Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
А фиг, его знает, когда он нормально клюет. Он и в жару клюет и когда не слишком жарко. Скорее, это связано с концентрацией кислорода в воде. Может быть так, что в водоеме начинается активное размножение фитопланктона, и соответственно изменяется кислородный режим. Вот карп и начинает капризничать. Но даже, если фитопланктон начинает развиваться стремительно, это вовсе не означает, что наступает всеобщий капец. Если глубины в водоеме нормальные, то карп этих процессов может и не заметить.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Он и в жару клюет и когда не слишком жарко
Как мне кажется в жару он с большей глубины берется, там где не так ощущается рост температуры. А вот когда попрохладней уже на отмелях можно ждать клева. По крайней мере у меня в жару на мели карп не клевал ни разу.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Как мне кажется в жару он с большей глубины берется, там где не так ощущается рост температуры.
Если говорить о водоемах без течения (озера, пруды заливы-разливы), то наоборот рыба на отмели выходит, особенно когда чуть ветерочек есть... че ему ваша жара? он прекрасно ее переносит...а вот на глубинах термоклин в это время образовывается...а это отсутствие кислорода, голод, холод и прочие неудобства для жизни...
 
Цитата
raddd пишет:
особенно когда чуть ветерочек есть... че ему ваша жара
Если ветер то рыба гуляет, это да. А когда жара в озере на отмели вода прям горячая, аппетит у рыбы падает ИМХО.  Ниже термоклина летом тоже зона глухая, понятно. А вот глубины 1,5-2,5 метра в жару, по моему, самое то.
 
Цитата
raddd пишет:
а вот на глубинах термоклин в это время образовывается...а это отсутствие кислорода, голод, холод и прочие неудобства для жизни...
Это да, термоклин - это полное отсутствие естественной циркуляции воды. Со всеми вытекающими. Но, чето мне кажется на что на большинстве коммерческих водоемов, такое явление, как термоклин, не наблюдается. Из-за того, что слишком больших глубин нет. Вода более менее прогревается. А вообще, карп может и приспосабливаться и к низким температурам. Например, у меня есть знакомые в Красноярском крае, так они карпа ловят в глубоких водоемах, где вода не прогревается выше 15 градусов. Видимо рыба адаптируется постепенно.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
у меня есть знакомые в Красноярском крае, так они карпа ловят в глубоких водоемах, где вода не прогревается выше 15 градусов. Видимо рыба адаптируется постепенно.
С термоклином все не просто теория и практика иногда не совпадают. В последние недели две жара стояла, условия для термоклина вроде все. Был недавно на плотине, там мужик с эхолотом пробивал дно. Оказалось максимальная  глубина на дамбе в яме 5,7 м, он туда поставил маркеры. И ловил карпа за 2 кила. А я с бровок на 2,5-3,0 м взял всего двух карпиков грамм по 600. Хотя на другом водоеме, все наоборот. Бровки работают, а на самой глубокой точке - старом русле клева нет. Правда этот водоем узкий, всего метров 150 в ширину.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
В последние недели две жара стояла, условия для термоклина вроде все.
Но это вовсе не означает, что возникает пресловутый термоклин. Ведь никто реально не знает, какова естественная циркуляция воды. Может там термоклина, может и не быть.  
 
У нас на Украине, хорошим временем для ловли карпа считается весна(когда абрикосы белыми цветут и потом вся "кашка " эта на воду уходит). Второй период - август месяц, водичка холодает и карп по утрам хорошо идет.
 
Цитата
Николай Назаренко написал:
У нас на Украине, хорошим временем для ловли карпа считается весна(когда абрикосы белыми цветут и потом вся "кашка " эта на воду уходит). Второй период - август месяц, водичка холодает и карп по утрам хорошо идет.
Насчет весны, то это всегда рыбка просыпается и начинает кормежку и нерест, так-что ловить в период цветения абрикос :D все-же не по правилам, если только не на поплавок и на один крючок.
Ну а если серьезно, то этот год у нас на Полтавщине(Украина) ознаменовался практически полным бесклевьем карпа с июня по октябрь, в любую погоду, в любое время суток и на всех водоемах! Бывали редкие дни клева по 2-3 дня, а потом затишье неделями! Чем это объяснить не понятно?
 
Цитата
Николай Назаренко написал:
когда абрикосы белыми цветут и потом вся "кашка " эта на воду уходит
У нас на Донбассе карп начинает активно отзываться когда температура воды поднимается выше 15 градусов, причем постоянно, я журнал рыбалок веду, весной и осенью особенно тщательно (такой зануда). когда температура ниже 8 градусов вообще ждать нечего. У меня электронный термометр с выносным зондом, на работе списанный забрал :) . А черемуха, абрикосы это все дополнительные показатели, в принципе следствие потепления.
Цитата
Леонид Кук написал:
этот год у нас на Полтавщине(Украина) ознаменовался практически полным бесклевьем карпа
У нас нормальный клев был, практически весь сезон
 
Стал замечать за последние три года повадки рыбы в водоёмах которые я посещаю чаще всех,изменились и не в лучшую сторону.Активность клёва отличается из года в год,время активности сместилось,в общем в начали каждого сезона нужно вспоминать прошлый опыт и дорабатывать.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
повадки рыбы в водоёмах которые я посещаю чаще всех,изменились
Ну не знаю, если говорить о платниках на которых я ловлю, то как по мне из года в год ничего особо не меняется. Может потому, что рыба среда обитания поддерживается в определенном диапазоне в смысле нерест под контролем, химию добавляют в воду, за фауной следят, кислородный балланс регулируют и т.п.
 
А я все-же соглашусь с Костей, что действительно каждый новый сезон начинается с "изобретения велосипеда", вроде один и тот-же водоем, который изучен казалось-бы до мелочей, но вот что время активного клева, что места клева могут измениться непредсказуемо. Но наверное это и интересно в рыбалке. Одно, что не меняется во вкусовом предпочтении карпа, так это - ну очень он неравнодушен к гороху.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Ну не знаю, если говорить о платниках на которых я ловлю, то как по мне из года в год ничего особо не меняется.
Мне кажется, меняется. Только эти изменения происходят достаточно медленно. Нужно сравнивать ситуацию, например, 10 лет назад и сейчас.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Мне кажется, меняется. Только эти изменения происходят достаточно медленно. Нужно сравнивать ситуацию, например, 10 лет назад и сейчас
10 лет это большой период.Взят например 3-4 года тому.Хорошо изученный водоём,браконьеры не посещают,всё стабильно.В улове -карп от 1 до 3,плотва,карась.Высокая интенсивность клёва,ну то есть не рыбалка,а сказка.Реалии прошедшего сезона на том же водоёме.Карп-изредка проскакивает,от 0,700  до 2,карась в натяжку,а плотва испарилась.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Нужно сравнивать ситуацию, например, 10 лет назад и сейчас.
В таком диапазоне, конечно изменения на лицою Рыба стала более осторожная и привередливая, факт.
Цитата
Костя Коваль написал:
Реалии прошедшего сезона на том же водоёме.Карп-изредка проскакивает,от 0,700  до 2,карась в натяжку,а плотва испарилась.
Ну "испарилась"... так не бывает. Может хищник поактивней стал, плотва так легко не испариться. Насчет карпа, так арендаторы могли и сети посыпать, тут не угадаешь.Ну мы как-бы не об этом, по-моему, а о том, что повадки меняются. Вот я с александром согласен, что меняются они медленно. Ну по крайней мере на стоячей воде в культивируемых условиях так.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
,а плотва испарилась.
Плотва достаточно чувствительна к кислородным изменения в воде. Могла зимой ласты склеить.
 
Еще напрягает. что сейчас идет тотальное зарыбление составов толстолобиками и может совпадение, но как только запустили этого лба, то карась клевавший до этого несколько лет подряд, а попадались экземпляры и до 1-го кг, перестал клевать напрочь! Карп первый год после запуска толстолобов клевал как обычно, но теперь с каждым годом активничаеет все меньше.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
о карась клевавший до этого несколько лет подряд, а попадались экземпляры и до 1-го кг, перестал клевать напрочь! Карп первый год после запуска толстолобов клевал как обычно, но теперь с каждым годом активничаеет все меньше.
И чем крупнее становится толстолобик, тем сильнее он влияет на поведение карпа и карася. Лобик, это одна из рыб, которая наоборот шумами, всплесками, привлекается очень сильно. И потом эти дуры своим размером, могут распугивать другую рыбу. Так как плавают, исключительно толпой.    
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Еще напрягает. что сейчас идет тотальное зарыбление составов толстолобиками
Так сказать "дешевое мясо",хотя на рынке цена на него нормальная.Вырастить проще чем карпа,на поплавчанку нужно постаратся словить,зарыбил и жди,(знаю одного арендатора,так и делает).Кормовая база у лбов получше чем у карпа,лбу не надо в иле рытся и собирать вкусняшку.Ну это всё равно что в трёхэтажке поселится боксёр безмозглый,повадки у Всех меняются сразу :D
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
И чем крупнее становится толстолобик, тем сильнее он влияет на поведение карпа и карася
Именно! Может есть версии, как в таком водоеме найти места, где может кормиться карп, ведь эти дуры(толстолобы) плавают по всему водоему то по верху как торпеды, еще и плещутся, то сутками их не видно, наверно уходят на дно и не понятно, что в это время делает другая мирная рыба? Где прячется и питается? Ну не может карп не кормиться(активно клевать) весь сезон !
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Может есть версии, как в таком водоеме найти места, где может кормиться карп, ведь эти дуры(толстолобы) плавают по всему водоему
Есть кое-какие соображения. Был пару раз опыт ловли на "карповом" платнике, когда клевал исключительно лобик со дна, а у соседа по месту - метров в 15-20 от меня брался карп. Причем примерно с той же дистанции, у него маркер стоял постоянно. То есть, дело не в месте, а наверное все таки в прикормке. Убирать пылящие, мелкую фракцию, больше животных компонентов - вот вероятно способ.
 
Цитата
Олег Куц написал:
То есть, дело не в месте, а наверное все таки в прикормке. Убирать пылящие, мелкую фракцию,
Это да. Лобик на всю эту муть часто приходит. Но опять же, пестрый толстолобик, тот вообще может питаться чем угодно, в том числе и вполне донной и малопылящей прикормкой. С серебристым толстолобиком несколько проще. Тот только фитопланктоном по жизни питается  
и соответственно на муть прет, как ненормальный. А есть еще гирбрид (пестрый + серебристый), то вообще, все подряд, точит.  
 
Летом для удачной ловли карпа выбираем  раннее утро,  ведь в жару  рыба  жирует. В  мае и в июне рыбачим почти всю ночь, освещая поверхность воды фонарем. Летом, выбирая место для ловли с глубокими  ямами  и  слабым течением, выходим  на  лов на   рассвете . Многие  рыбаки не любят утреннюю рыбалку, хотя карп до восхода берет гораздо лучше, чем вечером, когда основным уловом есть мелкий карп.
В конце лета и в начале осени при  прохладной  воде , карпы клюют лучше всего с 9 часов утра до 11.
 
Цитата
Александр Ковалев написал:
Летом для удачной ловли карпа выбираем  раннее утро,  ведь в жару  рыба  жирует.
Ну так раз жирует, значит ест. Раз ест, ее нужно ловить ))). Тогда чем жирующая рыба чем-то мешает? Или что с ней не так в этот момент?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Реалии прошедшего сезона на том же водоёме.Карп-изредка проскакивает,от 0,700  до 2,карась в натяжку,а плотва испарилась.
У нас наоборот, карась заполонил все реки и озера. Ловится на все подряд, охота какую то другую рыбу половить, но он бывает не дает. Вот только на реке Ахтуба на ямах он не достает.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
У нас наоборот, карась заполонил все реки и озера. Ловится на все подряд, охота какую то другую рыбу половить, но он бывает не дает. Вот только на реке Ахтуба на ямах он не достает.
Вот я и говорю,меняется всё.У нас на одном из озёр раньше карася киллограмового было много,брал активно на любую насадку,сейчас такой карась редкий гость в улове,зато "поголовье" карпа увеличилось.Он видимо и повлеял на жизнедеятельность карася+щука даёт прикурить.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
арася киллограмового было много,брал активно на любую насадку,сейчас такой карась редкий гость в улове,зато "поголовье" карпа увеличилось
Такое обычно на платниках случается, из-за того что карпа как более ценную рыбу селекционируют. А карась сам по себе, вот и популяция его уменьшается, а размер особей мельчает, а чтобы в естественной среде такое случалось  я не встречал, если честно.
Цитата
Александр Ковалев написал:
В  мае и в июне рыбачим почти всю ночь, освещая поверхность воды фонарем.
ну не знаю, помоему такие световые мигания рыбу больше отпугивают
 
Цитата
Олег Куц написал:
ну не знаю, помоему такие световые мигания рыбу больше отпугивают
Я думаю, что наоборот. Свет ночью привлекает рыбу. Вот если почитать правила проведения карповых соревнований, то там есть пункт про фонари. Я так думаю, что не просто так.  
 
 У мужа свой пруд, вот там я иногда карпа и ловлю. Спортивный интерес это навсегда, чтоб его. На естественных водохранилищах конечно интереснее, но и так сойдет. В летнее время на собственном опыте лучшие часы клева - примерно с 4 до 8 утра, и с 7 вечера вплоть до темноты. В качестве прикормки мне хватает банки кукурузы, заправленной подсолнечным не рафинированным маслом.  
IMG10295.jpg (531.88 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
ну не знаю, помоему такие световые мигания рыбу больше отпугивают
Я думаю, что наоборот. Свет ночью привлекает рыбу. Вот если почитать правила проведения карповых соревнований, то там есть пункт про фонари. Я так думаю, что не просто так.
Да, в правилах действительно записано про запрет свечения на воду, но может это связано с тем, что-бы не мешать другим участникам соревнований? Ведь не раз сталкивался, как тебе прямо в лицо светят с другого берега и не думают о том, что это может кому-то мешать.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
но может это связано с тем, что-бы не мешать другим участникам соревнований?
Ну может и так. Наверное рыба в разных местах по разному к свету относится. Тут у меня по большому счету нет единого понимания.  
 
   Мы ловим карпа на карьерах. Два карьера разделенных дорогой, зеркало у обоих примерно по 1.5 и 2 га. Глубина до 6-8 метров. Когда весной вода прогревается, то карп начинает хорошо клевать. Вот что, кажется это, что на червя и другую живность берет лучше весной в мае, чем на растительную наживку. Хотя это только вроде весной так  и на теплой воде.
Изменено: изяслав ивашков - 11.04.2016 18:08:38
 
Цитата
Владлен Синопский написал:
От времени суток клев не зависит, с этим мы с друзьями определились однозначно. Сколько раз не ловили, в разное время суток в одном и том же месте, какую-то статистику вывести было невозможно, каждый раз было по разному. Но вот от погоды клёв реально зависит, лучше всего клюет либо когда моросит мелкий дождь, либо в грозу, так что если ловите карпа - приходится намокнуть, ради хорошего улова.
Несколько раз наблюдал на карьерах где карпа ловлю, что карп во время грозы с молниями и дождя активно выскакивает из воды и гуляет во всю в водоеме. Правда в этот момент ни разу не попадался мне. А бывает, что поутру очень неплохо берет, несмотря на накрапывающий дождик и морось.
 
Озерцо примерно в 2га за август и сентябрь ни одной поклевки, хотя видно по пузырям что карп кормится. В июне - июле охотно клевал на маринованную кукурузу и опарыша, на червя что в колодце. Особи есть хорошие. Арендаторы озера ставят сети, подскажите как это может повлиять на клев.
 
Цитата
Владимир Юндо написал:
за август и сентябрь ни одной поклевки
Цитата
Владимир Юндо написал:
В июне - июле охотно клевал н
Тут скорее всего дело не в сетях, а в закармливании. Как раз собирают в июле-августе пшеницу, а август-сентябрь - кукурузу и подсолнечник. Для небольших водоемов это стандартная схема. У нас даже платники закармливают машинами прям с полей. Вариант словить делать прикормку с учетом кормов, которыми закармливают
 
Лучшее время для ловли карпа,конечно, лето. Однажды я поехал  на рыбалку после хорошего ливневого дождя и как оказалось, не зря. Карп очень хорошо брался на консервированный горошек и картошку. Ловил на небольшом пруде. Время было после обеда и поклевки долго ждать не заставляли. Ошибся только с выбором лески. На двух удочках стояла размером 0,4, а на третьей 0,6 фирмы "Карп Фишинг". Особи до 4 килограмм выдерживала без проблем, но в тот день было много сходов. Решил поехать на следующий день, только с прочной леской «Дамил Мэджик Флекс" поклевки были реже, зато удалось выловить крупную особь на 10,14.7 килограммов. Советую выбрать такой день,чтобы порыбачить и получить долгожданный отдых!!!
 
Цитата
виктор малеев написал:
Лучшее время для ловли карпа,конечно, лето.
Ну смотря какого карпа. Для трофейного весна и осень лучшее время. Летом ни одного карпа за 5 кг не ловил, а вот осенью случалось.
Цитата
виктор малеев написал:
Ошибся только с выбором лески. На двух удочках стояла размером 0,4, а на третьей 0,6 фирмы "Карп Фишинг". Особи до 4 килограмм выдерживала без проблем
0,6 это блин канат, а не леска. Какая длина заброса с ней? Зачем такая толстая, фрикцион есть, удилище в конце концов. У меня самая толстая 0,3 стоит - ни разу не порвал. В этом году все больше смотрю в сторону шнура, думаю поставлю на карповые палки тоже.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
0,6 это блин канат, а не леска. Какая длина заброса с ней? Зачем такая толстая, фрикцион есть, удилище в конце концов.
Согласен! У меня вообще 0.24 стоит дайвовская и проблем не вижу. Супер чушек не ловил, но на 8 кг спокойно выводится, без всякой опаски за леску.
 
Цитата
Олег Куц написал:
0,6 это блин канат, а не леска....
На одном из озер местные ловят карпа с леской не меньше 0,45. Говорят, если тоньше рвет :o .
Другие ловят шнуром от 0,25 :o :o Показывали катушки с отломанными ножками, типа с поклевки ломало.
Здесь уже вопрос в методе и технике ловли. Да и про фрикцион тоже ведь не все думают.
Лески в 0,25 - 0,35 более чем достаточно. Но, если рядом глухой коряжник, то могут быть варианты....
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
На одном из озер местные ловят карпа с леской не меньше 0,45. Говорят, если тоньше рвет
Та лохи, единственное, что могу сказать. Ну куда с таким диаметром лески? Даже заброс нормально не сделаешь с таким диаметром. Слишком толстая. Я вообще не знаю, куда такие диаметры можно применять, при наличии фрикционного тормоза.      
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
Показывали катушки с отломанными ножками
Была история подобная. Я с шефом с прошлой работы поехал на рыбалку. Он напросился, на карповый платник. Ловили на мои снасти с одного места, ну выпили немного, понятно. Так этот чудак умудрился мне ножки на катушке обломать. Катушка из бюджетной серии Sadei, но все равно жалко. Причем катя стояла на бетрайнере и была с настроенным фрикционом. Что он там крутил не понятно, но вытащили карпика до 4 кил, он за плетню его тупо выволок, и счастлив был как слон. Так что кроме снасти правильной надо еще руки и голову. А местные в селе это вообще отдельная категория граждан. Они же еще и тебя научить хотят. Ну с карповиками еще куда не шло, можно объяснить, а если с фидером сидишь, лучше сразу послать, чем спорить.  
 
Цитата
Ваня Резниченко написал:
карпа с леской не меньше 0,45. Говорят, если тоньше рвет
С такой леской и карп должен быть под 50 кг.Но тогда его тянуть нужно нахрапом,диаметр троса позволяет.С забросом будет огромная проблема.Я в своей практике леску такого диаметра когда то применял в качестве поводков при ловле щуки зимой,по открытой воде.А так больше чем 0,30 не применял.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
С такой леской и карп должен быть под 50 кг.
Ну такие карпы - только в сказках встречаются. Возможно, где-то в теплых странах, в тропиках, карпы могут до такого размера дорасти, но у нас - это маловероятно. Зимой, карп у нас, или не питается вовсе или питается мало-мало. Так что дорасти до таких громадных размеров ему в течении всей его жизни, невозможно.        
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Ваня Резниченко   написал:
Показывали катушки с отломанными ножками
... А местные в селе это вообще отдельная категория граждан. Они же еще и тебя научить хотят. Ну с карповиками еще куда не шло, можно объяснить, а если с фидером сидишь, лучше сразу послать, чем спорить....
 :D :D :D   Та да, скучно никогда не бывает.
Как то в межсезонье возник вопрос как часто менять леску при ловле карпа. Т.е. купить дорогую качественную и ловить пару сезонов или подешевле и менять чаще. В прошлом сезоне на шпулях стояла как новая так и прошлогодняя леска, особых проблем (кроме спирали) или разницы на вываживании не замечено. Может у кого есть безапелляционное мнение по этому поводу, пока межсезонье?
 
Цитата
Цитата
Ваня Резниченко написал:
Может у кого есть безапелляционное мнение по этому поводу, пока межсезонье?

Безапелляционного мнения нет. Но я скорее за смену лески, как минимум, раз в сезон. Хотя многое зависит от интенсивности рыбалок. Проблема еще в возможном пересыхании лески, какая бы качественная она не была. Опять же - если солнце будет светить на шпулю с леской, то это далеко не айс, для нее. Я конечно понимаю, что будет только верхний слой лески в таком случае выгорать, а не вся. В общем, нужно как-то определяться самостоятельно насколько леска будет в нормальном состоянии.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну такие карпы - только в сказках встречаются. Возможно, где-то в теплых странах, в тропиках, карпы могут до такого размера дорасти, но у нас - это маловероятно. Зимой, карп у нас, или не питается вовсе или питается мало-мало. Так что дорасти до таких громадных размеров ему в течении всей его жизни, невозможно.
Я  видел  один раз в жизни карпа в 38 кг,но это уже не карп ,а труп.Он был выловлен в небольшой речушке,как ему удалось так отожратъся для меня до сих пор остаётся загадкой,ведь это было давно.
  А в тёплых странах и больших размеров есть карпики,сомики,окуньки и щучки.На Ютубе много разного имеется.
 
Да уж, тут не угадаешь. Ездили со знакомыми на платный карпятник. По словам друга - ночью у них как то раз отличный улов был, клев начался часа в 2 ночи и продолжался до утра. С друзьями поехали туда с утра и были до вечера - наловили только маленьких карасиков, но много. Затем, все таки, решили съездить на ночь, но поймали на всю компанию лишь одного карпа средней величины. Так что, это как повезет.
 
То, что клев не зависит от времени суток это совершенно верно. Мы также много раз замечали, что клев каждый раз разный, что днем, что ночью. А вот по поводу погоды слышу впервые. Ни разу не приходилось ловить в дождь! Обязательно попробуем при первой же возможности. По итогу обязательно отпишусь об улове!
 
Цитата
Наталья Орлова написал:
Ни разу не приходилось ловить в дождь!
Дождь, дождю рознь! Если идет косой, холодный дождь, то вряд ли он сможет поспособствовать клеву. Как показывает практика, именно легкий, летний, моросящий дождь, без порывов ветра, более - менее может улучшить клев, но и это не всегда панацея.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)