Страницы: 1
RSS
Ловля окуней осенью

Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?

Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
Какие могут быть особенности при ловле окуня? насадил червя и лови.

Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.

Цитата
Юрий Суворов пишет:
Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.
Ловля окуня на мотыля? Не пробовал раньше это. Все время ловил на червя! Конечно, хочется поймать окунька покрупнее. Но на живца раньше не выходило. Если у кого-то получалось это ранее - напишите об этом!

Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
Окунь в принципе хищник, поэтому на "мяско" идет охотно.Как вариант на живца берите: гольянку, пескарика, краснперку. Червь, опарыш на крючок лучше комбинируйте. Как следует прикормите место, тут уже на свое усмотрение можете хлеба накидать, что бы приманить мелочь для окуня. Глубину до 1.20 лучше выбирайте. Подсекать не стоит его сильно, порвете губу.

Оснащайте маховую под ловлю на живца. Осенью это особенно эффективная ловля. Да и экземпляры на живца покрупнее будут идти. В качестве насадки наилучший вариант верховка. Поплавок в 10 грамм, огруженый дробинками в тридцати сантимах от крючка, это позволяет рыбке естественней двигаться в воде. Поводки не нужны, крючок 12-того номера вяжу прямо к лесе в 0.2 мм. Живца пускаю по течению. Особенно хороши места, где течение граничит с затишком. Именно на границу такого рубежа выходит активный окунь. Ловить таким способом можно до ледостава. Полосатый разбойник всегда достойный борец.

Цитата
Andrey Velov написал:
Живца пускаю по течению.
Не совсем понимаю, как вы маховой снастью пускаете по течению?

Цитата
Алексей Климов написал:
как вы маховой снастью пускаете по течению?
Идешь по берегу за поплавком, пока берег позволяет и глубина примерно одинаковая...потом возвращаешься на исходную и снова идешь...

Цитата
raddd написал:
Идешь по берегу за поплавком, пока берег позволяет и глубина примерно одинаковая...потом возвращаешься на исходную и снова идешь...
Это надо очень сильно любить маховую удочку, чтоб так бегать. Еще один способ доказать, что рыбалка - это спорт!

Конечно, ловить окуня лучше всего на живца. Но я никогда не пробовал пускать окуня по течению. Я так понимаю, что нужно бежать или идти во время этого вдоль берега. Насколько это приносит существенную выгоду? Ведь на рыбалке я стараюсь не шуметь. Это может распугать рыбу.

Этой осенью перед первым льдом ловил окуня на красного опарыша. Оснастка маховой удочки: леска 0,14 без поводка, крупная окуневая мормышка на ней 5-6 опарышей и круглый яркий поплавок по весу мормышки. Речка на входе в водохранилище метра 4 шириной, находишь ямку, бросаешь верх по течению, когда наживка проплывает над ямкой, делаешь несколько коротких подтяжек к берегу, в это время поклевка.

Неплохо ловится окунь на окуневый глаз. Размер намного больше среднестатистического, поэтому нужно такое место знать где его такого много. Батя говорил что и по полкило влетали. Ну и на любителя это, я пробовал, мне не понравилось ковырять глаза.

Я бы посоветовал попробовать ловить окуня болонской удочкой на живца. Экземпляры будут попадаться покрупнее. Главное поднимайте дужку лесоукладывателя на катушке, чтоб при поклевке леска свободно выматывалась с катушки.

Цитата
Andrew665 написал:
Главное поднимайте дужку лесоукладывателя на катушке, чтоб при поклевке леска свободно выматывалась с катушки.
Это не главное, вообще лучше этого не делать, так как окунь не щука и бьет добычу совсем по другому. Свободный ход лески не позволит засечься рыбе при ударе.

Цитата
raddd написал:
Это не главное, вообще лучше этого не делать, так как окунь не щука и бьет добычу совсем по другому. Свободный ход лески не позволит засечься рыбе при ударе.
А я наоборот заметил, что при не отпущенной леске при поклевке окунь сразу же выплевывает живца. А вот если леска свободно выматывается, то окунь хорошо проглатывает живца и реализация поклевок выше.

Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля и прикормка большую часть должна состоять из земли. Так называемая двойная земля. Окунь если есть в водоеме, то практически сразу начинает на него отзываться. Ну и насадка аналогично мотыль либо же красный опарыш.

Цитата
Алексей Савченко написал:
Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля
совсем не обязательно. Когда перестает клевать я кидаю пару жменей панировки или любой сыпучей прикормки и это активирует клев окуня. Я так думаю малек под берег тянется на пыль и привлекает хищника.

Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Алексей Савченко написал:
Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля
совсем не обязательно. Когда перестает клевать я кидаю пару жменей панировки или любой сыпучей прикормки и это активирует клев окуня. Я так думаю малек под берег тянется на пыль и привлекает хищника.
сама по себе панировку нельзя назвать полноценной прикормкой. Если на это реагирует окунь то большая случайность. Конечно, можно поймать и с помощью такой прикормки. Но если целенаправленно пробовать ловить окуня на поплавок, то самый лучший результат даст именно земля с огромным колличеством мотыля, проверено неоднократно. Кстати насчет оснастки, зачастую при ловле окуня поздней осенью, стоит применять поплавки с стеклоплатсиковой антенной. Что может удивить, но с похоладнием воды, поплавки очень осторожные, и приходится делать длинные паузы во время поплавки, что бы рыба успела заглотить наживку.

Меня три-четыре года назад товарищ научил по осени ловить окуня на простую маховую удочку следующим образом:
- удилище длиною 3,5-4м;
- леска длиною 2,5-3м (на метр короче удилища);
- наживка - мормышка с мотылем, если окунь попадается крупный можно сменить на "чертика"

Ловля идет вдоль береговой линии, прямо в 30-40 сантиметрах за камышами. Подошел, раздвинул камыш - перекинул снасть и "бьешь дно" (опустил-поднял). Шесть-семь заходов, если ничего нет - меняем место, т.е. двигаемся вверх или вниз по течению.
Ходить тяжеловато, но если найдешь ямку, где стоит окунь - можно за час ведро надергать! Ходить все равно нужно, крупный окунь может попасться в самом неожиданном месте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)