Страницы: 1
RSS
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
Собираясь на рыбалку маховой удочкой внимательно ознакомьтесь с прогнозом погоды по направлению ветра. И из всех возможных мест выбирайте то, где ветер будет дуть вам в спину (возможны варианты справа-слева) и избегайте ветра в лицо.
Не забывайте о солнце, оно не должно светить вам в лицо. Солнцезащитные очки и козырек бейсболки не помогут, и большую часть поклевок вы не заметите.
То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.
 
Цитата
владимир сергеев написал:
Не забывайте о солнце, оно не должно светить вам в лицо. Солнцезащитные очки и козырек бейсболки не помогут, и большую часть поклевок вы не заметите. То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.
Советы просто круть! На х мне така рыбалка, где я должен целый день бегать от солнца и направления ветра, еще и от них обоих. Ересь полная. С ветром в спину рыбачить комфортнее, с эти я соглашусь и выбираю места по направлению ветра, но чтоб от солнца бегать...это перебор. Все прекрасно видно и с ним, без всяких скаканий пустых по водоему.
Закормился, рыба встала на стол...солнце вышло и вместо того, чтоб сидеть ловить рыбу...чувак встал и побежал искать место, где ветер с спину и солнце не в глаза.
 
Цитата
владимир сергеев написал:
То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.
Да уж,нада попробовать. :D  
 
Цитата
владимир сергеев написал:
И из всех возможных мест выбирайте то, где ветер будет дуть вам в спину
Цитата
raddd написал:
С ветром в спину рыбачить комфортнее, с эти я соглашусь и выбираю места по направлению ветра
При таком расположении рыбачить конечно комфортнее, но будет ли рыбалка результативной, это вопрос. Довольно часто на прибой подходит крупняк, которого на спокойной воде никакой прокормкой не подтянешь. А если следовать советам Владимира, то самое комфортное место для рыбалки - бассейн: ни солнца ни ветра и комары не беспокоят.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
 владимир сергеев  написал:
Не забывайте о солнце, оно не должно светить вам в лицо. Солнцезащитные очки и козырек бейсболки не помогут, и большую часть поклевок вы не заметите. То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.
Советы просто круть! На х мне така рыбалка, где я должен целый день бегать от солнца и направления ветра, еще и от них обоих. Ересь полная. С ветром в спину рыбачить комфортнее, с эти я соглашусь и выбираю места по направлению ветра, но чтоб от солнца бегать...это перебор. Все прекрасно видно и с ним, без всяких скаканий пустых по водоему.
Закормился, рыба встала на стол...солнце вышло и вместо того, чтоб сидеть ловить рыбу...чувак встал и побежал искать место, где ветер с спину и солнце не в глаза.
Я рыбачу маховой удочкой в проводку, это значит постоянное перемещение, примерно как со спинингом. С утра на одном берегу и солнце на восходе позади, после обеда другой берег, естественно и светило не мешает. А когда перед глазами на ряби воды солнечные блики, поклевку вы не увидите, бывает ощущаешь удар в руку, но уже поздно.
 
Цитата
владимир сергеев написал:
А когда перед глазами на ряби воды солнечные блики, поклевку вы не увидите, бывает ощущаешь удар в руку, но уже поздно.
Да что ты рассказываешь басни какие-то!? ты один рыбак тут чтоли, иди на форум домохозяек и им это пиши, может они поверят! Походи с махом по Волге по разным берегам, скороход. Блики ему мешают, очки для этого придумали солнцезащитные, если ты не в курсе и они прекрасно с задачей справляются!
Что за привычка, сначала напишут чушь несусветную, потом изворачиваются. Что у тебя через каждые сто метров мост через реку или ты еще и по вооде ходить можешь?
 
raddd,согласен) Слабо представляю как перемещаться постоянно: пока разложишь все необходимое, соберешь снасть, прикормишь. А летом так вообще в вейдерсах стоишь по пояс. А чтобы перейти на другой берег нужно часа три, ибо мост в 5-ти километрах)
 
Я ловил под вечер когда солнце начинало садиться и светило прям в лицо, но всё равно это не страшно, немного правда загар принял. Поклёвку всёравно видно, можно закидывать немного ближе и всё будет норм. А вот когда на речку попадал при сильном ветре, ещё и по течению который, вот это похуже проблема т.к. притапливало поплавки и из-за этого тяжело было увидеть поклёвку а если видно то уже поздно. А ещё было когда под небольшой смерч чуть не попал, было страшновато)
 
Николай Букреев,вообще не понимаю, как сегодня солнце может быть проблемой. Есть же очки поляризационные. Одел и нет проблем, если не смотреть прямо на солнце. Да и не только в солнечный день полезная вещь: всегда ношу, часто выручали, когда благодаря им удавалось увидеть коряжник в воде.
 

Если уж сильно солнце мешает и нет под рукой очков, можно попробовать половить на что нибудь другое, например на резинку, если же конечно это позволяет место ловли.

 
Цитата
Илья Миронович написал:
Есть же очки поляризационные. Одел и нет проблем, если не смотреть прямо на солнце.
Рыба при солнечном дне уходит в тень. Так что перемещение в затененные области будет даже полезным. Но с Ильей соглашусь, что поляризационные очки очень помогают, так как в них глаза не устают смотреть за поплавком и они защищают от боковых солнечных лучей.
 
Цитата
Павел Класс написал:
Рыба при солнечном дне уходит в тень.
А как же судак, который у тебя в жару поднимается к самой поверхности воды? Ты откуда все это берешь?
Какая тень может быть, допустим, на луговом озере? То что рыбы стараются избегать прямых солнечных лучей на мелководье в прозрачной воде я еще могу согласиться, к камышу жмется мелочевка, но вот эти категоричные утверждения откуда ты берешь? Ссылку уже дай что-ли :D  
 
Ну если озеро или река знакомы и есть выбор из нескольких мест, то в принципе почему бы не выбрать наветренную сторону и выгодное расположение солнца с перспективой на несколько часов. Только бывает, что такие места заняты, да и из "удобных" мест и "уловистых", азартный рыболов все же выбирает последние, пусть даже солнце светит и садится прямо перед глазами.  А вот на счет "рыба любит тень" - в некоторых регионах нашей Родины она даже не заходит в тень в самый жаркий день!
 
Чтобы не бегать от солнца, нужно для рыбалки просто погоду пасмурную выбирать, да и все. Очки какие-то придумали покупать))
А если серьезно, то действительно в 21 веке солнце помехой рыбаку быть не может (в плане наблюдения за поплавком). Козырек кепки от бликов солнца на водной глади действительно не спасет. А вот очки помогают. Я как обладатель плохого зрения и обычных очков, пользую клипсы специальные, чтоб отдельные очки не покупать.
 
Думаю, у каждого рыбака есть любимое место на реке, он знает каждый бугорок на дне, где крючок цепляется за траву. И не важно, куда дует ветер, с какой стороны светит солнце. Рыбак знает, что до семи часов клюет крупная плотва, а в 11 часов выйдет из ближней ямы кормиться подлещик (и только на горошек зеленый). И если сегодня улов небольшой, то надо понять, что повлияло, снасти, погода, плохо приготовленная прикормка. А может, у вас было плохое настроение?
 
Цитата
Александр Лагуткин написал:
Думаю, у каждого рыбака есть любимое место на реке, он знает каждый бугорок на дне, где крючок цепляется за траву. И не важно, куда дует ветер, с какой стороны светит солнце
Верно Александр подметил:откуда дует ветер и светит солнце - дело десятое. Главное знать "расписание водоема". Единственные места, которых стараюсь избегать с маховой удочкой -там где забросу или вываживанию мешают деревья или другие препятствия. Приспособиться конечно можно, но в процессе ловли увлекся, глядишь - оснастка уже на дереве.
 
Так, как мест для нормальной рыбалки у нас осталось мало, первое на что смотрим- возможность подъезда и главное выезда с водоема при определенной погоде. Ну и при жаре, чтоб хоть где-то рядом тенечек был.Запомнилось, как в том году весной, как только вода в русло начала возвращаться, машину кинули подальше от берега а сами на берегу грязь месили. Тут БТР подъехал и решил молодоженов покатать по прибрежной дорожке. Рыбалку они нам испортили тогда, но шоу посмотрели- бэтэр зарылся по самые уши, жених на костюм забил, орущую невесту тянули все, кто мог периодически раняя в грязь. Чем эту громадину потом вытянули мы уже не видели.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Тут БТР подъехал и решил молодоженов покатать по прибрежной дорожке.
Из разряда " чем круче джип, тем дальше топать за трактором". Проблему бездорожья я решаю с помощью горного велосипеда. Со снятыми колесами он без труда умещается в багажнике. Так что километр-другой можно докатить и на велике. Не знаю как где, но у нас абсолютно диких водоемов нет, к любому есть хотя-бы тропинка или старая дорога.
 
Цитата
Александр Лагуткин написал:
Рыбак знает, что до семи часов клюет крупная плотва, а в 11 часов выйдет из ближней ямы кормиться подлещик (и только на горошек зеленый).
Если бы всё было так, то для меня, лично, рыбалка потеряла бы всякий интерес. Всё настолько приблизительно, что на улов влияет порой каждая мелочь. Да и потом, что за интерес постоянно ловить на одном месте? Только, если не получается куда-то выехать, и остается ближний водоем на пару часов, тогда конечно. А по поводу солнца... Да, конечно, иногда блики доставляют некоторый дискомфорт, но чтобы совсем было невозможно ловить, такого не припомню.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Если бы всё было так, то для меня, лично, рыбалка потеряла бы всякий интерес. Всё настолько приблизительно, что на улов влияет порой каждая мелочь.




Знать, что рыба ловится и поймать ее - две большие разницы. А новый водоем - как новая книга: форма и обложка похожи, а содержание разное.Здесь могут не работать любимые насадки, проверенные составы прикормок. Вдруг выясняется, что карася нужно ловить в пол-воды, а щука не клюет на вертушку. И вот, когда ключик наконец подобран, интерес к данному объекту охладевает и начинаешь посматривать, прикидывать куда-бы рвануть в следующий раз.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
И вот, когда ключик наконец подобран, интерес к данному объекту охладевает
Не, Сергей, не охладевает. В каждой последующей рыбалке есть что то новое и сюрпризов всегда хватает. Интерес к другим возникает только потому, что, в принципе, хочется новые места посмотреть. Он и домашний водоем может быть неплохим, просто в голове всегда - а что, там, за горизонтом?)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)