Страницы: 1
RSS
Ловля фидером в жару

Каждое лето, начинает одно и тоже - сильная жара, сильный прогрев воды, что накладывает отпечаток, как и на поведение рыбы, ее активность, так и на тактику, которая используется во время ловли. Кроме этого, к жаре потом присоединяется цветение воды, особенно в стоячих водоемах. А это, еще больше начинает усугублять ситуацию. Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?    

Цитата
Александр Григорьев написал:
Кроме этого, к жаре потом присоединяется цветение воды, особенно в стоячих водоемах. А это, еще больше начинает усугублять ситуацию. Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?    
Стараюсь искать более чистые водоёмы,или ухоженные платники.В речке которой постоянно ловлю летом в жаркий период времени воды практически нет,и цвет воды страшно зелёный,"радиоактивный" и всё благодаря ГЕСу.У них вода цветёт,а потом в речку сбрасывают её.Полный беспредел.Человечество само себя  уничтожает.

Летом про озера приходится забыть. Я в этот период года ловлю на Ахтубе. Так как на ней постоянное течение, то цветение воды ей не грозит. Выход один - ловля на течение.

Цитата
Кто и что делает, чтобы обеспечивать результативность рыбалки?
Во время сильной жары перехожу на ночные рыбалки - проще от комаров отбиться, чем днем сидеть на солнцепеке. Ночью неплохо поклевывает лещ и крупная плотва.Ну а к цветущей воде рыба, по моему, адаптировалась, при условии, если водоем с приличными глубинами.

Цитата
Сергей Антонов написал:
Во время сильной жары перехожу на ночные рыбалки
Я в основном тоже так делаю. Но удивительно, иногда бывают поклевки крупной рыбы в самую жару.  

Цитата
Но удивительно, иногда бывают поклевки крупной рыбы в самую жару.  
Я с вами абсолютно согласен. У нас сазан в этом году ( и не только в этом ) ловится в основном в сильную жару за + 35 градусов в тени. А ночью в лещ и карась.

Так тут особо ничего нового не придумаешь. В жару в основном ловлю на ямах, а такие места у скалистого берега, так что и это явно комфорта не добавляет. Использую прикормку со сладкими запахами, но это не панацея. Когда позволяет график на роботе, выезжаю на ночную рыбалку, но я не очень большой любитель такой рыбалки. Ну а цветение воды, вообще как форс мажор, с этим ничего не поделаешь.

Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Ну а цветение воды, вообще как форс мажор, с этим ничего не поделаешь.
Ну как форс-мажор. У нас каждый год, в той или иной степени. В этом году фитопланктон особ сильно развился. И на количество трофейных лещей - это, на мой взгляд, серьезно повлияло. Не знаю, может конечно так совпало, но как то у всех в этом году было с крупным лещом, не очень. Вся эта злобная фанера, как обычно )))    

Цитата
Ну как форс-мажор. У нас каждый год, в той или иной степени. В этом году фитопланктон особ сильно развился. И на количество трофейных лещей - это, на мой взгляд, серьезно повлияло. Не знаю, может конечно так совпало, но как то у всех в этом году было с крупным лещом, не очень. Вся эта злобная фанера, как обычно )))    
К сожалению с каждым годом состояние водоёмов ухудшается и конечноэто влияет на популяцию рыбы и не только отдельных видов ."Цветение воды" думаю действует на рыбу удушающе и в этот период она не очень активна.На речках хоть вода и проточная но течение не справляется с этой зеленью,а если ещё и ГЕС то вообще труба,как у нас например сбрасывают верхний цветущий шар воды ядерного цвета.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)