны сохранять как можно дольше свою заточку. Форму крючка, его особенности и производителя, вы выбираете на свое личное предпочтение. Крючки с прямым жалом, крючки с бородкой, изготовленные из толстой проволоки, крючки с тефлоновым покрытием, крючки с широким поддевом и другие - выбор крючка это сложная задача. Чтобы решить ее надо руководствоваться поведением рыбы. Если рыба малоактивна, желательно использовать крючок с прямым жалом, микробородкой и тефлоновым покрытием.
 А если рыба активна и сопротивляется при вываживании, то следует отдать предпочтение надежности удержания рыбы. Здесь лучше подойдут крючки с подогнутым вовнутрь жалом и большой бородкой.
 Если вы ловите возле коряг или других препятствий, то используйте крючки из толстой проволоки. При экстремальных нагрузках надо помнить о прочности крючка. А также не надо забывать о поводковом материале. Он должен обладать прочностью. Лучшим считается материал для поводка, который выдерживает нагрузку 25 Ib. Сейчас на рынке по продаже поводковых материалов появились материалы, которые обладают высокой стойкостью к истиранию. Очень интересный антиобразивный материал, который обладает высокими антифрикционными свойствами, проще сказать, скользкостью.
 Хороший плетеный материал не должен ворситься.   Если материал ворситься. То с ним будет много хлопот. Да и срок износа будет меньше. Материалы должны обладать эластичностью. Но считается, что поводки из монофильных материалов и плетеные в жестком оплете это не самый лучший выбор. Главное в поводках, чтобы при завязывании узлов оболочка не лопалась. Место на цевье крючка, от которого отходит поводок необходимо фиксировать отрезком силиконовой трубочки, которые имеются в продаже в большом ассортименте.
 Если трубочка рвется в процессе вываживания, то ее можно заменить, чтобы зафиксировать положение волоса. От толщины проволоки крючка зависит и диаметр трубочки. Самым ходовым диаметром трубочки считается 0,70-0,75 миллиметров. Главное, чтобы в процессе заброса трубочка не съезжала.  Это можно зафиксировать ПВА-материалами. Также нужно правильно подобрать грузки. Качественные грузки имеют аккуратную и глубокую прорезь, которая позволяет без проблем закрепить их на поводке. Чтобы они были эффективны в ловле, их надо крепить тяжелой частью вниз ( прорезью направленной от крючка). В противном случае прочность поводка в месте его огрузки может уменьшиться.
 Вот некоторые из элементов, которые могут вам пригодиться в ловле на карпа. Особенно они будут полезны молодым начинающим карпятникам. Желаю успеха и хорошего улова.
Изменено: Илья Коробко - 19.07.2012 23:21:05
Как выбрать матчевую леску
 
Андрей все лески являются тонущими. А на счет спрея могу сказать что он немного только утяжеляет и леска идет немного под воду. Вопрос в том нужен ли этот спрей.
Плетенка
 
Надо использовать не более 0,2. А цвет подбирайте под цвет дна. Если каменистый, то серий. Если много водорослей зеленый. Если пляж, то желтый. Тут надо на месте смотреть.
Выбор лески.
 
Я очень часто слышу разные отзывы на одну и ту же модель лески. Увы сейчас стали делать много некачественных подделок, которые можно встретить даже в фирменных магазинах.
где достать маркер для лески
 
Я в интернет магазине заказывал. В магазинах его сейчас редко увидишь. А в интернете дешевле. И качество очень даже ничего. Если есть желание закажите прямо сегодня.
Какой длины должны быть леска на отводике фидера?
 
Я за рыбалку могу менять поводок раз десять. При чем каждый раз использую поводки разной длины. В основном использую поводки от 5см до 1м. Выбор за вами.
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
Престон и гамакатсу использую для ловли карпа. На фидере очень хорошо помогает Престон. Они очень хорошо заточены и подойдут даже на дне, где много коряг.
незацепляйки
 
Эти крючки очень полезны, особенно если дно имеет много растительности. В магазинах таких не видел. Поэтому заказывал в интернет магазин, что и вам сделать рекомендую.
Крючки на щуку
 
По мне когда крючок загнут во внутрь, то шанс не упустить щуку больше. Поскольку ей сложнее избавиться от крючка. Ну а с прямым ее проще зацепить будет.
Какой должен быть вес у грузила?
 
Если матчевая или болонская, то должно быть по крайне мере сантиметра четыре, а то и пять. Да, и очень важно чтобы леска была не толще чем 0,2 мм-0,25 мм.
Какой формой должно быть грузило, при ловле на донку, на реке Чусовая?
 
Идея с грузом-самолетиком мне нравится. Преимуществ у него конечно больше. Но только если на дне не много растительности и коряг, а то можно запутать снасть.
Крючки для карася, Какие крючки подойдут для карасей и бычков?
 
Крючки должны быть не сильно большие и светлые. Рекомендую крючки Cobra. На них уже третий год ловлю карасей и пока очень даже удачно. Также можно попробовать Owner.
Крючки
 
Согласен с утверждением о том что на меньший крючок поклевки случаются гораздо чаще, нежели на крупные. Но радость от более крупной рыбы намного больше.
Леска, Леска из англии
 
Всегда стараюсь покупать фирменную леску и в больших магазинах, чтобы избежать подделки. И тогда можно будет спокойно ловить зная, что в самый ответственный момент леска не порвется.
Удилище Dutch Master 14'2'' Feeder 160 г
 
Очень хорошее удилище. Главное что оно легкое и удобное. Раздумывал о покупки, но денег не хватило. А так шикарный выбор для любого профессионального рыболова.
удилище Daiwa Vulcan Supreme 702 ML
 
В принцыпе удилище хорошее, но сто двадцать долларов для такого удилища многовато. Из достоинств могу отметить высококачественный катушкодержатель Fuji.
Помогите с выбором блесны
 
Сейчас МЕПС это одна из самых лучших вертушек на рынке. Но я бы рекомендовал вам Рапала, поскольку качество блесен у них заметно выросло, а цены не особо поднялись.
Крючок на голавля
 
Наживка должна обязательно двигаться по поверхности впереди поплавка. Сбирулино конечно хорошие поплавки, но они черезчур дорогие. Я бы поискал другой вариант.
Как приклеить конектор
 
Я например использовал самый простой суперклей купленный в обычном магазине. Клеить коннектор можно в собранном и разобранном виде. Это по моему самый простой вариант.
Ловля зимняя живцовая поплавочная (в лунке).
 
Была похожая ситуация на речке. Выехали половить. И когда делали проводку леска путалась из-за сильного ветра. И тогда меня тоже выручила зимняя поплавочная удочка.
Страницы: 1 2 След.