Страницы: 1
RSS
Приманки для ловли в коряжной местности
 
Недавно обнаружили пруд в котором просто уйма щуки. Протестировали дно, и оказалось что очень много коряг и обильно засажено густой растительностью. Кто и что может посоветовать в данном случае? Какие приманки лучше использовать чтобы не обрывать их каждый раз?  
 
Я в таких местах ловлю на силикон с офсетными крючками, груза беру самые лёгкие. Но какая-то часть всё приманок всё равно останется в корягах, у меня без этого никак.
 
Рекомендую банджо-гольян - типа силикона с закрытым крючком. Насадка как раз для подобных условий лова, правда стоит заметить, что число сходов рыбы с этой штуки несколько выше, чем с классических блесен, воблеров и прочего, да и зацепы хоть и реже, но случаются. Зато можно отловиться с минимумом потерь!
 
Учитывая, что объект охоты - щука, а на носу осень, я бы порекомендовал банальную колебалку. Правда вместо тройника ставлю крупный одинарник с пружинкой- незацепляйкой или офсетный крючек с прогонистым твистером.
 
Помимо всего перечисленного, типа силикона на офсете, банджо-гольян, и блесен незацепляек я бы пробовал и на поверхностные приманки, такие как банальные попперы, хорватское яйцо, лягушка, можно пройтись воблерами с малым заглублением типа JACKSON Dead Float, KOSADAKA CORD-R, JACKALL CHERRY ONE FOOTER либо же любыми другими.
 
Согласен с вышесказанным, что для ловли в коряжниках есть некоторое количество приманок. Я пользуюсь блесной незацепляйкой с двойником, силикон на офседнике и даже сейчас в сентябре, когда температура уже значительно упала щука не плохо реагирует на поппер.
 
Цитата
Владислав Янков написал:
когда температура уже значительно упала щука не плохо реагирует на поппер.
Она до поздней осени на него реагирует, особенно в солнечную погоду на мелководье. Малек на верх выходит, греется и щука за ним поднимается.
 
Как вариант еще неогруженная резина. Я часто ловлю на ультролайт и неогруженная резина как раз вариант что бы попасть в тест и увеличиться по размеру приманки.
Вертушка, если проводить в толще воды. Она достаточно шумная может поднять рыбу из коряг.
а так любой воблер, заблуждение которого позволяет провести его надо корягами.
Надо эксперементировать и опытным путем выбирать приманку.
 
Я с успехом использую отводную снасть (отводной поводок). На 100 процентов это не избавит от зацепов, но сократит их намного, это точно.
Есть у меня облюбованное место на Днепре, где я от раза к разу вылавливаю неплохих щучек. Там я посадил немало хороших приманок.
Попробовал отводной поводок. Зацепов практически не было (1 или 2 за сезон), соответственно результативность выросла. Статистика такова:
за 5 рыбалок (август - сентябрь, с 7-8 часов утра до 13-14 часов) было поймано в общей сложности 11 щук, 7 из которых оказались зачетными.
Оснащаю так: Спиннинг с тестом 7 - 28 гр., плетеный шнур 0,14 мм, груз т.н. "Банан" 18 гр., и сам отводной поводок - флюорокарбон диаметром
0,3 мм, длиной не менее 1 метра. В качестве приманки чаще использовал неогруженный силикон (в основном, зеленые или кислотные черви
не менее 7 см) или воблеры Minnow с погружением около 1 - 1,5 м. Уловистее был скопированный Megabass Vision Oneten (110 мм, 14 гр.).
Проводку делаю такую: резкий большой рывок, пауза, подмотка, 2 рывка с амплитудой поменьше, пауза, подмотка, 3 коротких рывка, пауза,
подмотка, снова 1 рывок, 2, 3 и т.д.

Всем хорошего клева!

Изменено: Константин Болонов - 30.09.2018 12:41:46
 
Мне в этом плане "повезло", прям рядом с домом речка идет, и по большей части вся в корягах.. Если на донку ловить еще можно, то на блесну подергать уже сложновато, много зацепов, приходится леску брать более толстую и приманки крепкие.
 
Цитата
Kollobok написал:
Мне в этом плане "повезло", прям рядом с домом речка идет, и по большей части вся в корягах.. Если на донку ловить еще можно, то на блесну подергать уже сложновато, много зацепов, приходится леску брать более толстую и приманки крепкие.
Ну не знаю, на "домашней" речке за пару сезонов к каждому перспективному месту можно подобрать оптимальную приманку, допустим воблер с заглублением, позволяющим сделать проводку над самыми корягами или вплотную к ним. Да и на незнакомом водоеме можно сразу провести разведку джигом с офсетником, а выяснив, как расположена коряга, можно выбрать траекторию для других приманок.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
на незнакомом водоеме можно сразу провести разведку джигом с офсетником, а выяснив, как расположена коряга, можно выбрать траекторию для других приманок.
Я вот ни фига не выбираю траектории у коряг, а ищу их специально. У меня вся рыба в дровах))) Легкая голова, офсетник прячешь в резину и вперед - забор обстукивать. Как только падает вниз между бревнами, сразу поклевка. Справа, слева проводишь - рыбы нет. Естественно, в таких местах только джиговые оснастки.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Я вот ни фига не выбираю траектории у коряг, а ищу их специально.
Таки и я, Евгений, специально ищу "бурелом" на дне. Офсетник, конечно, в первую очередь, но и обычная джига нормально проходит по "проторенной" дорожке - делаю короткий подброс бланком зацепов в разы меньше.
 
В крепком колодняке я, бывает, использую и навыки зимней рыбалки. Делаю обстукивание дна под лодкой. Для лучшего контроля силикона использую жёсткую снасть, т.е. джиг. Но это скорее судаковый вариант, особенно для течения. Хотя и окунь попадает.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
обычная джига нормально проходит по "проторенной" дорожке
У офсета просто гораздо больше возможности спрятать жало крючка. На джиг-головке, даже при скрытом жале, резина гораздо чаще слетает с предсказуемыми последствиями.
Цитата
Сергей Антонов написал:
делаю короткий подброс бланком зацепов в разы меньше.
О, это надо знать лежащий коряжник, как свои пять пальцев, чтобы в нужный момент подбрасывать)) Да и на течке при проводках на снос приманка часто под коряги залетает, а там подброс - верный зацеп.
 
по верх коряг еще как то можно ..но щука не всегда от туда идет на поверхность она высиживает в основном придонную рыбешку
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
На джиг-головке, даже при скрытом жале, резина гораздо чаще слетает с предсказуемыми последствиями.
Ни разу не надо на джиг головке жало в приманку прятать, нормально она от коряг отбивается.
Цитата
phantom777 phantom777 написал:
О, это надо знать лежащий коряжник, как свои пять пальцев, чтобы в нужный момент подбрасывать
Конечно, разведка офсетом, а там и открытый крючок. Можно и в нужный момент подбросить, но, если что, проводка не только катушкой делается.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Ни разу не надо на джиг головке жало в приманку прятать, нормально она от коряг отбивается.
да ладно! А джиги незацепляйки - маркетинговый ход! Так?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Ни разу не надо на джиг головке жало в приманку прятать, нормально она от коряг отбивается.
Всё в мире относительно, если сравнивать с воблером, на котором два, а то и три якоря, то, конечно, нормально, если с тем же офсетом, то никак. Опять же, если вам надо джиг протащить по нескольким голым бревнам это одно, а когда облавливаешь подмытые упавшие деревья, совсем другое. Тут джиг-головка с открытым крючком гарантированно остается в дереве.
Цитата
Сергей Антонов написал:
если что, проводка не только катушкой делается.
Если что, я в курсе, только подброс удилищем в плане зацепов не особо спасает.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Опять же, если вам надо джиг протащить по нескольким голым бревнам это одно
Не далее как сегодня без всяких бревен и топляка, оставил две приманки смонтированные на джиге тупо, на резком подъеме. Джига никак не фишка для зацепистых мест. Да, реже цепляется чем двойник на шарнире, но это не говорит о ее проходимости. Сегодня минус два "Саваж" без всяких топляков. Так, нас секундочку... каждая приманка стои 120-150 рэ, а там решайте сами, джигу таскать по корягам или все же "сптит- шот", "джиг риг" или "техас", вопрос в бюджете.  
 
Цитата
raddd написал:
Джига никак не фишка для зацепистых мест.
А в общем то, об этом и говорю.
Цитата
raddd написал:
вопрос в бюджете.  
Тут какой бы бюджет не был, через проводку заново вязаться замучаешься)  А к хорошей резине плюсом идет голова, да ещё и поводок, если кто применяет. Я об этом и говорю, что по дровам таскать джиг очень накладно и грустно получается.
 
Цитата
raddd написал:
да ладно! А джиги незацепляйки - маркетинговый ход! Так?
Я вообще-то имел ввиду классические джиг головки с обычным крючком а не с офсетником - если там жало спрятать, какая реализация будет? Опять-же головки-незацепляйки с проволочной скобой или с усом?
 
Цитата
Константин Болонов написал:
сам отводной поводок - флюорокарбон диаметром 0,3 мм, длиной не менее 1 метра
Всё так, только флюр 0,3 щука режет на раз-два, проверено неоднократно. На крайней рыбалке срезала 0,33 сложенный вдвое.
Цитата
Константин Болонов написал:
или воблеры Minnow с погружением около 1 - 1,5 м. Уловистее был скопированный Megabass Vision Oneten (110 мм, 14 гр.).
А что, воблеры с двумя якорями на отводном перестают коряги ловить? Воблер хоть как прицепи - это ни разу не приманка для ловли в дровах.
 
Ходят стереотипы, что при ловле на не больших реках щука должна обязательно стоять непосредственно в коряжнике или завалах, а так же за ними ниже по течению, но  по последним исследованиям ихтиологов это далеко не так, чаще она охотиться непосредственно перед труднодоступными местами. Поэтому не всегда стоит рисковать рисковать своими приманками, попробуйте сначала обловить чистое место перед завалом.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
а так же за ними ниже по течению, но  по последним исследованиям ихтиологов это далеко не так
ссылку дай на исследования. интересно почитать. заинтриговал, последними исследованиями. когда кругом разруха и млядство кому есть до этого дело интересно?
Изменено: Максим - 30.10.2019 18:21:27
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Ходят стереотипы, что при ловле на не больших реках щука должна обязательно стоять непосредственно в коряжнике или завалах, а так же за ними ниже по течению,
Нет ни у кого таких стереотипов, кто ловит рыбу. Рыба в разное время суток и в разное время года может оказаться где угодно. Я, например, стабильно ловлю осенью щук на мелях посередине реки, на голом песке, где нет вообще никаких палок или камней.
 

Нету, гарантировано не зацепляющихся приманок в коряжнике разве, что без крючка и то грузилом может зацепиться. У меня основной критерий отбора для ловли в закоряженных местах это дешевизна приманки. Самые ходовые фанатиковская резина, но нейм китай, паралоновые рыбки которые я вырезаю сам.

 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Нету, гарантировано не зацепляющихся приманок в коряжнике разве
+1. Но, есть то, что пореже цепляется, об этом выше уже писали.
 
Цитата
Fishsmface написал:
+1. Но, есть то, что пореже цепляется, об этом выше уже писали.
Офсетный крючок с жалом спрятанным в теле приманки позволяет избегать большого количества зацепов. Но засекаемость рыбы снижается. Все ищут баланс и пробуют разные джиг-риги, сплитшоты, техасы, НО стоят под водой коряги, увешанные нашими снастями как генералы и никуда ты от этого не деться. :D  
 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Но засекаемость рыбы снижается.
Снижается, но не так критично, как об этом принято говорить. Просто офсет надо подбирать исходя из того, какая будет резина. Часто вижу, как у широкотелого виброхвоста цевье крючка прямо облизывает низ приманки. Естественно, тут пассатижами надо резину сжимать, чтобы рыба засеклась. А так, тонкотелый силикон хорошо слетает при поклевке.  
 
В завалах, согласен, и мы ловим колебалками и головками с виброхвостами. По сути, лов в отвес получается.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Часто вижу, как у широкотелого виброхвоста цевье крючка прямо облизывает низ приманки.
В этом случае можно повернуть приманку на девяносто градусов и так монтировать на офсет. Игра от этого меняется, но поклевок меньше не становиться. И, да, знавал одного джиговика, который так боялся потерять приманку в корягах, что не прокалывал силикон офсетником насквозь, а прятал жало внутри тела.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
В этом случае можно повернуть приманку на девяносто градусов и так монтировать на офсет. Игра от этого меняется, но поклевок меньше не становиться.
Сергей, я так и делаю, но не для того, чтобы рыба лучше засекалась, а когда раздолбанная рабочая резина в "стандартном" положении начинает слетать. Вешаю не только с поворотом под 90 градусов, но и на 180 (кверху пузом), часто поклёвок даже больше бывает, видимо больше похоже на раненую рыбку.
Цитата
Сергей Антонов написал:
который так боялся потерять приманку в корягах, что не прокалывал силикон офсетником насквозь, а прятал жало внутри тела.
Если бояться потерять резину, можно вообще крючок не ставить, так, ниткой к чебурахе привязать или приклеить)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)