Страницы: 1
RSS
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?

Я например делаю грузик примерно грамма 4 - 6 гр и скользящий поплавок меньше веса грузика. Хорошо передаёт поклёвку. Есть какие нибудь лучшие варианты для удочки?

Лучший вариант может подобрать под себя только сам рыбак.Ведь хитрого то ничего нет в поплавочной удочке,удилище,леска ,поплавок ,грузило,поводок с крючком.Вес грузила нужно подбирать соответственно по весу поплавка.Уменя три варианта поплавчанок с поплавками 2,4,6 грамм,вес груза и не помню,да в принципе подбираю всегда грузило по факту.

Я вообще всегда практически делаю по простому, даже без поводков : Основная леска, поплавок, грузило, крючок. Просто у меня 3 удилища маховых, на всех 3 удилищах, разная толщина лески, разные поплавки. И на рыбалки уже подбираю вариант, к примеру если сорога - ставлю тонкую, карасик - больше.
А вообще тут бояться не нужно - можно запросто экспериментировать и подбирать свое.

Вот как бы проста не была "махалка", а от качества и правильности огрузки зависит количество поклевок и пойманной рыбы. Я смотрю вы об этом не словом не обмолвились, значит каждый ставит по одному грузилу под вес поплавка и всё. А это не совсем правильно, можно даже сказать - в большей части рыбалок это вообще не правильно. Чтоб не переписывать преимущества огрузки несколькими дробинками вот ссылка - http://lovimvmeste.ru/post/534a8274749d8d18ac96b54c/ кому интересно посмотрите.  

Цитата
Владимир Куслин написал:
даже без поводков
И где отрывается леска при зацепе? ))))) А если порвется выше поплавка, тогда что делать? Поводок ведь не только для того, чтобы сделать снасть более деликатной, но и для того, чтобы минимизировать потери при зацепах. Хороший поплавок, тоже стоит нормальных денег. И зачем этот риск и потенциальные материальные  потери?      

Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Владимир Куслин  написал:
даже без поводков
И где отрывается леска при зацепе? ))))) А если порвется выше поплавка, тогда что делать? Поводок ведь не только для того, чтобы сделать снасть более деликатной, но и для того, чтобы минимизировать потери при зацепах. Хороший поплавок, тоже стоит нормальных денег. И зачем этот риск и потенциальные материальные  потери?      
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается. При зацепе я знаю есть способы как можно его устранить.

Цитата
Николай Букреев написал:
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается.
Так ведь именно этот фактор спасает всю снасть при обрыве или зацепе.Если оторвётся поводок то его проще заменить чем менять всю снасть от кончика удилища.И меньший диаметр поводка даёт больше поклёвок чем основная леска деаметром 0,20.

Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Николай Букреев  написал:
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается.
Так ведь именно этот фактор спасает всю снасть при обрыве или зацепе.Если оторвётся поводок то его проще заменить чем менять всю снасть от кончика удилища.И меньший диаметр поводка даёт больше поклёвок чем основная леска деаметром 0,20.
Так получается больше шансов обрыва если клюнет здоровая рыба, кому оно надо? А если будет крепче леска без всяких поводков возможно при резких дерганиях удилища получится сделать отцеп от коряги или ещё чего нибудь.

Цитата
Николай Букреев написал:
А если будет крепче леска без всяких поводков возможно при резких дерганиях удилища получится сделать отцеп от коряги или ещё чего нибудь.
Не возможно это в большинстве случаев. Ну не дураки же придумали поводок ставить и на то есть весомые причины. Леща на 2 кг поводок 0.16 держит на махе от Микадо, потому что хлыст хорошо гасит рывки рыбы. Шансов поймать с берега "акулу" гораздо меньше чем поцепить французский насморк по воздуху, но толстая леска при зацепе за корягу, порвется где попало и возможность остаться без оснастки в целом очень велика.
Кроме этого поклевок с толстой леской в львиной доли случаев гораздо меньше, чем с тонкой. Причин много, расписывать смысла нет. Хочешь ловить на канат-ради бога, но перестань навязывать это другим совершенно не аргументированно!
Ты спросил лучший вариант, тебе советуют ребята со знанием дела, ты продолжаешь гнуть свое, для чего? Лови как ловил, рви, отцепляй, лови только активную рыбу, т.е. не всегда, зачем спрашивал то вообще?

Ну как по мне, то лучше без поводков чтоб снасть была. Можно сразу ж поставить 0,15 - 0,17 леску чтоб не так пугать рыбу. А если зацепился, то можно использовать грузило на веревке, прицепить к леске и пустить к зацепу.

А мне очень нравится ловля карася на мормышку с наживкой корочка в стоячей воде. Снасть для нее я собираю так: леска 0,16 поплавок маленький с коротким килем грузоподъемностью 1,2-1,5 грамм и мормышка весом на грамм можно чуть больше. Тип мормышки какой кому нравится, я использую в основном дробинку или жужелицу. Снасть очень чувствительная и уловистая.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)