Страницы: Пред. 1 2
RSS
Cъедобный силикон VS классический, за и против
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
нас на Волге волны сейчас не меньше морских и даже на берегу сидеть в лом
Такая же беда и не только на Волге, конечно есть где спрятаться на Свияге, но там щука.
А нам до Свияги, до Исааково только 110 км выходит. Летом не проблема на берегу переждать, но только не сейчас и в палатках. Щуки там достаточно много. Воду опять сбросят и пропадет куда-то только. Зимой периодически бываем там.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А нам до Свияги, до Исааково только 110 км выходит.
Ну это не так далеко, чуть больше часа езды. Мы в Саконы да Трой- Урай на Каму мотаемся 135 км получается в одну сторону. А Самарские в Сорочьи горы приезжают вообще за 300км. Вот им если честно удивляюсь, хотя по их рассказам, лучше 600 км в день проехать, чем целый день впустую просидеть... Не знаю что уж у них там с Волгой происходит, но мотаются к нам и самарские и ульяновские, даже москвичи приезжают и зимой и летом,  а в этом году браконьеров из Челябинска поймали.( на долго запомнят суровые челябинские парни, суровых татарстанских инспекторов :D )
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А нам до Свияги, до Исааково только 110 км выходит.
( на долго запомнят суровые челябинские парни, суровых татарстанских инспекторов )
Татарские вообще звери!  :)
А наших вообще не видно. Так у них река СОК есть же. Отличная река, народ постоянно сидит. По осени на поплавок ловят, а по осени со сниннгами лазят. Не понятно чего то.  
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
По осени на поплавок ловят, а по осени со сниннгами лазят. Не понятно чего то.
Зимой как нить выберусь в сорочку, специально сфотаю машины. Половина самарских и ульяновских будет. Москвичи те заездами приезжают сразу на неделю,по приглашению наших продвинутых рыболовов!
 
Первый сезон ловил на съедобную резину, разницы ни по щуке, ни по окуню никакой. На первый план цвет приманки выходит. На съедобку кислотно-желтую окунь клевал неплохо. Когда же приманка пришла в негодный вид, поставил обычную резину такого же окраса - окунь тоже берет. И приманка однозначно более долговечная.
 
Сьедобка мне кажется более предпочтительной. Окунь ее заглатывать начинает, а на обычный силикон берет только активный. Особенно заметно при неактивном клеве.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Сьедобка мне кажется более предпочтительной. Окунь ее заглатывать начинает, а на обычный силикон берет только активный. Особенно заметно при неактивном клеве.
Я тоже так считаю. По одной двум рыбалкам не возможно поставить правильный диагноз... тут нужен комплексный подход. Если исходить из того, что весь этот сезон я проловил и на то, и на другое( силикон обычный и съедобный), то с уверенностью могу сказать- Цвет значения имеет, размер значения имеет в любой приманке, но результативней оказался съедобный силикон, так как заглатывает его не только окунь,  но и щука ,и судак. А про вялоактивную рыбу и говорить не чего,  гораздо лучше рыба реагирует на съедобку.
 
Тут даже и сравнивать нечего. Когда ловил на обычный силикон, а потом друг съедобку подсунул. Вот после него(нее) уже на обычную ловить и не хочется. Цена практически одинаковая.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цена практически одинаковая.
Практически, да не совсем.
 
Цитата
ktip пишет:
Практически, да не совсем.
у нас пока большая часть съедобки даже дешевле, чем обычная резина .
 
А что за съедобка такая? Нормальная не может быть дешевле простого силикона?
 
Цитата
ktip пишет:
Нормальная не может быть дешевле простого силикона?
Это с чего у тебя такие выводы? Например все "черви!" от Лаки Джон прекрасно работают и стоят от 8 до 12 рублей( те размеры, которые я использую) , есть и 20 рублей стоят,"а например  манс предатор" 7см стоит 20 - 22 рубля. Так же есть еще какая- то съедобка, которую я использую, но названия не знаю к сожалению, да и понял что это съедобка только дома, когда в руки взял, та правда по 20р, аналог Ассасина.
Изменено: raddd - 05.11.2013 18:26:23
 
Цитата
ktip пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цена практически одинаковая.
Практически, да не совсем.
Лаки Джон стоит 74 руб/пачка В пачке 10 штук, аоматизированная чуть дороже 90 с чем-то.У меня скидка в магазине 10%
Вообщем интервал цен колеблется от 75 и до 120 руб за пачку. Крейзи чуть дороже и стоит 120 руб.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Лаки Джон стоит 74 руб/пачка В пачке 10 штук, аоматизированная чуть дороже 90 с чем-то.
Вообще хорошие цены, правда я не беру пачками, мне больше разнообразие цветовой гаммы интересно, а брать все пачками... разоришься ни фиг! У нас все же подороже получается. Столица ж мать её....!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Лаки Джон стоит 74 руб/пачка В пачке 10 штук, аоматизированная чуть дороже 90 с чем-то.
Вообще хорошие цены, правда я не беру пачками, мне больше разнообразие цветовой гаммы интересно, а брать все пачками... разоришься ни фиг! У нас все же подороже получается. Столица ж мать её....!
НУ можно с другом махнуться 5 на 5 по разной цветовой гамме. За лето пачка свободно уйдет - зацепы, да и рыбка хвосты нормально откусывает. После можно реанимировать резинку ..
 
В этом году впервые испробовал съедобную резину от Lucky John, результат очень обрадовал. Рыбачил на Tioga, это виброхвост ребристый.
Рыбалка была нацелена в основном на окуня (крупного 500-1000гр.) , но в прилове были и щука, и судак. Глубина колебалась от 3 до 9 метров. На клеве разница глубин никак не отразилась, разве что на мелководье проводку делал не ступенчатую, а вел равномерно. Расцветка, кстати, у Lucky John совсем не яркая. Сначала я даже сомневался в этом ребристом червячке. Но в процессе рыбалки (клев был отменным) я начал экспериментировать и сажать силиконовые насадки, при этом клев резко ухудшался. Не сказать что совсем не клевало, а стало много пустых ударов и это от окуня.
Рыбалка была на стоячей воде, в этом году хочу попробовать на течении и с отводным поводком. У Lucky John есть и другие съедобки, если кто юзал, опишите пожалуйста. Лично мне очень понравилось ловить на съедобку. Плохо что их в упаковке мало (10 штук), а рыба их махратит только так. [IMG]
 
Рыбе все равно. Пример из жизни. У нас в Сибири в этом году щука начала рано ловиться с апреля по октябрь. И самое интересно, что щука в летний период ловилась на одни силиконовые рыбки (с длинными хвостиками). В пасмурные  дни доходило до того что по 15 рыбок приходилось менять. Щука отрывает хвостики и все остальную часть силиконовой рыбы можно выкидывать. У нас некоторые рыбаки доставали из пасти попавшей щуки оторванные хвосты от силиконовых рыбок и пришивали нитками опять к "телу" рыбы.
Цвет силиконовой рыбы зеленый, оранжевый, красный, почему то щуки нравятся эти цвета.  
 
Цитата
Мария Козлова написал:
Рыбе все равно
Мария, было б все равно, щука не хвосты бы отгрызала, а ловилась! Именно потому что ей не все равно, она и не хватает резину как положено, а лишь прикусывает непонятную штуковину, чтоб убедиться в её пригодности для питания и тут съедобный силикон бывает выгодней, потому что щука его может атаковать повторно, обычную резину она повторно не атакует. И еще, если хищник грызет хвосты это первый признак того, что приманка для рыбы в данное время большая, надо ставить меньше, тогда, даже при условии поджимов, хищник будет засекаться из-за того что крючок будет ближе к хвостику.
 
А какой шанс такой повторной атаки?
Честно говоря у меня не очень большой опыт ловли на съедобный силикон, но мне кажется, что после отрыва хвоста будет небольшая пауза и приманка отдалится от хищника. Если щука нападет, откусит хвост, будет пауза пока она его попробует+подсечка или рывок спиннингом от удара, приманка уйдет на небольшое расстояние от места удара и еще пару прокруток катушкой или щука все также активно будет мчатся доесть остальное?
 
Цитата
Sergey Miller написал:
А какой шанс такой повторной атаки?
Если съедобка окажется под настроение хищника, то атака состоиться незамедлительно. Иной раз за одну проводку бывает по 3-4 атаки подряд. Ударила, промахнулась, на следующей подмотке  вновь ударила...А то что приманка удалилась на метр от пасти, дак это ж пустяк, который хищник компенсирует меньше чем за полсекунды.
 
Цитата
Леня Голубков написал:
Отдыхал летом в Крыму, замечательном городе Саки.

Рядом с городом находилось озерцо Михайловское.
Друзья пригласили на рыбалку, с собой был УЛ тест до 7 грамм, и пара воблерочков. Завалялся и виброхвост.

Из рыбы в озере, окунек спортивного размера, так же пацаны при нас на фидеры вытаскивали карасика величиной с ладошку.
Но мы нацелились на хищника, а потому сначала кидали воблеры.
Клев был , не очень, окунь цеплялся но очень редко, пришлось подвесить на микроджиг виброхвоста и пополоскать его в воде.
Результат порадовал «матросик» клевал, но с переменным успехом.

Все зависело от того светило солнышко или нет.
Тогда товарищи предложили попробовать "съедобку". Честно сказать, я такого эффекта не ожидал, клев был просто бешенный.
На следующий год поеду, окунек подрастет, а я прикуплю пару пачек резины...
И что у вас были 2 абсолютно одинаковые приманки по размеру, цвету и форме?
Думаю просто совпадение. Хотя все таки по окуню съедобка работает лучше. Есть у меня один китайский силикон с жутким запахом, вот пока он воняет окунь берет отменно, только аромат пропал при тех же условиях тишина. Поэтому все таки дело в аттрактанте.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
И что у вас были 2 абсолютно одинаковые приманки по размеру, цвету и форме?
Не-е-е-е, окуню однозначно съедобку подавай - балованный стал он нынче. Вообще, если бы эффективность съедобной резины была "притянута за уши" - ее производители давно обанкротились, ан нет, все новые и новые имена появляются.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
если бы эффективность съедобной резины была "притянута за уши" - ее производители давно обанкротились, ан нет, все новые и новые имена появляются.
Да ладно Вам, чего там такого сверхдорогого производитель добавляет в силикон, чтобы ему банкротиться? Маркетинг хорошо работает на покупателя. Для себя я сделал вывод: активная рыба ест и калоши, когда привередничает, особенно на медленных проводках - вешай съедобку и будет счастье)
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Вообще, если бы эффективность съедобной резины была "притянута за уши" - ее производители давно обанкротились, ан нет, все новые и новые имена появляются.
Нет ничего однозначного и если ты ловишь исключительно на съедобку, это совершенно не значит, что она рулит. Приезжай в Казань и убедишься в обратном! Вера она конечно гениальная баба, но свою голову включать надо! Важен цвет, размер, подача, окунь микросматик, а не макро и запах приманки во время проводки, тем более ее след ему неподвластен, значить ощутить присутствие аттрактанта он может только попробовав резину! Об этом говорил Кузищин на своем вибинаре и интересно съехал с вопроса "влоб" о съедобной резине, так как, хошь - не хошь, а лишнего на камеру болтать нельзя, его продаваны кормят и дают денег на исследования. Логика, я думаю, понятна!
По поводу производителей уже где -то говорил, нет разницы с запахом резина или без! Затраты, основные затраты, - это разработка (форма приманки) все остальное пустая болтовня. Оглянись вокруг, возьми те же сигареты, давно появились с кнопкой и стоит пачка всё тех же денег. С кнопкой, без кнопки - нет разницы, затраты нулевые с учетом того, что продажи возрастают и оборот средств от вложения до возврата происходит быстрее. Экономику учить надо было, Серега, а не делать таких громких утверждений по поводу чьи -то раззорений.
Человек склонен все непонятное обожествлять и придавать вещам дополнительный смысл, главное сначала ему это внушить. :D Те, кто не поддается внушению, ищут нужные формы, размеры, расцветки и учатся презентации приманок, не обращая внимания на их съедобность, другие бегают, сметают с полок только съедобку и искренне верят в то, что если они не поймали рыбу, значит ей сегодня запах немытых влагалищ был не интересен. А кому он вообще может быть интересен? :D  Всегда будут и те и другие, а вот однозначность высказываний в этом вопросе не есть хорошо!
 
Цитата
raddd написал:
окунь микросматик, а не макро и запах приманки во время проводки, тем более ее след ему неподвластен
raddd, а как насчёт судака? Тут в одной телепередаче ведущий говорил, что судак может по запаховому следу преследовать приманку. Разве хищная рыба не ориентируется в первую очередь на зрение?
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Разве хищная рыба не ориентируется в первую очередь на зрение?
Нет. В первую очередь хищник ориентируется при помощи боковой линии и когда он подходит в пределы видимости у него в мозгу есть четкая картинка о размере рыбы, ее движении, удалении от пасти.
Цитата
Владимир Липов написал:
Тут в одной телепередаче ведущий говорил, что судак может по запаховому следу преследовать приманку.
Верь ведущему, я буду верить ихтиологам. Слишком малозначителен след, чтобы судак по нему погнал приманку, более того, след ему не знакомый.... протухших сик клыкастый не нюхал :D . В момент самого броска, может быть он и почувствует запах, но вот вопрос- понравиться тот ему или нет?
Судак способен найти кормящегося леща по экскрементам, когда стая леща стоит на месте и испражняется во время питания, может об этом говорил ведущий? Это да, но это совершенно другое. Так же судак способен распознать покалеченную особь, раненную, но с очень малого расстояния и только ту особь у которой повреждена кожа под чешуей и она выбросила в воду гормон страха, оповещая собратьев об опасности. Логика проста - гнать раненного проще, чем здорового, а если учесть тот факт что судак не умеет охотиться на стаю, а всегда вычленяет одного, то это хорошо вдвойне. Но, опять же, это никакого отношения к аттрактированной резине не имеет. Я ловлю судака не один десяток лет и если у меня не получается найти нужную мне резину без примесей и запаха, то я обязательно выветриваю запаховую перед использованием, так как считаю, что в самый неподходящий момент именно резкий запах погани разной может навредить и судак откажется атаковать.
 
Цитата
raddd написал:
Верь ведущему
Так я ему и не поверил.))) Поэтому и спрашиваю, так как закрались сомнения. Ну не собака же судак, чтобы преследовать резину по запаху.
Цитата
raddd написал:
может об этом говорил ведущий?
Нет. Именно о запаховом следе от приманки говорил ведущий, рассказывая зачем нужен аттрактант для резины. Смысл был такой: судак пересечёт запаховый след от приманки, заинтересуется и кинется вдогонку.) Передача выходит на канале "Охота и рыбалка". Название самой передачи раскрывать не буду, чтобы не распространять неверное суждение ведущего о судаке.)))
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Ну не собака же судак, чтобы преследовать резину по запаху.
Володя, к слову сказать нюх у судака в 200 раз сильнее чем у собаки, но тем не менее гнать резину он не будет, потому что вообще гоняться это не его стиль. Возможно после прикуса аттрактированная сработает и он повторит атаку на нее, при этом не повторит атаку на обычную. Возможно в пасти дольше задержит, чем обычную, чтобы распознать, - съедобное - несъедобное попало в пасть, но опять же, для начала он должен атаковать хотя бы раз, проходящую рядом резину, а не гнаться за запаховым следом. В реалиях реки этот след ничтожен, даже для судака с его обонянием. Нет у нас и не будет ближайшие десятилетия аттрактантов гормона страха бели, так как производители уже поймали львиную долю рыбаков на чё-папалешных запахах аля - креветка и п.т. Лично мое мнение, что аттрактированная резина - это последнее что нужно использовать по судаку да и по любой другой рыбе, так же как на рыбацкой машине использовать коробку - автомат, - последнее дело. :)  
 
Цитата
raddd написал:
Возможно в пасти дольше задержит, чем обычную, чтобы распознать, - съедобное - несъедобное попало в пасть
raddd, вот с этим я согласен. Аттрактант скорее всего для этого и нужен, чтобы судак не сразу выплевывал резину и засекался надёжнее при слабом клёве. Только вот сам не пользовался никогда аттрактантами для приманок, хотя знаю рыбаков которые и металлические блёсна аттрактантом обрабатывают.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Только вот сам не пользовался никогда аттрактантами для приманок,
Вонючая резина и есть аттрактированная, ее же и съедобной называют :D Еще соленую называют съедобной, но то от незнания того, для чего соль добавляют в силикон. Задача соли - придание силикону нужной рыхлости, для правильной работы приманки и еще ее добавляют в нижнюю часть приманки - для правильной стабилизации. Съедобной резины в прямом смысле слова я не встречал. Народ привык называть резину с запахом и соленую резину - съедобкой. Так и идет. Это в корне неправильно, но всем пофигу ;)  
 
Цитата
raddd написал:
Нет ничего однозначного и если ты ловишь исключительно на съедобку, это совершенно не значит, что она рулит.
Касаемо окуня, да, чаще применяю съедобку, судака и щуки ловлю на обычный силикон ( копыто,шейкер, предатор и т.д.), или поролон.
Цитата
raddd написал:
ищут нужные формы, размеры, расцветки и учатся презентации приманок
Заказал с алиэкспресс аналоги тиоги и джавастика рабочих расцветок из обычного силикона - по сравнению с оригиналом ловят гораздо хуже. Часто даже замена приманки на свежую (из пачки) активизирует клев.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)