Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Антизакручиватель в фидере
 
Когда я только начинал ловить на фидер, не имел ни малейшего понятия о фидерных монтажах, да и интернета тогда практически не было, использовал антизакручиватель. Вроде и работал и перехлестов было не много за основную леску, но на длинных поводках, шел иногда зацеп за узел крепления кормушки.
 
С антизакручивателем поводки надо просто делать короче и никаких перехлестов не будет. Замечено, кстати, что чем ближе крючок с наживкой к кормушке, тем больше вероятность поклевки. При оснастке без противозакручивателя, например ассиметричная петля, тоже не исключены перехлесты, но снасть становится более чуткой и в этом ее достоинство. Надо не забывать о том, что если на всех соединениях поставить вертлюжки, снасть будет меньше путаться. И количество крючков мало влияет на улов. Рыба вблизи кормушки всегда найдет и единственный крючок с нужной наживкой. Несколько крючков только путают снасть и создают проблемы во время вывода рыбы.
 
Антизакручиватель хорош для новичков и при ловле активной и жадной рыбы. Когда-то я тоже с него начинал, но сейчас использую ассиметричную петлю или патерностер. Эти монтажи намного чувствительнее, да и дальний заброс с антизакручивателем не выполниш.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
дальний заброс с антизакручивателем не выполниш.
Я как то не обращал внимание, есть ощутимая разница в дальности заброса при использовании антизакручивателя. Карпятники те вон часто используют эту приблуду. Правда в мягком исполнении.
 Что касается чувствительности, то тут тоже все неоднозначно. Это вообще параметр эфемерный и его превратить в реальные параметры, весьма сложно. Понятно, если леска, проходящая через антизаручиватель тормозится. Тогда рыба будет сдвигать кормушку. А если леска спокойно скользит, внутри антизакручивателя, тогда проблем нет.
 Но есть недостаток, на который стоит обратить внимание - наличие застежки, на которую цепляется кормушка. Эти выступающие детали, дают лишний повод для зацепа поводка (особенно длинного).
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я как то не обращал внимание, есть ощутимая разница в дальности заброса при использовании антизакручивателя.
Александр, Вы лично попробуёте выполнить заброс одной и той же кормушки с антизакручивателем и без. Различия в дальности заброса превзойдут Ваши ожидания.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Различия в дальности заброса превзойдут Ваши ожидания.
Надо будет попробовать. В принципе, я особо не спорю. Но это уже весной.  :D
 
Цитата
Вован пишет:
С антизакручивателем поводки надо просто делать короче и никаких перехлестов не будет.

Да на любой монтаже с коротким поводком захлёстов не будет, а как быть в ситуации, когда необходим длинный поводок? Тут антизакрячиватель уступает патарностеру или петлевым монтажам.
Но у антизакручивателя есть один большой плюс, о котором все умалчивают. При вытягивании оснастки, он идёт к берегу в верхних слоях воды, что позволяет избежать зацепов за различные препятствия.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
Но у антизакручивателя есть один большой плюс, о котором все умалчивают. При вытягивании оснастки, он идёт к берегу в верхних слоях воды, что позволяет избежать зацепов за различные препятствия.
Мне кажется, что антизакручиватель никоем образом не может повлиять на глубину прохода оснастки при выматывании. Если это кормушка с крыльями, то конечно, ее будет поднимать на поверхность.
Цитата
Гена Жуков пишет:
а как быть в ситуации, когда необходим длинный поводок? Тут антизакрячиватель уступает патарностеру или петлевым монтажам.
Вероятность перехлеста с петлями выше, чем с использованием антизакручивателя. Это объясняется положением поводка в полете с антизакручивателем.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне кажется, что антизакручиватель никоем образом не может повлиять на глубину прохода оснастки при выматывании.
Я сужу исключительно из собственного опыта. При использовании кормушек до 30 грамм, при выматывании снасти кормушка идёт выше. Эту особенность я использовал при ловле в захламленной береговой зоне.  Про более тяжелые кормушки утверждать не буду.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
При использовании кормушек до 30 грамм, при выматывании снасти кормушка идёт выше.
Да, небольшую подъёмную силу анизакручиватель придаёт. В некотором смысле это можно сравнить с буксировкой на берег притопленной коряги. В тоже время, если стоит вопрос вывода оснастки в верхних слоях воды, то надо ставить фидерную кормушку с "крыльями" и не заморачивать себе голову.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
если стоит вопрос вывода оснастки в верхних слоях воды, то надо ставить фидерную кормушку с "крыльями"
Во-во, вот такую. А вообще если лещ или подлещик, то он и так достаточно широк, что выходит в планер :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Различия в дальности заброса превзойдут Ваши ожидания.
Надо будет попробовать. В принципе, я особо не спорю. Но это уже весной. :D
Александр, надеюсь, Вы уже открыли весенний сезон и сможете подтвердить мои доводы. Разумеется, для чистоты эксперимента, нужно применять одну и ту же снасть. Жду Вашего вердикта.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Александр, надеюсь, Вы уже открыли весенний сезон и сможете подтвердить мои доводы
Сезон, то открыл, но кормушки были в 80-100 грамм. Течение сильное, вода высокая))). А на таких весах, моловероятно что антизакручиватель даст эффект планера.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Эдуард Балл пишет:
если стоит вопрос вывода оснастки в верхних слоях воды, то надо ставить фидерную кормушку с "крыльями"
Во-во, вот такую. А вообще если лещ или подлещик, то он и так достаточно широк, что выходит в планер :D
Такими кормушками не пользовался, перед кормушкой ставили "бабочку" .
Бабочка - наподобие крыльев вырезано изделие из пластиковой бутылки, ставилось перед кормушкой.
Кормушки в 40-60 грамм легко поднимались вверх. Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.
Изменено: Юрий Доронин - 12.04.2012 10:29:26
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Такими кормушками не пользовался, перед кормушкой ставили "бабочку"
Ну принцип я понял. А какие размеры подобного прибамбаса? И не будет ли эта пластина (крылья) сильно тормозить при забросе. Если дистанция короткая, то проблем не должно быть. А если метров 60, тогда как?
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.
При ловле "на коротке" этот фокус выполняется без проблем, а как поднять леща к поверхности воды и дать ему глотнуть воздуха при ловле фидером на дальности 40-50 метров или более?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Чтобы лещик спланировал его надо сперва подтянуть на воздух свежий, и вот когда глотнет свежего воздуха, и только тогда легко будет вытащен.
При ловле "на коротке" этот фокус выполняется без проблем, а как поднять леща к поверхности воды и дать ему глотнуть воздуха при ловле фидером на дальности 40-50 метров или более?
Крылышки чуть больше кормушки по размеру. На метрах 50 все нормально. Ну на 50-60 метрах понятное дело, что на фидер никак не поднять леща на поверхность. Гиблое дело, но метрах  в 15 от берега - нет проблем.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Крылышки чуть больше кормушки по размеру.
Так, а как эти крылья крепить к леске? Пропускать леску сквозь отверстия в крыльях? Или как-то по другому? И насколько близко крылья расположены к кормушке? Или вообще вплотную?
 
Очень редко ловлю на петлю, стараюсь использовать антизакручиватель, правда бывает подрезаю, вернее отрезаю пару сантиметров, проще плетенку пропускать. А если дальности заброса не хватает, к кормушке пристегиваю дополнительный грузик. Летит милая, за милую душу.
 
Последний раз использовал антизакручиватель года три назад. Сейчас даже в мыслях нет его ставить. В основном на течении использую скользящий монтаж. А перед кормушкой надето несколько бисеринок, которые работают, как небольшой отвод. Перехлестов - практически нет.
 
Сегодня еще раз убедился, что антизакуручиватель, при клеве некрупной белой рыбы - абсолютное зло. Рядом ловил человек с антизакручивателем. 3/4 поклевок - вообще не видел. Вытаскивал для перезаброса, а там плотвичка или густерка уже сидит:D
 
Давно отказался от антизакуручивателя, мешает и не только при ловле мелкой рыбы. Обычная петля на которую крепится кормушка намного лучше. Тут я полностью с вами согласен.
 
Антизакручиватель - отлично держит кормушку на дне. Это из утверждения наших рыболовов, тех кто ловит ниже ГЭС на более сильном течении. Оспаривать не берусь, ловлю сегда на обычную клетку.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Антизакручиватель - отлично держит кормушку на дне
Честно говоря не вижу никакой связи, с применением антизакручивателя и удерживанием кормушки на дне. Как он может влиять на этот процесс?
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Антизакручиватель - отлично держит кормушку на дне. Это из утверждения наших рыболовов, тех кто ловит ниже ГЭС на более сильном течении. Оспаривать не берусь, ловлю сегда на обычную клетку.
Юрий по - моему ваши коллеги рыболовы понятия не имеют о том, что собой представляет антизакручиватель, и для чего он нужен. Кормушку однозначно держит груз, а не антизакручиватель.
 
Более того, есть мнение, что антизакручиватьль создает лишнее сопротивление воде на течении и кормушку может даже сдвигать если его использовать. Я правда не знаю, стоит ли верить подобному, но определенный смысл в этом есть. Особенно если антизакручиватель длинный, а сила течения большая. Плюс ко всему он является мусоросборником :D
 
Я использовал раньше антизакручиватель в своей оснастке, но сразу же отказался от его, так как поклевок рыбы гораздо меньше. Мои друзья, которые не использовали антизакручиватель всегда облавливали меня. Рыба я думаю настораживается, если использовать антизакручиватель.
 
Я в последнее время не слышал ни от одного вменяемого фидериста, чтобы кто-то использовал антизакручиватель. Все уже давно определились, что ничего хорошего он не дает. Так, на первом этапе освоения фидера, еще кто-то пользуется им, пока не поопадает под огонь критики, более опытных фидерменов. На этом, обычно эпопея с антизакручивателем, закачивается. И дальше не начинается уже никогда.  :)
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
А если дальности заброса не хватает, к кормушке пристегиваю дополнительный грузик. Летит милая, за милую душу
Да, но и в этом случае есть предел по дальности. Противозакручиватель дает сильное сопротивление воздуху при полете, так что дальность заброса в любом случае будет страдать. Более того, зачем перегружать фидер, если в данном случае можно обойтись и меньшими весами.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Противозакручиватель дает сильное сопротивление воздуху при полете
Тот который чуть загнутый, тот дает сопротивление. Но ведь есть еще и прямые антзакручиватели, которые в одну линию с леской. Те не могут давать сопротивления. Их, чаще всего используют с методными кормушками. Но их использование оправдано, если вместе с кормушкой метод, используется длинный поводок. Причем эти антизакручиватели не обязательно жесткие, но могут быть сделаны из мягкого материала. Там или резина или силикон мягкий.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Те не могут давать сопротивления
Мы уже углубляемся в принципы аэродинамики, но любая взаимодействующая с воздушным потоком посторонняя деталь на оснастке не может не давать сопротивления. В случае с прямым противозакручивателем Вы, в принципе, правы – сопротивление будет ничтожно малым, но в тоже время оно способно изменить положение кормушки. К чему это приводит – думаю понятно.

Нет, я не утверждаю, что противозакручиватель это плохо, просто там, где можно обойтись без него, лучше его и не использовать.
 
А вот когда разговор идет о дальности заброса фидером, любые моменты, связанные с сопротивлением воздуха важны. В том числе и форма антизакручивателя. Антизакручиватель всегда получается лишним. Если перехлестов поводка, при использовании обычных фидерных монтажей нет, так чего его устанавливать? Если перехлесты есть, тогда это вопрос техники заброса. Или что-то не так сделано в самой конструкции.

Бытует мнение еще, что антизакручиватель облегчает монтаж. Понятно, если сравнивать его с несимметричной петлей - это да. А если с патерностером или скользящим монтажом - практически никакой разницы нет. Все так же просто.  
 
Ну, я как ярый поклонник патерностера, такое понятие, как "сложность монтажа", не воспринимаю совсем. Хотя есть у меня место, где волей-неволей приходится использовать противозакручиватель. Лужа под водосбросом с небольшого озера. Рыбалка интересная, хотя преимущественно спортивная, но турбулентные потоки воды путают всё и вся. Дальность заброса не критична, так что приходится прибегать к этому девайсу.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Ну, я как ярый поклонник патерностера, такое понятие, как "сложность монтажа", не воспринимаю совсем. Хотя есть у меня место, где волей-неволей приходится использовать противозакручиватель. Лужа под водосбросом с небольшого озера. Рыбалка интересная, хотя преимущественно спортивная, но турбулентные потоки воды путают всё и вся. Дальность заброса не критична, так что приходится прибегать к этому девайсу.
Ну а как могут турбулентные потоки воды, например, запутать скользящий (фипсовский) монтаж. Там путаться, совершенно нечему. Разв что поводку, если его будет туда сюда таскать. Так в этом случае, как мне кажется и антизакручиватель не поможет.  
 
Как по мне, то противозакручиватель - это некий пережиток прошлого. Использую, в основном, патерностер. Если же надо поставить очень уж тонкий поводок, патерностер слегка видоизменяю, делая просто скрутку из основной лески перед поводком. По длине скрутка ориентировочно 2/3 от длины поводка. На чувствительность сильно не влияет да и поводок редко запутывается, так как при забросе летит паралельно основной леске, если конечно, вес наживки в пределах разумного.
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Как по мне, то противозакручиватель - это некий пережиток прошлого
В обще-то да. Но вот есть ситуация, когда ловля ведется на большой дистанции с кормушкой метод и с длинным поводком. тогда в принципе, антизакручиватель гибкого типа, который надевается перед кормушкой, вполне можно оправдывать.    
 
Ненадежная штука, трубка часто ломается там, где сгиб, а так вместо антизакручивателя можно сделать 2 петли выше и ниже: для кормушки побольше  и для поводка.
 
 
Цитата
Павел Сергеев пишет:
можно сделать 2 петли выше и ниже: для кормушки побольшеи для поводка.
Я так понимаю, что речь о патерностере идет? Или, я что-то не понял?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так, на первом этапе освоения фидера, еще кто-то пользуется им, пока не поопадает под огонь критики, более опытных фидерменов. На этом, обычно эпопея с антизакручивателем, закачивается. И дальше не начинается уже никогда.
Абсолютно в точку. Когда-то купил пару штук. Даже пользовался ими – было дело. Долгое время возил с собой на рыбалку на всякий случай, а сейчас где-то валяются в гараже. Причин, по которым я могу перейти на использование этого девайса я не вижу. Одни минусы.
 
Цитата
Павел Сергеев пишет:
Ненадежная штука, трубка часто ломается там, где сгиб, а так вместо антизакручивателя можно сделать 2 петли выше и ниже: для кормушки побольше и для поводка.
Это что за монтаж такой страный.?
 
 Делайте монтаж из достаточно толстой и упругой лески, что-бы и при забросе и на дне кормушка и поводок торчали в разные стороны, и всё будет в порядке!
 
Цитата
Владимир Розунцов пишет:
что-бы и при забросе и на дне кормушка и поводок торчали в разные стороны,
Та для этого скрутка делается и все дела. Только если поводок длинный и тонкий, то все равно может путаться. Единственный вариант как по мне - скользящий монтаж, там нечему путаться. Я сам недавно на него перешел (спасибо Александр Григорьев), и пока не вижу никаких недостатков.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
скользящий монтаж, там нечему путаться
Вот и я об этом. Никогда проблем нет, а если и есть, то крайне редко. По чувствительности, наверное лучше всего. При определенном опыте использования, вообще не путается. Минусов, пока не вижу вообще.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По чувствительности, наверное лучше всего.
Меня уверяли в одной группе в контакте, что самой чувствительной системой яв-ся патерностер! типа проводились какие-то опыты и они показали что ин-лайн уступает патерностеру по чуйке.. на сколько это верно или не верно судить сложно и мой разум технаря не может уловить разницу в чуйке.... по мне так если она и есть, то слишком незначительная для любительской ловли.
 
Цитата
raddd пишет:
типа проводились какие-то опыты и они показали что ин-лайн уступает патерностеру по чуйке..
Я видел когда-то, как физика патерностера обсуждалась, со схемами, с направлением сил и прочего. По большому счету, я достаточно критически это все воспринимаю. Просто поклонники патерностера, он всегда есть и будут, как, по их словам, наиболее простого монтажа для фидера. Как по мне, скользящий монтаж по простоте сборки, ничуть не сложнее патерностера и как бы не проще. Да и запутывается он гораздо меньше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да и запутывается он гораздо меньше.
Вот и именно, а если в нем и есть какие-то отклонения в чуйке, то они на столько незначительные, что лично мне на них чихать!
 
Цитата
raddd пишет:
Вот и именно, а если в нем и есть какие-то отклонения в чуйке, то они на столько незначительные, что лично мне на них чихать!
Да в общем-то да. Это когда настраиваешься на ловлю совсем мелкой рыбы, то еще как-то можно задуматься о чувствительности. А когда рыба, более менее нормальная, да и еще поводок длинный, по большому счету на разговоры о чувствительности монтажей, можно вообще не обращать внимание. Если еще и большая дистанция, то и подавно. но возвращаясь к антизакручивателю, хочу сказать - не нужен он совершенно.
 
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
когда настраиваешься на ловлю совсем мелкой рыбы, то еще как-то можно задуматься о чувствительности
ИМХО видимость поклевки больше от чувствительности вершинки зависит, чем от монтажа. Если конечно это не колхозная карасевая пружина к которой наглухо привязан поводок. Пока рыба пружину не потянет - квивер молчит  :D .
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
ИМХО видимость поклевки больше от чувствительности вершинки зависит, чем от монтажа.
Но это только касается видимости поклёвки ,а чувствительность монтажа всё же играет большую роль.На дальней дистанции работают некоторые факторы против чувствительности.От вершинки тоже многое зависит.Я по началу как и все использовал антизакручиватель,бывало выкручиваешь кормушку ,а там сидит мелочь ,а поклёвки то и небыло.Потом забросил эти трубочки.Сейчас уже всё проще.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сейчас уже всё проще.
А какой сейчас монтаж используешь?  Если удачный сильно, и не жалко может фотку выложишь, может чего полезного получится высмотреть :D . У меня, честно говоря, проблемы с видимостью поклевки возникают только при большом боковом ветре или когда волна. Но такие ситуации крайне редко бывают. А так даже уклейка небольшая нормально чувствуется.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 4)