Страницы: 1
RSS
Ловля окуней осенью
 
Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
Какие могут быть особенности при ловле окуня? насадил червя и лови.
 
Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.
 
Цитата
Юрий Суворов пишет:
Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.
Ловля окуня на мотыля? Не пробовал раньше это. Все время ловил на червя! Конечно, хочется поймать окунька покрупнее. Но на живца раньше не выходило. Если у кого-то получалось это ранее - напишите об этом!
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
Окунь в принципе хищник, поэтому на "мяско" идет охотно.Как вариант на живца берите: гольянку, пескарика, краснперку. Червь, опарыш на крючок лучше комбинируйте. Как следует прикормите место, тут уже на свое усмотрение можете хлеба накидать, что бы приманить мелочь для окуня. Глубину до 1.20 лучше выбирайте. Подсекать не стоит его сильно, порвете губу.
 
Оснащайте маховую под ловлю на живца. Осенью это особенно эффективная ловля. Да и экземпляры на живца покрупнее будут идти. В качестве насадки наилучший вариант верховка. Поплавок в 10 грамм, огруженый  дробинками в тридцати сантимах от крючка, это позволяет рыбке естественней двигаться в воде. Поводки не нужны, крючок 12-того номера вяжу прямо к лесе в 0.2 мм. Живца пускаю по течению. Особенно хороши места, где течение граничит с затишком. Именно на границу такого рубежа выходит активный окунь. Ловить таким способом можно до ледостава. Полосатый разбойник всегда достойный борец.
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Живца пускаю по течению.
Не совсем понимаю, как вы маховой снастью пускаете по течению?
 
Цитата
Алексей Климов написал:
как вы маховой снастью пускаете по течению?
Идешь по берегу за поплавком, пока берег позволяет и глубина примерно одинаковая...потом возвращаешься на исходную и снова идешь...
 
Цитата
raddd написал:
Идешь по берегу за поплавком, пока берег позволяет и глубина примерно одинаковая...потом возвращаешься на исходную и снова идешь...
Это надо очень сильно любить маховую удочку, чтоб так бегать. Еще один способ доказать, что рыбалка - это спорт!
 
Конечно, ловить окуня лучше всего на живца. Но я никогда не пробовал пускать окуня по течению. Я так понимаю, что нужно бежать или идти во время этого вдоль берега. Насколько это приносит существенную выгоду? Ведь на рыбалке я стараюсь не шуметь. Это может распугать рыбу.  
 
Этой осенью перед первым льдом ловил окуня на красного опарыша. Оснастка маховой удочки: леска 0,14 без поводка, крупная окуневая мормышка на ней 5-6 опарышей и круглый яркий поплавок по весу мормышки. Речка на входе в водохранилище метра 4 шириной, находишь ямку, бросаешь верх по течению, когда наживка проплывает над ямкой, делаешь несколько коротких подтяжек к берегу, в это время поклевка.
 
Неплохо ловится окунь на окуневый глаз. Размер намного больше среднестатистического, поэтому нужно такое место знать где его такого много. Батя говорил что и по полкило влетали. Ну и на любителя это, я пробовал, мне не понравилось ковырять глаза.
 
Я бы посоветовал попробовать ловить окуня болонской удочкой на живца. Экземпляры будут попадаться покрупнее. Главное поднимайте дужку лесоукладывателя на катушке, чтоб при поклевке леска свободно выматывалась с катушки.
 
Цитата
Andrew665 написал:
Главное поднимайте дужку лесоукладывателя на катушке, чтоб при поклевке леска свободно выматывалась с катушки.
Это не главное, вообще лучше этого не делать, так как окунь не щука и бьет добычу совсем по другому. Свободный ход лески не позволит засечься рыбе при ударе.  
 
Цитата
raddd написал:
Это не главное, вообще лучше этого не делать, так как окунь не щука и бьет добычу совсем по другому. Свободный ход лески не позволит засечься рыбе при ударе.
А я наоборот заметил, что при не отпущенной леске при поклевке окунь сразу же выплевывает живца. А вот если леска свободно выматывается, то окунь хорошо проглатывает живца и реализация поклевок выше.
 
Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля и прикормка большую часть должна состоять из земли. Так называемая двойная земля. Окунь если есть в водоеме, то практически сразу начинает на него отзываться. Ну и насадка аналогично мотыль либо же красный опарыш.
 
Цитата
Алексей Савченко написал:
Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля
совсем не обязательно. Когда перестает клевать я кидаю пару жменей панировки или любой сыпучей прикормки и это активирует клев окуня. Я так думаю малек под берег тянется на пыль и привлекает хищника.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Цитата
Алексей Савченко   написал:
Если приходится ловить окуней на маховую удочку, то главное вопрос в прикормке, очень много в ней должно быть мотыля
совсем не обязательно. Когда перестает клевать я кидаю пару жменей панировки или любой сыпучей прикормки и это активирует клев окуня. Я так думаю малек под берег тянется на пыль и привлекает хищника.
сама по себе панировку нельзя назвать полноценной прикормкой. Если на это реагирует окунь то большая случайность. Конечно, можно поймать и с помощью такой прикормки. Но если целенаправленно пробовать ловить окуня на поплавок, то самый лучший результат даст именно земля с огромным колличеством мотыля, проверено неоднократно.  Кстати насчет оснастки, зачастую при ловле окуня поздней осенью, стоит применять поплавки с стеклоплатсиковой антенной. Что может удивить, но с похоладнием воды, поплавки очень осторожные, и приходится делать длинные паузы во время поплавки, что бы рыба успела заглотить наживку.
 
Меня три-четыре года назад товарищ научил по осени ловить окуня на простую маховую удочку следующим образом:
- удилище длиною 3,5-4м;
- леска длиною 2,5-3м (на метр короче удилища);
- наживка - мормышка с мотылем, если окунь попадается крупный можно сменить на "чертика"

Ловля идет вдоль береговой линии, прямо в 30-40 сантиметрах за камышами. Подошел, раздвинул камыш - перекинул снасть и "бьешь дно" (опустил-поднял). Шесть-семь заходов, если ничего нет - меняем место, т.е. двигаемся вверх или вниз по течению.
Ходить тяжеловато, но если найдешь ямку, где стоит окунь - можно за час ведро надергать! Ходить все равно нужно, крупный окунь может попасться в самом неожиданном месте.
 
Сейчас окунь отлично ловится на верховку. Маховая удочка длинной 6-7 метрв,поплавок 2-4 грамма. Бегать по берегу не надо, просто делаем проводки на длину удилища в интересных местах - коряги и обратки. В местах с очень сильным течением или в глухом коряжнике снасть переоборудую под полудонку: ставлю концевое грузило, а поплавок поднимаю над водой.
 
Дмитрий, вот так я ловлю окуней на мах.

Удилище 4, 5 метра + кусок плетеного шнура в длину удочки. Поплавок из пробки от шампанского и чебурашка 2-4 грамма = твистер на нее желтого или зеленого цвета, возможны вариации. Перед чебурашкой можно поставить мягкий поводок - бывает хватает и щука.
Рыбалка ходовая вдоль стены камыша. Ищешь или вытаптываешь подход для заброса, забрасываешь , и начинаешь проводку, с остановками, короткими рывками, подъемами вверх. Облавливаешь все свободное пространство воды.
Поклевка фиксируется по кончику удилища или поплавку.
Поймал, клевать перестало - переходи на другое место. Коряжники, притопленные кусты и деревья - перспективные места тоже.
Если клев активный, можно экономить твистеры - режешь полоски того же окуня с кожей в размер  с твистер и можнои ловить дальше с успехом. Приловом станут красноперка, плотва, густера.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Удилище 4, 5 метра + кусок плетеного шнура в длину удочки.
Вся проводка ограничена длиной удилища. Не проще спиннинг УЛ класса с катушкой использовать, без всяких этих дедовских приблуд?
 
RADDD? так ведь вопрос от Дмитрия именно про маховую удочку, а не про спинниннг. И на узких, заросших речушках закинуть его ( спин) бывает гораздо сложнее, чем выполнить проводку маховым удилищем. Бывает такое, что и размахнуться спиннингом не возможно - кругом стена камыша, а удочку закинуть запросто. А когда окуня много ( о чем и пишет Дмитрий) ловля на такой мах гораздо эффективнее, чем на спиннинг именно из-за короткой проводки и удобстве заброса. Плюс потеря блесен обязательна, если не с лодки.
 
Цитата
raddd написал:
Вся проводка ограничена длиной удилища. Не проще спиннинг УЛ класса с катушкой использовать, без всяких этих дедовских приблуд?
Осенью окуневые места зарастают травой и водорослями и проводка по ним блесной не всегда возможна. А закинуть в чистое от травы окно мормышку с крошечным (3-4 гр) поплавком можно без труда. А уже там делаем несколько подтяжек к кромке травы и окунь ваш. Насадка опарыша хороша тем, что она долгоиграющая, что при вылове окуневой стаи, пока она не разбежалась, очень важно, нет времени на замену наживки.
 
Мы с другом ловили на мармышки, окунь брал очень хорошо, просто нужно найти место подходящее, и уметь ловить на неё т.к. я думал что у меня мармышка не такая какае-то и из-за этого хуже берёт окунь, но мы попробовали поменяться удочками и у друга всё равно лучше клевало. Нужно уметь правильно приманивать.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
Мы с другом ловили на мармышки,
а вы их на маховые удочки привязывали? Я почему-то думал зимой ловят на мормышки, ну или на УЛ спиннинг типа мормышинг и все такое.
Цитата
Николай Букреев написал:
Нужно уметь правильно приманивать.
А как правильно ловить-то?
 
Цитата
Николай Букреев написал:
я думал что у меня мармышка не такая какае-то
она одна всего у тебя была? Может еще одну купить на такой случай
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Я почему-то думал зимой ловят на мормышки, ну или на УЛ спиннинг типа мормышинг и все такое.
На мормышки махалками ловят со времен появления тех и других. В настоящее время махалки делают с боковым кивком под ловлю на мормышки. Мы в юности просто на поплавчанку привязывали паровоз из двух мелких мормышек, иногда этот паровоз оказывался куда результативней крючка.
 
Вывод простой - осенью для окуня лучше червь, он крепкий, насадка распространенная и окунь её ест. Малек тоже неплохо, но надо ещё заморочиться с его добычей, а это малявочницы, каны и все сопутствующие неудобства. В таком случае для более крупного окуня лучше спин. А в заросших местах выигрывает боковой кивок с мормышкой.
 
А у нас по осени практикуется еще и на "чертика" вдоль камыша поискать окуней!
Обычная маховая удочка с плетенкой 0,18-0,2 и "чертик" как для зимней рыбалки. Идешь по берегу вдоль камышей - прямо между камышей притиснулся удочкой, раз десять "постучал" по дну и либо ничего, либо штук так 5-6 граммов по 200-250 взял и дальше пошел!
В удачный день можно десятка 4-5 взять.
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
А у нас по осени практикуется еще и на "чертика" вдоль камыша поискать окуней!
Чего-чего, а чертика не применял на летней удочке. Обязательно нужно взять нечисть на вооружение. И время как раз самое то - с похолоданием воды хорошо стал полосатый отзываться.
 
Дмитрий Мармуров,  А мы на окуня далеко не ездим  :) В Ставрополе прямо в черте города есть пруд под названием Комсомольский. И окунь, и карасик ловиться. Правда пугливый очень - народу много. Какие особенности? Окунь там некрупный - грамм по 300. Поэтому удилище берем обычное легкое, каплевидный поплавок, маленькие грузила и крючок №3-5. А с наживкой особо не заморачиваемся. Окунь хищник - все слопает. Обычно используем мотыля или опарыш. Как-то муж пробовал на лягушонка -   ерунда, Может  работает, где крупные особи водятся. Наша мелочь не клюет на такое.
Изменено: melehco Мелешко - 30.10.2019 22:28:15
 
Цитата
melehco Мелешко написал:
Окунь там некрупный - грамм по 300.
По 300 грамм некрупный??? Зажрались вы там, в Ставрополе.)))
Цитата
melehco Мелешко написал:
Как-то муж пробовал на лягушонка -   ерунда,
А ещё на что он пробовал, даже интересно?
Цитата
melehco Мелешко написал:
Окунь хищник - все слопает.
Такое ощущение, что вы далековаты от рыбалки, раз считаете, что хищники лопают всё)
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Чего-чего, а чертика не применял на летней удочке.
Таки попробовал я половить "чертиком" - ловится и неплохо! Правда в сильный ветер рыбалка в камыше - сплошное наказание: Легкий чертик постоянно норовит камышину зацепить. Примечательно, что помимо окуня поймал несколько красноперок и подлещика.
 
:) Напомнило впечатления от давнего видео в Диалогах, там по сюжету автор видео (если не ошибаюсь снимали на Ахтубе) пытался показать разницу между вертушкой и силиконовыми насадками (во времена съемок силикон был еще в диковину). Сначала ловил на вертушку - крупная красноперка по 600-800граммов не дает развиться сюжету... Переходит на силикон - с малым весом головки та же история, даже не дают упасть на дно, ставит больший вес за 20гр. и наконец-то "стучит" по дну...
Апофеозом для меня было, когда он на камеру говорит: "Сейчас мы будем ловить хищника - это окунь, судак, сом, но скорее всего будет щука!", тут у него поклевка и он долго подымает с глубины кого-то, рассказывая попутно, что это наверняка щука, уж больно сопротивляется и т.д. В итоге в лодку втащил он леща около 2кг на белый твистер честно клюнувшего! Впечатление было, что он чуть не плачет, так хищника хотелось, а ловится на все наживки только белая рыба!
Изменено: Сергей Кодацкий - 15.12.2019 15:37:12
 
Цитата
Сергей Кодацкий написал:
В итоге в лодку втащил он леща около 2кг на белый твистер честно клюнувшего!
Лещ, сазан, карась и густера у меня периодически попадаются на силикон, и это намного выше чем Ахтуба, а там то подавно.
 
Цитата
raddd написал:
Лещ, сазан, карась и густера
Из этой компании на спиннинг не ловил только густеру. Но чаще всего попадался лещ, до трех штук за рыбалку. Причем были поимки на силикон, вертушку, зимнюю блесну и даже на верховку при ловле окуня поплавочной удочкой. Примечательно, что поимки чаще осенью, это касается и карася с сазаном.
 
Осенью на поплавочную удочку ловлю окуня нехитрым способом, сначала закармлюю перспективное место манкой вперемешку с хлебом и собираю верховодку, вместе с верховодкой подходит окунь. Ловлю самую мелкую верховодку и подсаживаю на крючок за губу и ловлю на живца хороших окуней. Периодически прикормкой приманиваю к месту лова стаю верховодки.
 
Цитата
Алесандр Сыч написал:
Осенью на поплавочную удочку ловлю окуня нехитрым способом, сначала закармлюю перспективное место манкой вперемешку с хлебом и собираю верховодку, вместе с верховодкой подходит окунь. Ловлю самую мелкую верховодку и подсаживаю на крючок за губу и ловлю на живца хороших окуней. Периодически прикормкой приманиваю к месту лова стаю верховодки.
У меня вот возникли вопросы. Какая глубина в месте ловли? Какой величины водоем и каков его характер (стоячий, река)? Какие, по-вашему, окуни считаются "хорошими"? И как вы ловите "самых мелких верховодок"?
 
Цитата
Дмитрий Мармуров написал:
Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удо
Привет осенью лучше ловить в сентябре, окунь в это время передвигается стаями у него жор перед зимой, надо ходить и искать его нарвешься на стайку там есть и хорошие экземпляры, самое нормальное время это днем, утром и вечером вода остывает окунь клюет хуже. Лучше червя осенью ничего нет, можно сделать живца из плотвы или красноперки, выходит также дешево как и червь. Техника нашел стаю лови хватает сразу, перестало клевать идешь ищешь другое место.
 
Цитата
вова глушков написал:
можно сделать живца из плотвы или красноперки,
Какого живца? Окуня осеню махом всё время на малька ловят, а там, в малявочницу, кто попал, тот и малёк. Как их там сортировать?
Цитата
вова глушков написал:
выходит также дешево как и червь.
Если самому ловить малька и копать червя, то выходит одинаково - даром. "Окунёвого" малька в продаже вообще ни разу не видел - дохнет быстро, да и невыгодно ловить его, а потом продавать, поэтому все сами ловят.
 
Осенью малек должен быть чуть крупнее, ну или живец чуть мельче чем летом. Мой способ такой: на стоячей воде определяем местонахождение окуня кто как привык, я определяю по бурлящему мальком котлу. Спининговое удилище лайт или ультралайт, оснастка выглядит так: грузило около 10 грамм, больше не нужно, форма удлиненный брусок, с нему поводок - монофил 15 максимум 20 см, на нем длинный одинарный крючок, рыбку цепляем через рот, выводим жало через крышку жабры, чтобы острие смотрело вверх и заброс. Проводка  медленная, только не по дну. Клюет хорошо, жадно, промахов практически нет.  
 
Цитата
Светлана Павлова написал:
Осенью малек должен быть чуть крупнее, ну или живец чуть мельче чем летом.
Светлана, не совсем понял ход вашей мысли, так мельче или крупнее?
Цитата
Светлана Павлова написал:
Проводка  медленная, только не по дну. Клюет хорошо, жадно, промахов практически нет.  
Можно и у дна. Часто под котлом стоят особи гораздо крупнее. Ну, а если под рукой спиннинг, ( тема ловля махом ) то и с мальком заморачиваться не чего - небольшой твистер или виброхвост на отводном вполне рулит.
 
На маховую удочку осенью ищу проточку с минимальным течением, или вообще без него, затончик и на малька окунь хорошо клюет(если он там есть). Как искать, согласен со всеми кто говорил про котел и про дно. Но еще есть одна наживка - окуневый глаз. На него и правда клюет.
 
Цитата
Давыд Долгих написал:
Но еще есть одна наживка - окуневый глаз. На него и правда клюет.
А я считал, что это сугубо зимняя подсадка на блесну. Собственно, когда с мальком засада конкретная, то можно и на глаз попробовать. Но, мне кажется, что не лучший это вариант.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)