Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151
Техника заброса фидером
 
При силовых забросах со шнуром, при использовании тяжелых кормушек, достачно велик риск порезать палец, которым придерживают шнур в момент заброса. Что бы этого избежать, достаточно на подушечку пальца приклеить кусочек пластыря.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
[QUOTE]Денис Ильиновский пишет:
Я тут почитал, все вроде понял. Но помогите с обозначениями на кончиках. Разобраться пока не могу.[/QUOTE]
Тут все просто. Все тесты на кончиках(квивертипах) указаны в унциях. 1 унция - 28 наших грамм. В идеале это тест по забросу. Т.е. при указанном весе, кончик не сломается на забросе. Но если подходить с точки зрения заброса фидером и устоявшегося мнения, что квивер, вообще не влияет на заброс, то это вес кормушки, при котором вершинка будет взводиться не сдвигая кормушку на дне. Хотя этот показатель тоже условный. Если дно илистое, то и кормушка будет плотнее держаться. Если брать по аналогии с карповыми снастями, то это вес, при котором кончик будет находиться к комлю, практически под прямым углом.
Фидер. Тактика прикармливания
 
Высший пилотаж фидериста, это когда при освобождении кормушки рывком на дне, крючок с наживкой ложться точно в место с освобожденной прикормкой. Уж очень аппетитно выглядит пучек опарышей, на фоне прикормки. Правда не всегда это получается :D
Фидер. Тактика прикармливания
 
[QUOTE]MrRissso пишет:
Главное в любой прикормке не перекормить рыбу. [/QUOTE]
Это смотря кого ловить. Карпа, например, перекормить невозможно. Это какая то водяная свинья :D , все время ест. В конце концов есть способы ускорить пищеварение у рыбы. Но это совсем не значит, что карп съел и тут -же переварил. Апетит возбуждается и все. Но если это лещ, карась, плотва - то прикормка желательно очень мелкого помола. Не исключены правда составляющие и с крупной фракцией.
Ну а вы какой тактикой пользуетесь? Варианты разными могут быть.
Крючки
 
Существует еще один устойчивый стереотип у многих рыбаков, по поводу длины цевья, при ловле карпа. Мол оно - цевье должно быть коротким. Ну это, как посмотреть. Если это ловля на волосяную оснастку, то пожалуй да. А если это ловля без волоса, то длина цевья, может быть любой (в разумных пределах). Очень часто при ловле на кукурузу использую крючки с удлиненным цевьем. Нанизываю зерна и на цевье, иногда даже на леску. Получается большая, объемная приманка.
Крючки
 
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:
В основном размеры колеблются от 10 до 16-18 номера, по международной классификации. [/QUOTE]
Это для поплавочной и фидерной рыбалки. Для карповой, номера явно побольше. И даже в фидерной рыбалке, при целенапровленной ловле карпа или амура, размер крючка может быть 8-4 размера. Жало крючка, при любых раскладах должно быть открыто. Существует устойчивый миф, что жало необходимо закрывать, но мне кажется, что это часто приводит к сходам рыбы.
[ Закрыто] Дорого ли ловить фидером?
 
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:
Так же необходим животный компонент в виде мотыля прикормочного,[/QUOTE]
У спортсменов все по другому. Там такие "тараканы в голове" (в хорошем смысле) :), и поэтому использование кормового мотыля в прикормке - обязателен. На обычной рыбалке, мотыль в прикормке, может как помочь, так и навредить. Это я сейчас о чем. Ловишь леща или плотву, и вполне вероятно, что на прикормку с мотылем, подтянется мелкий окунь или хуже того - бычок. Он же, гад, не даст ловить нормальную белую рыбу. А спортсменам им все равно что ловить - хоть уклейку, хоть окунька. Правда тоже не любят результаты делать на мелкой рыбе. Ну в поплавке еще так - сяк, а в фидере - уклейка это кошмар. :D
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Немного о кормушках типа "метод". Все эти кормушки, расчитаны на монтаж - инлайн. Бытует устойчивое мнение, что подобные кормушки, это в основном ловля карпа. Но это не совсем так. Очень хорошо себя эти кормушки зарекомендовали при ловле карася. Все упирается в длину поводка и в некоторые нюансы по наживке. Очень короткий поводок, буквально 5см. Обычно, в случае с неактивной рыбой, стараются поводок увеличивать. С карасем - все с точностью до наоборот. Чем короче поводок тем лучше. И тут начинается вообще мистика! Обычный шарик пенопласта, надетый на крючок, приводит карася в восторг. Причем, без всякой дополнительной насадки. Но надо быть осторожным, на пенопласт клюет, не только карась но и карп.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
[QUOTE]Biohazard пишет:
Леска порвалась!!! Меня - в бешенство. И, кстати: а почему рвется леска, а не ломается удилище, даже если прочность лески больше?[/QUOTE]
Не думаю, что было бы лучше, если-бы ломалось удилище. Простая логика подсказывет, что удилище стоит намного дороже лески. Поэтому к леске стоит относится, как к расходному материалу. Ну и еще один момент. Когда рвется леска, то обычно виновата не рыба, а сам рыболов. Я понимаю - волнение и все такое. И у меня бывает. Но виню всегда только себя. Правда, если стоит катушка с фрикционом, возможность обрыва на леске, равна нулю. Правда им еще пользоваться уметь надо.  :)
Выбор катушки
 
[QUOTE]Александр Гурин пишет:
наматывается очень аккуратно виток к витку, [/QUOTE]
Качественная намотка лески - это один из показателей качества. И самое главное, отсутствием "головной боли" на рыбалке. Я сейчас о чем. Очень часто, особенно при ловле шнуром (а Stratos, подходит для использования шнура), шнур под воздействием внешних усилий и это не обязательно рыба, а может быть просто пучком водорослей, проваливается между витками. И потом при забросе может сбросить петлю. Вот и "головная боль" появилась. Так что если не хотите сброса петель, обращайте внимание на укладку.
Выбор катушки
 
Для фидерной ловли лучше использовать катушку с задним фрикционом. Тут все просто. Вероятность поклевки крупной рыбы, достаточно высока. Работать с задним фрикционом просто удобнее. Гораздо проще регулировать сход лески в процессе вываживания. Плюс ко всему, руки просто измазаны в прикормке (вроде и споласкиваешь их). А с передним фрикционом можно испачкать прикормкой леску, ролик лесоукладывателя. Потом вся эта грязь собирается на кольцах квивертипа(кончика), засыхает, уменьшает свободу схода лески. И вообще может привести к отстрелу кормушки. А кому это надо?
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Есть еще один вариант оснастки. По своей сути - это несимметричная петля, только без петли. Монтируется следующим образом: Петля по поводок, скрутка 10см, бусина, виниловая трубочка 5мм(в качестве демпфера)можно использовать силиконовый стопор;кормушка-если на течении то прямоугольная. Выше кормушки - 20 -25см, еще один стопор. Можно на оснастку, одеть ветлюжок с застежкой. А к нему потом пристегивать кормушку. Этот вариант(с застежкой) дает большую оперативность, в случае замены кормушки.
[ Закрыто] Дорого ли ловить фидером?
 
Ну и если рассматривать способы ловли по расходам, то во всем мире на первом месте стоит поплавочная ловля. Я не имею ввиду - приехал, половил уклейку или красноперку. Ловится - хорошо, а не ловиться ну и фиг с ним, а вдумчивый почти профессиональный подход. На втором месте по расходам - карповая ловля. И только на третьем - фидер.
[ Закрыто] Дорого ли ловить фидером?
 
Нормальная фидерная палка прослужит лет 10 - минимум! Обычно люди боятся, что рыба сломает удилище. Обычно ломает сам рыбак. Чаще всего не на рыбалке, а в машинах или наступапают на удилище. Можно конечно умудриться сломать и на забросе. Обычно при существенном переборе по тесту. И то сломается только квивертип(кончик) А они не так уж дорого стоят.При правильном использовании фрикциона, сломать удилище на рыбе, просто невозможно. С катушками немного сложнее. При активной рыбалке, срок эксплуатации приблизительно года четыре. Ну и здесь есть свои правила. Катушка - это не лебедка! Очень часто катушки гробят, тупо таща, даже не рыбу, а пучки водорослей. Лучше работать в этих случаях удилищем, по методу выкачки. Тогда катушка вообще не испытывает никаких нагрузок. Ну и последнее. Львиная доля расходов, на фидерной рыбалке, ложиться на прикормку. Хотите минимизировать расходы - готовьте сухие смеси самостоятельно. С некоторой потерей кормушек, придется смириться. Просто относиться к ним, как к расходному материалу.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
[QUOTE]alehans пишет:
Если на бланке указан тест по леске (обычно в lb – фунтах), то при ловле леской или шнуром с таким разрывом, даже с полностью закрученным фрикционом, порвется леска, а не сломается удилище. По своей сути, этот параметр – мощность удилища. [/QUOTE]
Что самое интересное, этот параметр стали указывать на палках, позже всего. Причем пошло это все дело из США, с их любовью к потребителям. Начали возникать ситуации, когда бестолковый пользователь удилища, думая, что уголь не ломается вообще :D пытался ловить крупную рыбу, не используя фрикцион вообще. Или пытаясь при горизонтальном расположении удилища, закинуть рыбу на обрыв или в лодку. Естесственно палки ломались.Возникали притензии к производителям, в основном не обоснованные. Ну а те в свою очередь, решили ограничить вес - разрывом лески или шнура.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Рамиль Сибагатов пишет:
чтоб усы были закреплены, чтоб не цепляли дно, и не мешали ловле. [/QUOTE]
Грунтозацепы должны упираться в дно. Общая длина - по 10 см. Если взять, что кормушка шириной 3 см, то выступать в каждую сторону будут по 3,5см. Можно конечно делать и больше, но обычно и этого хватает. Даже если на дне препятствия, ничего страшного т.к. грунтозацепы делаются из мягкой проволоки и просто сгибаются когда нужно.
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]пророк пишет:
Кормушку лучше ставить подгруженную,угловатую чтобы она лучше держалась за дно[/QUOTE]
Угловатую, это в смысле треугольную? А не проще поставить прямоугольную или овальную с плоским дном. Объем прикормки просто больше получается в кормушке. И если это не помогает и кормушку продолжает тянуть по дну, можно вставить два отрезка проволоки, между грузом и кормушкой. Такой грунтозацеп, обычно спасает. Как вариант Кормушка Oval Blockend Heavy Brown
Ловля леща на фидер
 
[QUOTE]Николай пишет:
неточного заброса, проблем с прикармливанием, необходимости толстой лески и тяжелого груза[/QUOTE]
Если дистанция ловли маленькая, то проблем с точным забросом - нет. Но при ловле на "дальняке" это наблюдается сплошь и рядом. Те же вопросы и с прикармливанием. На 30 метрах - легко. Можно и рогаткой и кормушкой прикормить. Бывает, что еще ближе ловишь. Тут вообще с руки прикормить можно. А вот с 30м - начинаются проблемы. Особенно если рагатка. И чем дальше, тем больше. На 50-60 метрах закормить можно и рогаткой. Но разброс уже побольше. Кормушкой по-моему точнее. Ну а дальше 60м и до 100 - только кормушкой. Можно конечно ограничится прикормкой, только в кормушке, но не всегда это эффективно.
Техника заброса фидером
 
Еще один момент. Особенно это актуально при ловле со шнуром. Если на леске, отстрел кормушки возможен только на оснастке, то при использовании шнура, обрыв может произойти в любом месте. И дистанция ловли будет потеряна. Что бы избежать потери дистанции до закормленной точки, неоходимо на берегу, продублировать расстояние. Размотать шнур до клипсы, например вдоль берега. Поставить метку. Тогда легко все восстановить.
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Вот еще, что важно. При ловле на бровке, очень часто присутствует ракушка. Своими острыми краями способна порезать, как оснастку, так и поводки. В этом случае два варианта решения. Первый - монтировать фидерную оснастку и поводок из флюокарбона.
Второй - применять пластиковый антизакручиватель. Но поводок, все равно из флюокарбона. Хотя многие считают, что антизакручиватель это дурной тон. Редко, но применяю. Особой разницы не увидел.
Ловля леща на фидер
 
Обычно ловля леща - это течение. Тут самое главное, на незнакомом месте, определиться с перспективным местом. Даже визуально можно определить возможные перепады глубины. Все очень просто. Об этом расскажет рельеф берега. Тут надо иметь ввиду, что дно, является зеркальным отражением берега. Там где берег пологий - дно тоже полого уходит. Если обрыв, то под ним - сразу глубина. Поэтому располагаться неоходимо, чуть выше глубины, на пологой части. А затем искать русловую бровку, при помощи нескольких забросов фидером, но пока без поводка с крючком. Для леща, пожалуй самый нормальный вариант - удилище Match FX 10'-11' Dual Feeder. Хотя возможны варианты.
Кормушка Pellet Feeder, отзыв
 
Все почему то забывают о том, что пластиковые кормушки, меньше "убивают" пальцы. Ладно, если это неспешная ловля карпа. А если это темповая ловля плотвы? Да через два часа, при использовании металлических кормушек, пальцы все просто болят. С пластиком подобных вещей не происходит.
Выбор катушки
 
[QUOTE]maksim пишет:
Что значит поплавочная катушка?[/QUOTE]
Обычно это матчемые катушки. Соответственно для ловли на матчевые удилища(то что народ часто именует "дальний заброс") или удилища болонского типа, в народе именуемыми "болонками". На катушках этого типа, низкопрофильная шпуля. Т.е. бортик низкий. Это дает возможность использовать тонкие лески, без подмотки(бэкинга) Катушки под поплавок, обычно скоростные а не тяговые т.к. предназначены для темповой ловли. Но даже если вам прицепиться карп, хорошо отстроенный фрикцион не даст рыбе шанса порвать леску.
Удилище Match FX 8'-9' Dual Feeder
 
Часто возникает вопрос: " Как вершинки (квиверы) влияют на строй удилища. Фидеристы разделились на два лагеря. Одни считают, что вершинка не влияет на строй. Мол, если палка среднего класса, то без разницы, как работает она при забросе. Вторая часть- утверждает, что вершинка, кардинально влияет на дальность заброса. Я, как фидерист с 15 летним стажем, придерживаюсь второй точки зрения. Особенно, когда вес кормушек, приближается к максимально возможным.
Грузила для донной оснастки
 
А как будут обстоять дела с маркерными поплавками? Ведь если в фидерной ловле, можно как то обойтись, то в карповой - совсем никак. Да и фидере, проще маркером изменения в рельефе дна искать. Опять же, глубину без маркера, не определишь.
Fox kevlar barbel multi tip
 
Это удилище предназначено, для ловли в очень тяжелых условиях. В состав бланка, входит кевларовая оплетка, которая предает Fox kevlar barbel multi tip дополнительную мощность. Удилища ведь ломаются не на рыбе, а на забросах. Даже превышение, допустимого веса заброса, процентов на 20, не сломало. Правда, заброс был не силовым. Немного страшновато. Хотя заброс был в районе 60 м.
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Если водоем заросший и вываживание рыбы проблематично, то лучше применять кормушки  Free Flow Mesh Solid Feeder. Чем они хороши? Да тем, что имеют крылья по бокам. При вываживании рыбы, сразу уходят в планирование, находятся на поверхности. Фидерный монтаж, в этом случае лучше патерностер.
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Для ловли карпа, лучше чем Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders ничего нет. Есстественно в оснасткой инлайн. Кормумушка, расчитана, как на ловлю с коротким поводком, который вместе с крючком, при забросе можно замаскировать в прикормке, так и на более длинный, при ловле осторожного карпа.
Фидерные оснастки, Фидерные оснастки для разных условий ловли
 
Для течения применяю ассиметричную петлю, с весом кормушек от 40 до 70 гр. с плоским дном. Почему выбор падает на ассиметрию? В случае поклевки, из-за свободного хода, кормушку не подрывает со дна и подобный монтаж, позволяет использовать поводки больше метра.
3G 12' Multi Feeder Korum
 
Покупая удилище 3G 12' Multi Feeder Korum, надо обратить внимание, что оно предназначено, не только для ловли с кормушками. Если поставить, самый жеский кончик, то использовать его можно, как матчевое. Благодаря небольшому диаметру колен и высоким кольцам, залипание лески полностью исключено. Даже в дождливую погоду.
Fox Ranger XT 13"/3.50lbs
 
Хороший карповик с тестом до 3,5 фунта. Но это не значит, что это вес груза, с которым можно работать. Это нагрузка, при которой вешина удилища, становиться под углом девяносто градусов по отношению к комлю. Ну это так, маленький ликбез. Реально работает с грузом до 90 гр.
Удилище Dutch Master River 12'8" Feeder
 
Фидерное удилище Dutch Master River 12'8" Feeder, предназначено для ловли на течении. Это использование тяжелых кормушек. Если прикормка вымывается из кормушки и она становиться легче и соответственно сдвигается на дне, квивер(кончик) мгновенно отыгрывает.
Катушка Stratos 12000 MAG, Катушка -описание
 
В катушке Stratos 12000 MAG, отличная укладка лески. С одной стороны, это не столь важно в карповой ловле, но иногда эта функция выходит на превый план. Нет ни малейшего шанса сброса петли и соответствено отстрела при забросе. Плюс ко всему, нет случайного закрытия дужки при силовых забросах.
Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders
 
Кормушка Flat Bed In-Line Carp Feeders предназначена для ловли карпа и белого амура в заросших местах. В чем ее преимущество? Все просто, при вываживании трофея,за счет своей формы, выходит на планирование над травой.И еще за счет плоской нижней части, не провливается в ил.
Рогатки от Fox
 
Хотелось,что-бы были рогатки. Ведь это абсолютно необходимая вещ и при фидерной рыбалке и в поплавочной, особенно в матчевой. Имея рогатку от Fox, можно нормально кормить на дистанции до 60 метров, без особых усилий.
Какое удилище предпочтительнее Excel 12'6" Feeder или C-Series 12' Feeder
 
Если подходить с практической точки зрения, то для более дальних дистанций ловли, для ловли осторожной рыбы, для заброса за "горизонт", для возможности использовать тяжелые,закормочные кормушки (вплоть до карповой "ракеты"), я бы выбрал удилище Excel 12'6" Feeder. Если же это более "ближняя" рыбалка, то это второй вариант C-Series 12' Feeder.
Удилище Match FX 8'-9' Dual Feeder, Достоинства
 
При всей своей элегантности,удилище Match FX 8'-9' Dual Feeder,подходит для ловли на дальних дистанциях.Особенно это актуально,при ловле карпа. Когда нужен заброс "за горизонт",когда требуется силовой заброс. Обычно в этом случае,ставят шок лидер, чтобы предотвратить отстрел оснастки. И потом вечная проблема,прохождения стыкового узла,через кольца квивертипа. С удилищем Match FX 8'-9' Dual Feeder,такой проблемы не существует. Такое впечатление,что этого узла не существует!
Удилище Match FX 8'-9' Dual Feeder, Достоинства
 
Что меня больше всего радует в Match FX 8'-9' Dual Feeder, это то,что для нахождения той же бровки, можно даже не смотреть на квивертип. Все отдается в руку. А ведь все фидеристы знают,насколько много времени уходит на "пробивку" точки. При скоростной ловле,между прочим, это весьма важный показатель. Иногда даже не успеваешь взвести вершинку а поклевка уже отдается в руку. Фидером ловлю с 1997 г. Пока это лучшее,чем мне приходилось пользоваться.
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151