Страницы: 1
RSS
Ловля махом на живца.

Сегодня утром ловил уклейку на речке недалеко от дома. Рыбка, хоть мелкая, но клевала, пока кто-то побольше не стал ее периодически гонять. Живцовой удочки с собой не было и я на скорую руку переоснастил свой мах. Результат не заставил себя ждать - один за другим клюнули два окуня грамм по 400. А вот погодя  случилась поклевка какого-то монстрика, которого я и развернуть не сумел - леска вытянулась в струну и оборвалась.Была бы удочка с катушкой - рыбу скорее всего взял бы. Из этого случая сделал вывод: ловить махом на живца - не самый удачный выбор. А как думаете вы?

Я раньше часто ловил на живца на мах. Просто надо было леску по толще ставить и крючок по крупнее. Дело то не в удочке, а в том, что леска вас подвела.

Скорее всего вас подвела толщина лески и наверно у вас небольшой опыт ловли рыбы. Не факт, что вы бы смогли выловить рыбу удочкой с катушкой, рыба бывает и срывается и с удочки - катушки.  

Андрей, Мария, по леске запас прочности был. И был выбор: либо пытаться выкачивать рыбу удилищем и сломать его, либо позволить рыбе вытянуть леску в одну линию с удилищем и дать ей уйти. Я выбрал второе. При наличии катушки с фрикционом шансов у меня было бы значительно больше.

Виной всему толщина леске и тот экземпляр который клюнул,ведь Вы ловили уклейку,соответственно и толщина лески подобрана под рыбу.И на поклёвку могла выйти щука,которая гонялась за окунем,а без поводка Вы её бы не взяли.У нас на озере в июне-июле окунь становится бешеным,я пару раз ловил его с лодки таким способом,малька берёт на ура вот только снасть нужна соответствующая,но это не моё,мне ловля окуня на спиннинг по душе.А по поводу шансов с фрикционом Вы правы,можно было бы и побороться ,конечно если это была щука то шансы близки к нулю.

На мах ловить на живца - это какое-то извращение )))). Теоретически конечно можно использовать маховую удочку с самой большой мощностью и с соответствующей леской, но рациональнее всего ловить с болонкой.    

Не знаю извращение или нет, но я ловил махом на живца и щуку и окуня и судака. Тут естественно дело в выборе толщины лески и размера крючка, только и всего.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)