Страницы: 1
RSS
Пассивный силикон при ловле щуки.

Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -  различного вида виброхвосты и твистера. В таких ситуациях могут выручить пассивные приманки: разнообразные черви, имитация рыбок без активных элементов и другие виды. Делимся опытом использования таких приманок, а так же типами проводок при использовании пассивного силикона.

Цитата
BigIgor74 написал:
имитация рыбок без активных элементов
Это какие? я что-то не очень пойму.
Цитата
BigIgor74 написал:
Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -
Воблера суспендеры твичиногового диапазона, в этой ситуации, самое то. Т.е. те приманки, которые могут, практически зависать в толще воды.  

Цитата
BigIgor74 написал:
Цитата
 Александр Григорьев  написал:
Цитата
 BigIgor74  написал:
имитация рыбок без активных элементов
Это какие? я что-то не очень пойму.

Приманки данного вида своей формой схожи или напоминают рыбку, при этом у них отсутствуют активные элементы, у которых включается игра при равномерной или ступенчатой проводке, такие как хвост-пятка у виброхвостов либо загнутый хвостик, как у твистеров. Примерами такого силикона могут служить модели: Makora Split Tail либо HAMA STICK от Lucky John. Подобного вида резина есть и у других производителей. Соответственно и требования к проводке такого силикона другие и отличаются от проводок активной приманки

Пассивные силиконовые приманки часто выручают меня при ловле окуня на отводной поводок. Игра задается кончиком спиннинга - небольшие потяжки и рывочки. Думаю и для щуки такая подача будет соблазнительна. В качестве поводка подойдет толстый флюр.

Когда зубатая пассивна, то раззадориваю её комбинируя спиннербейт с подсадкой силикона. Предпочитаю использование червя. Даже обычная равномерная проводка способна спровоцировать щуку на поклёвку. Шумовой эффект, визуальный от проблеска лепестков и вибрационные волны от силикона в комбинации дают положительный результат. Использование жёстких, так называемых пассивных силиконовых рыбок игнорирую. Считаю, что форма приманки не основной элемент. Основа раздражителя хищника вибрация и адекватный шум от приманки, форма второстепенна.

Как по мне, то пассивные силиконовые приманки работают лучше всего весной, когда щука отходит от зимовки. Но! Те же слаги хорошо анимируются рывковой проводкой. Особенно если речь идет о приманках крупных размеров. Тот же воблер мы твичим, правильно? Та же история и с пассивным силиконом. Главное - подобрать правильно огрузку, монтаж и место ловли.  

А на фига эти пассивные приманки из силикона, если есть нормальные и проверенные виброхвосты, твистера? ))) Это типа, чтобы жизнь малиной не казалась.)) Я не понимаю, зачем себе усложнять жизнь и анимировать эти приманки, если есть более активные силиконовые шняги и их целая куча )))  

Цитата
Александр Григорьев написал:
А на фига эти пассивные приманки из силикона, если есть нормальные и проверенные виброхвосты, твистера? ))) Это типа, чтобы жизнь малиной не казалась.)) Я не понимаю, зачем себе усложнять жизнь и анимировать эти приманки, если есть более активные силиконовые шняги и их целая куча )))  
По сути - да. А вот на практике не всегда бывает так просто. За щуку не скажу, а вот окунь иногда предпочитает именно пассивные приманки, а на виброхвосты и твистера не обращает никакого внимания. С другой стороны, если зубастая не расположена кушать силикон с активными элементами, то ее проще соблазнить при помощи колебалки или того же воблера, чем выеживаться с пассивным силиконом.

та бог их знает зачем)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)